Контракти.ua

810  —  19.07.13
Рыбак обвиняет СМИ в «бессмысленной игре на нервах людей»
Рыбак обвиняет СМИ в «бессмысленной игре на нервах людей»

Средствам массовой информации не хватает информационной сбалансированности, журналистской этики и государственнического взгляда на собственную страну.

Об этом пишет в статье «Политические тени… и политические реальности» глава Верховной Рады Владимир Рыбак, опубликованной в парламентской газете «Голос Украины».

Рыбак отметил, что в последние годы «посевная кампания пессимизма находит благодатную почву во многих украинских СМИ, в первую очередь на телеканалах с общенациональной аудиторией».

«В какой-то степени можно понять СМИ, которые вынуждены бороться за аудиторию и собственную популярность (а следовательно, и прибыли) на информационном рынке проверенными методами: подачей «горячих новостей», сенсаций-бабочек, бессмысленной игрой на нервах людей... Понять это можно, но оправдать - невозможно! Я верю в такую моральную категорию как «ответственность журналистики перед обществом», - отметил Рыбак.

По его словам, «эта категория, к сожалению, четко не прописана в украинском законодательстве, но СМИ как общественный институт, безусловно, должен нести ответственность перед обществом в случае нарушения основных принципов и норм этической журналистики - точности, достоверности и объективности информации».

Рыбак считает, что «зеркало прессы» отдельных печатных и электронных средств массовой информации скорее можно признать «кривым зеркалом».

Он привел несколько примеров «информационного вакуума вокруг событий в регионах, которые пришлось посетить за прошлые полгода», но которые имеют общеукраинское звучание.

В частности, по его словам, речь идет об открытии в Чернигове нового самого современного корпуса областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение»; инвестирование «Запорожстали» четверти миллиарда гривен в модернизацию производства; финансирование АО «Мотор Сеч» лишь в первом квартале этого года почти четверти миллиарда гривен на новые технологии и переход на производство новых революционных видов продукции.

Рыбак выразил удивление, почему не интересует журналистов то, как «поразительно меняется к лучшему украинская столица».

По материалам УНИАН

Статьи по теме
Пенсійний фонд України отримав ще одну функцію
Пенсійний фонд України отримав ще одну функцію

Верховна рада ухвалила закон про передачу функцій адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування Пенсійному фонду України від Державної податкової служби.
21.03 — 173

Будуть
Будуть "бонуси". У Раді пропонують скласти перелік "хороших" платників податків

У Верховній раді зареєстрований проект змін до Податкового кодексу України щодо особливостей адміністрування для платників податків з високим рівнем добровільного дотримання податкового законодавства.
15.03 — 173

Коли депутати ухвалять новий закон про мобілізацію: що кажуть у Раді
Коли депутати ухвалять новий закон про мобілізацію: що кажуть у Раді

Рада може прийняти новий законопроект про мобілізацію у другому читанні до кінця березня. До документу внесли понад 4 тисячі поправок.
01.03 — 240