Контракти.ua

1952  —  22.07.13
Премьер-лига Украины: гранды синхронно берут по три очка

Во втором туре украинские гранды одержали победы на полях соперников. Так, «Днепр» в Мариуполе, забив два сухих мяча, разобрался с «Ильичевецем», «Динамо» и «Металлист» с перевесом в один гол заработали по три очка в матчах против «Говерлы» и «Арсенала» соответственно, а горняки одолели севастопольцев.

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Днепр» (Днепропетровск) 0:2

Голы: Коноплянка 39, Селезнев 52

Предупреждения: Фомин 10, Окриашвили 61 – Селезнев 54

Уже со стартовым свистком гости обозначили свои намерения достаточно четко, хозяева же не возражали и отдали инициативу матча, сосредоточившись на обороне.

До поры-до времени мариупольцы, которые в защите действовали очень слаженно, чувствовали себя предельно спокойно, но тот факт, что практически все события матча разворачивались на половине поля хозяев, настораживал. Впрочем, куча угловых, которые «Днепр» разыграл еще до 15-й минуты, беды не предвещали. Реальным шансом для взятия ворот Мариуполя был момент Зозули на 18-й минуте. Если бы Роман не запутался в своих ногах, то, наверное, отправил бы мяч не в сантиметрах от стойки, а в створ, но вышло, как вышло (то есть, не вышло совершенно). Такой момент разбудил не только партнера Романа, Евгения Селезнева, который наконец-то включился в игру, но и исполнителей «Ильичевца». Мариупольцы смело ответили, но Бойко сумел парировать удар Федотова. Активная пятиминутка в середине тайма напомнила, что матч для обоих соперников принципиальный, но дивидендов не принесла ни хозяевам ни гостям.

Но на 39-й минуте хозяевам пришлось взгрустнуть: виноват в этом Евгений Коноплянка. Атака днепропетровцев привела его и партнеров к линии штрафной Мариуполя, а там Богдан Бутко, который достаточно успешно до этого персонально действовал против Евгения, не сумел предотвратить удар – 0:1 (Бажана этот мяч застал врасплох). Отыграться до перерыва мариупольцы могли, но не сумели. В итоге на перерыв подопечные Павлова ушли расстроенными.

А вскоре после возвращения из раздевалки, спустя несколько минут после возобновления матча, азовцы расстроились еще сильней. На сей раз их огорчил Евгений Селезнев, который забил сотый мяч в карьере после удара Ротаня со штрафного – 0:2.

Мариупольцы не использовали несколько потенциально неплохих моментов для взятия ворот. Пару раз не удавалось точно пробить Алексею Полянскому, несколько отличных моментов, созданных Окриашвили, запорол Давид Таргамадзе, сменивший после перерыва Чурко. Ну а гости, имея преимущество в два мяча, совершенно спокойно играли в свое удовольствие. В итоге, матч завершился совершенно не реваншем Мариуполя, а уверенной победой Днепропетровска.

«Говерла» - «Динамо» 1:2

Голы: Балашов 87 (пен.) - Мбокани 39, Мбокани 40

Предупреждения: Люлька 90+1 - Гармаш 79, Селин 86, Хачериди 87

Раскачивались долго. Динамовцы никак толком не могли наладить связную комбинационную игру, а ужгородцы и не морочили себе этим голову. Справа выжигает бровку Балашов, слева – Трухин, на острие бодается Ле Таллек, из-под него бодро врывается Лысенко – вот и всё, что, оказывается, нужно, чтобы держать оборону бронзового призера в постоянном напряжении.

У киевлян в дебюте следует упомянуть небольшой «недопрыг» Гармаша после диагонали Ярмоленко со стандарта, неточный дальний удар Беланда, не слишком удачную попытку Селина замкнуть подачу от флажка головой… И, наконец, лишь где-то к концу второго десятка Аруна, уверенно заправлявший в центральной зоне, шарахнул по воротам метров с 30-ти. Хорошо шарахнул, как умеет, под перекладину, заставив Чурилова впервые по-настоящему выручать партнеров. Спустя три минуты – ответ «Говерлы», да какой! Лысенко из центра поля катит влево Трухину, делает рывок в центр штрафной, получает обратную верховую передачу и головой пробивает в стойку ворот!

И вот, наконец, дождались. После хорошего рейда Балашова, который обошел двух динамовцев, но далековато отпустил от себя мяч, Гармаш на линии штрафной принял передачу из глубины, поставил корпус Дандеа, и мимо Лисицкого покатил в центр, где оторвавшийся от Рнича конголезец Мбокани уверенно загнал мяч в сетку – 0:1. И не успели динамовские болельщики как следует порадоваться голу Дьёмерси, как тот после отменной разрезающей передачи Аруны, убежав на свидание к Чурилову, пробросив мимо выскочившего из штрафной голкипера и с острого угла, мимо Лисицкого, катнул в сетку – 0:2.

