Контракти.ua

Автор: Павел Серов —  9069  —  14.06.13
Путин в тренде: почему разводятся первые лица
Путин в тренде: почему разводятся первые лица

Развод действующих лидеров государств – явление не столь уж и частое. За последние 20 лет развелось менее десятка президентов и премьер-министров. Контракты решили собрать истории первых лиц, чья семейная жизнь изменилась за время их пребывания на высшем государственном посту.


Миттеран и Лукашенко: жизнь на две семьи

Некоторые главы государств так и не решились на официальное расставание со своими половинками, несмотря на то, что семейный разлад в их жизни со стороны был очевиден. Так вел себя двукратный президент Франции Франсуа Миттеран, который все же к концу президентства (и жизни), в 1994 году разрешил публиковать статью о своей давней, практически официальной, любовнице Анне Пинжо, которая в 1974 г. родила ему дочь. После смерти Миттерана от рака в 1996-м супруга покойного, Даниэль, сама пригласила Анну на похороны. Выяснилось, что она все знала, и двадцать лет мирилась с существованием Пинжо и внебрачным ребенком. Тем более, Миттеран имел еще несколько десятков любовниц, среди которых была певица Далида, а некоторых из них он даже делил со своим соперником на политическом поприще – Жаком Шираком. Последний, даже заняв пост президента после Миттерана, так и не сознался в своих внебрачных связях, которые, впрочем, давно являются секретом Полишинеля для французов.

Другой пример – Александр Лукашенко, супруга которого так ни разу и не показалась на публике за все годы правления белорусского автократа, несмотря на то, что Лукашенко открыто демонстрирует неумеренную любовь к сыну Коле, не имеющему отношения к законной жене.


Сильвио Берлускони: горячий южный дедушка

Несмотря на восьмой десяток лет, харизматичный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прославился на весь мир своими любовными похождениями. Первый бракоразводный процесс нисколько не повлиял на имидж любвеобильного итальянца. Непотопляемого дона Сильвио смог пошатнуть только мировой экономической кризис. А в 2009-м, в период его третьего пребывания на посту премьера, вторая жена Берлускони Вероника Ларио публично обвинила мужа в изменах на протяжении 25 лет и затеяла судебную тяжбу. Последней каплей, сломавшей терпение синьоры Вероники, было очередное посещение ее дражайшим супругом 18-летней Наоми Летиции.

Впрочем, немолодой, но горячий ловелас еще сильнее пустился в сексуальные похождения, за что и получил очередной судебный процесс о связи с несовершеннолетней марокканской танцовщицей. Итальянцы к амурным эскападам премьера, равно как и к обвинениям его в коррупции, отнеслись четко по политическому принципу: сторонники Сильвио только восхищались мужскими приключениями своего кумира, а противники попытались поднять на щит аморальность главы правительства. У оппозиции ничего не вышло: измена не является в Италии грехом, за который можно лишиться народного доверия.


Николя Саркози: развод по-французски

Через несколько месяцев после избрания на пост президента Франции Николя Саркози, французы обрели новую первую леди - известную модель и певицу Карлу Бруни, одну из самых знаменитых жен глав государств за последние десятилетия. Бруни на тот момент была уже сама по себе величиной в мире шоу-бизнеса, и этот союз стал единением двух личностей, добившихся к моменту официального начала совместной жизни высших достижений в карьере. Французы супругой Саркози гордились. И не только в силу традиционно приписываемого жителям Галлии легкомыслия в брачных вопросах. Дело в том, что развод состоялся по инициативе второй жены Саркози – Сесилии. Она решила связать свою жизнь в с другим человеком. Поводы ревновать мужа у нее тоже были, но общественное мнение оказалось на стороне Николя. В итоге красавица и умница Бруни стала отличной новой хозяйкой дворца не Елисейских полях, и о Сесилии страна скоро забыла.


Принц Чарльз: игры у подножия престола

Наследник британского престола принц Чарльз также стал жертвой бракоразводной инициативы со стороны супруги Дианы. Случилось это в 1996 году. Чарльз на протяжении своего 15-летнего брака (официально супруги стали жить раздельно еще с 1992 г., после 11 лет совместной жизни) с леди Ди так и не забыл о своей давней любви – Камилле Паркер-Боулз.

Спустя некоторое время после трагической гибели Дианы, принц решил не обманывать себя и народ - и в 2005 году женился на Камилле. Общество вначале приняло этот барк без энтузиазма. Любовь масс от Чарльза на тот момент прочно перекочевала к старшему сыну принца – Уильяму. Однако наследовать Елизавету II будет все-таки Чарльз, он уже не молод, путь восседает на троне, будучи женат на любимой женщине – видимо, так думают на туманном Альбионе. Все равно пара Уильяма и Кейт, идущая за Чарльзом, вызывает большее умиление и внимание в Соединенном Королевстве. На фоне их пышного свежеиспеченного брака давняя драма Чарльза порастает быльем истории.


Альваро Колома: развод народа не удался

В далекой Гватемале есть закон, запрещающий родственникам действующего главы государства принимать участие в президентских выборах. Однако очень уж хотела (по договоренности с мужем) стать президентом и сохранить собственность семьи под контролем госпожа Сандра Торрес, жена президента Альваро Колома. В 2011 она объявила о разводе с мужем и решила баллотироваться в президенты. Сандра решила выйти замуж за «народ Гватемалы». Неизвестно, что думал по этому поводу народ – его спросить просто не успели: местный ЦИК признал развод фиктивным. Сандра и Альваро «утерлись» и решили возобновить свой брак. С тех пор в соседних странах Латинской Америки вздумали принимать аналогичные законы о запрете баллотирования родственников – и с поправками о невозможности разводов «за пять минут» до президентских выборов.