После перерыва разошелся Аруна: раз шарахнул – Чурилов потащил, два шарахнул – Чурилов успел отследить траекторию сквозь лес ног и в прыжке накрыл. И тут же – вновь, как и в первом тайме, «двойной сейв» Коваля: Максим опять не смог зафиксировать мяч после плотного удара Лысенко, и пришлось ценой очередного «микроповреждения» бросаться в ноги добивающему, на сей раз – Тришовичу. Выручил, но вновь пообщался с клубными врачами.

Матч медленно катился к победе киевлян, когда вдруг, нежданно-негаданно, случился одиннадцатиметровый. Прострел в штрафную «Динамо» попал в плечо Ленсу, киевляне налетели на Жабченко, Селин и Хачериди дообщались с рефери до желтых карточек, а повтор показал, что, в принципе, Джеймейн руку к корпусу прижимал, ничего в стороны не «торчало», так что фифти-фифти. Впрочем, даже уверенно реализованная Балашовым «точка» на исход встречи не повлияла – помимо довольно нервозного углового у ворот гостей ужгородцы больше ничего интересного не предложили.

Итак, в сухом остатке – первая победа динамовцев в чемпионате, победа, добытая, в первую очередь, на индивидуальном классе отдельных игроков, в отсутствие связной комбинационной игры.

«Арсенал» - «Металлист» 1:2

Голы: Гоменюк 41 - Соса 52, Кристальдо 55

Предупреждения: Герасимюк 55, Петров 67, Гоменюк 68, Герасимюк 86, Романчук 90+1 - Моледо 68

Удаление: Герасимюк 86

Сразу после стартового свиста «Металлист» завладел инициативой, а «Арсенал», выстроив оборонительные редуты, надеялся на контратаки. Правда, за первые десять минут контратак было не видно. Но это до 14-й минуты, когда Гоменюка вывели на ударную позицию и Моледо лишь в подкате сумел помешать ударить нападающему по воротам. Харьковчане тут же ответили прорывом Сосы по левому флангу, после которого Кубику ничего не оставалось, как в нескольких метрах от штрафной площадки «рубить» капитана «желто-синих» в подкате. Назначенный штрафной ничего «Металлисту» не принес.

Основной ударной силой харьковчан за первую половину встречи стали угловые, поскольку защитники «канониров» не брезговали выбивать мяч за лицевую линию при первом намеке на опасность. Сами корнеры в исполнении подопечных Маркевича не несли абсолютно никакой опасности, это при том, что на поле у «Металлиста» были такие гренадеры, как Гуйе, Моледо и Соуза.

Ясное дело, что при полном беззубии в атаке рано или поздно можно поплатиться пропущенным мячом в собственные ворота, что и случилось в концовке тайма. Первый звоночек для обороны «Металлиста» на 38-й минуте соорудил Марлос своей обрезкой, которую пришлось ликвидировать Моледо и Горяинову ценой стыка голкипера с выбегавшим на свидание Герасимюком. Тремя минутами позже Вильягра не доиграл эпизод и оставил одного Романчука у лицевой линии. Александру удалось прострелить на никем не прикрытого Гоменюка, а Владимир, сначала остановив мяч, вторым касанием отправил его мимо голкипера в ворота. Да, можно апеллировать, что мяч мог пересечь линию и уйти за пределы поля, но арбитр игру не остановил, а значит 1:0!

Первые минуты второго тайма начались по все тому же сценарию: «Металлист» контролирует мяч, а «Арсенал» сосредоточился на контратаках. Единственная разница была лишь в том, что на этот раз банальную академичность харьковчане отложили в сторону, что позволило уже в дебюте тайма сравнять счет. Девич с Вильягрой на правом фланге разыграли двухходовку, защитник вошел в штрафную площадку и прострелил на Сосу, который первым касанием протолкнул мяч защитнику между ног, а вторым уже в ворота. 1:1 и понеслось!

Еще две минуты и после подачи Соузы в штрафную пробивал головой Моледо – мимо ворот, но угловой. Угловой, который на этот раз сумели воплотить в гол. После подачи корнера Кристальдо первым сориентировался, и сумел протолкнуть мяч в ворота Боровика. 1:2, но не все так просто: Джонатан в этот момент подыграл себе рукой, что арбитр в гуще событий не увидел.

Страсти на поле накалялись с каждой минутой, о чем свидетельствует и момент на 70-й минуте. Гоменюк опасно пошел на Моледо, попав защитнику грубо в ногу. Моледо тут же с помощью рук пытался объяснить правонарушителю, что это было очень грубо и можно было получить серьезную травму. Итог – по желтой карточке обоим грубиянам.

На заменах и закончили матч. Больше опасного в матче ничего не получилось командам создать.