Фредерик Чилуба: африканские страсти

В 2000 году после 33 лет совместной жизни развелся президент Замбии Фредерик Чилуба. За эти годы у пары родилось 9 детей. Развод по-африкански был очень даже цивилизованным, почти как у Путина. О причинах развода также умалчивалось, как и в случае с российским президентом. Супруга Чилубы отсудила у него часть совместного имущества. Получив почетную пенсию от былого благоверного, она только активизировала собственную политическую жизнь, став председателем женской фракции правящей партии, депутатом парламента и заместителем министра экологии в 2006 году. Сам же Чилуба через четыре года после развода женился снова. На тот момент он был уже не президентом, а подсудимым по обвинению в коррупции. Процесс подточил его здоровье, и в 2011 году Чилуба скончался. Его же экс-супруга ныне хочет претендовать на президентский пост.

А вот одной их многочисленных жен диктатора Уганды Иди Амина в 1970-х повезло меньше – муж ее просто съел. После его свержения голову пятой жены тирана нашли в специальном холодильнике. Там же хранились и головы некоторых политических противников Амина.


Уго Чавес: подруга дней его суровых

Покойный диктатор Венесуэлы Уго Чавес приобрел после развода со своей второй супругой, журналисткой Марисабель Родригес Оропесой, не только оскорбленную женщину, но и политического оппонента. Марисабель оказалась характером под стать команданте. Бывшая журналистка, эффектная блондинка, она находилась рядом с ним во время предвыборной кампании 1998 года, приведшей Чавеса к власти. Но уже к 2002 г. союз двух сильных личностей подошел к концу. Марисабель, выступившая инициатором развода, аргументировала его так: «расторжение брака даст президенту больше свободы политического маневра, а ей и дочери - столь необходимое жизненное спокойствие». Но спокойствия она явно не желала, и спокойно жить команданте боливарианской революции тоже не давала. Чавес выслушивал от бывшей супруги регулярные обвинения в диктаторских замашках, популизме, хамстве и заодно в невыносимом характере.

Команданте в ответ «пошел в разнос». Ни одна женщина в его республике не могла отказать «великому и ужасному» Уго. К моменту, когда болезнь подкосила железного лидера Венесуэлы, страна знала около десятка его любовниц, большинство из которых были почему-то тоже журналистками. Но официально он так более и не женился – был, как и многие диктаторы, «женат на нации». Репрессий к бывшей жене не применял – похоже, ее светлый образ регулярно витал где-то над спальней Чавеса.

У Марисабель тоже не было все гладко. Ее политическая карьера быстро окончилась на неудачных выборах 2007 г. В результате она все-таки обрела личный покой – замужем за теннисным инструктором, с которым живет с 2009 г. Правда, после смерти Чавеса Марисабель несколько воспряла политическим духом и заявила, что будет бороться против его преемника – президента Мадуро.


Марек Тополанек: чешские страсти

Не успел мир обсудить развод Владимира Путина, как о разрыве брачного союза объявил чешский премьер-министр Петр Нечас. 25 лет он прожил со своей супругой Радкой, вырастив четырех детей. Страна узнала об изменениях в личной жизни премьера еще зимой, когда Петр и Радка перестали вместе появляться на публике. Однако развод Нечаса не заставил чехов судачить на кухнях и не «возбудил» даже желтую прессу. То ли дело – его предшественник – Марек Тополанек. Тот был настоящий чешский джигит. В июне 2009 г. фото голого мужчины, в котором таблоиды всего мира узнавали Тополанека, были сделаны в резиденции другого великого ловеласа – Сильвио Берлускони. Оба европейских мачо развлекались с партнершами намного младше себя, и ходили в чем мать родила, несмотря на почтенный возраст.

К тому времени Тополанек был образцом не только мужской силы и неверности, но и непотизма, характерного скорее для постсоветских и азиатских стран. Проживая одновременно с официальной и неофициальной супругами, он поспособствовал тому, что его неофициальная подруга жизни – Люция Толманова – стала вице-спикером нижней палаты парламента. В 2007 г. 39-летняя на тот момент госпожа вице-спикер забеременела от премьер-министра, после чего Тополанек сознался в своем отцовстве и фактическом распаде брака. Чехи отнеслись к этому ворчливо и явно ждали выборов, чтобы выразить ему свое мнение. Но официальная жена Тополанека – Павла, с которой он жил 30 лет – ждать не захотела. А тут подоспели и мужнины фото в стиле «ню». Павла не выдержала и подала на развод. Официально брак был расторгнут уже после того, как ее супруг ушел в отставку.

Статьи по теме
Пенсіонер переказав на армію зібрані за життя 400 тисяч гривень, за це його нагородив президент
Пенсіонер переказав на армію зібрані за життя 400 тисяч гривень, за це його нагородив президент

Всі заощадження, які збирав із пенсії і продажу власної городини чоловік віддав для захисників.
28.11.22 — 1787

Зеленський нагородив орденом українку, яка отримала медаль Філдса
Зеленський нагородив орденом українку, яка отримала медаль Філдса

Президент Володимир Зеленський відзначив математика, завідувача кафедри теорії чисел Федеральної політехнічної школи Лозанни Марину В’язовську орденом «За заслуги» І ступеня.
14.07.22 — 1701

Стиль президента України: які футболки носить Володимир Зеленський
Стиль президента України: які футболки носить Володимир Зеленський

Від початку повномасштабної війни президент України Володимир Зеленський носить винятково одяг у стилі мілітарі: штани карго, зелені сорочки, черевики та футболки з різними патріотичними принтами.
13.07.22 — 2791