«Севастополь» - «Шахтер» (Донецк) 1:3

Голы: Кожанов 60 - Фред 24, Адриано 77, Нем 89

Предупреждения: Фарлей 38, Крамар 83, Симоненко 87 - Срна 90+3

Заряженность и настрой фанатов на спорткомплексе «Севастополь» передалась и игрокам, которые с первых минут выглядели очень активно, предложив гостям прессинг по всему периметру поля. Но, когда эмоции чуточку улеглись, диспозиция оказалась прогнозируемой: гости действовали первым номером, а хозяева выстроили несколько оборонительных рядов и уповали на контратаки.

Чем дольше длилась игра, тем ближе игроки «Севастополя» прижимались к своим воротам. С одной стороны, при такой плотности к владениям Литовки было сложно проскочить даже мышке, но с другой – «горняки» постоянно находились на расстоянии удара и в любую секунду могли угрожать голкиперу, да и многочисленные стандарты таили в себе опасность. Именно после углового оборона «Севастополя» и дала сбой. Защитники вынесли мяч за пределы активной зоны, но на подборе находились исключительно игроки «Шахтера». Срна запустил диагональ справа в район левого угла вратарской площади, куда мгновенно открылся Луис Адриано, вынырнувший из-за спин защитников. Если бы форвард бил сам, то зная многолетнюю расточительность Луиса, варианты «забьет – не забьет», конечно, оставались, но на беду севастопольцев в этот раз бразилец не пожадничал, а отпасовал поперек на Фреда. Тот хоть и не попал как следует по мячу (на спине у него «висел» Неплях), но все равно буквально занес его в ворота. Это уже третий мяч новичка в официальных поединках за «Шахтер» (согласитесь, интересно понаблюдать за заочной борьбой с динамовцем Мбокани).

В оставшееся до перерыва время соотношение сил на поле практически не изменилось: «Шахтер» контролировал мяч, «Севастополь» больше разрушал.

После перерыва у севастопольцев активизировался Миколюнас, кинжальные проходы которого вынудила его оппонента Вячеслава Шевчука сосредоточиться на оборонительных действиях, но и это не уберегло гостей от неприятностей. После одной из фланговых передач верхом Кузнецов выпрыгнул выше всех и пробил под перекладину. И вновь Каниболоцкий четко выбрал позицию, поймав мяч в руки. А спустя буквально несколько минут севастопольцы заработали право на угловой, который завершился грубейшей ошибкой Тейшейры. После подачи корнера, Алекс на линии штрафной попытался ударом через себя выбить мяч в центр поля, но ошибся и фактически подарил мяч Кожанову, который хладнокровно пробил в дальний правый от себя угол – 1:1. Каниболоцкий был прикрыт защитниками, момент удара не видел, и помочь своей команде в этот раз не мог.

Время неумолимо таяло, а «Севастополь» вновь начал «окапываться» возле своих ворот. Но оборонительные редуты хозяев вновь не выдержали проверку на прочность и разлетелись после классной комбинации «горняков». Срна вырезал диагональ на Тайсона, который в кои-то веки проявил себя не как индивидуалист, который в завершающей стадии видит только мяч и ворота, а как по-настоящему командный игрок. Бразилец отвлек внимание защитников на себя и катнул мяч на набегавшего Адриано, который был точен. Таким образом, Луис к голевой передаче добавил еще и гол.

Поведя во второй раз в счете «Шахтер» своего на этот раз уже не только не упустил, но и сумел развить успех. Финальную точку поставил «джокер» Луческу Веллингтон Нем, сыгравший на добивании после сэйва Литовки, среагировавшего на удар Тейшейры. И вновь участие в голевой комбинации принял Адриано, отдавший пас на Алекса. 3:1 – победа «Шахтера».

«Металлург» (Д) - «Карпаты» 1:1

Голы: Димитров 74 - Гладкий 66

Предупреждения: Полевой 60 - Федорчук 30, Голодюк 50

«Волынь» (Луцк) - «Таврия» (Симферополь) 1:0

Голы: Бикфалви 43

Предупреждения: Шиков 17, Шершун 51, Масло 63 - Гомес 34, Причиненко 60, Любичич 90

«Черноморец» (Одесса) - «Ворскла» (Полтава) 1:1

Голы: Риера 13 - Сапай 92

Предупреждения: Риера 90+4

Больше читайте на Footboom.com

Статьи по теме
Природний відбір. Росія не змагатиметься на Олімпіаді-2024 в спортивній гімнастиці

Російські гімнасти втратили останні шанси завоювати олімпійські ліцензії на Ігри 2024 року в Парижі.
08.03 — 252

Україна виборола три нагороди на Кубку світу зі спортивної гімнастики

Збірна України виборола три нагороди на Кубку світу зі спортивної гімнастики, що проходить в єгипетському Каїрі.
20.02 — 211

Історичне досягнення: 18-річний українець виборов медаль чемпіонату світу з водних видів спорту

Олексій Середа здобув свою другу бронзову нагороду на поточній планетарній першості.