Контракти.ua

38259  —  12.11.08
5 самых благополучных городов мира с точки зрения эмигранта из Украины
5 самых благополучных городов мира с точки зрения эмигранта из Украины

Компания Mercer Human Resource Consulting ежегодно проводит исследование «Качество жизни». Мегаполисы рассматриваются с точки зрения потенциального эмигранта, выбирающего город для постоянного места жительства*. Украинские города в рейтинг не вошл.  

 

КОНТРАКТЫ 

Лидирует Цюрих с 108 баллами. Этот живописный швейцарский город с населением всего 350 тыс. человек — деловой и культурный центр страны. В нем также сосредоточено множество офшорных банков и находятся такие финансовые гиганты, как UBS, Credit Suisse и Swiss Re. Вся экономика города завязана на финансовых услугах. Многонациональный Цюрих славится низким уровнем преступности и налогов, а местные опера и балет — одни из лучших в Европе. Однако город страдает от чересчур изменчивой погоды и плотного движения транспорта.

 

На втором месте — Вена (107,9). Столица Австрии — один из самых зеленых городов в мире, ее население — 1,67 млн человек. Вена внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: город полон прекрасно сохранившихся императорских дворцов, художественных галерей и музеев. В нем также сосредоточены многие международные организации.

 

Третья в списке — Женева (107,9, уступила Вене по второстепенным показателям). Расположенный в устье Роны бизнес-центр с населением 185 тыс. человек специализируется на приват-банкинге, изготовлении часов и парфюмерной индустрии. В нем расположены европейские штаб-квартиры таких компаний, как DuPont, Hewlett-Packard, Procter & Gamble и Sun Microsystems. Кроме того, Женева — развитый железнодорожный узел.

 

На четвертой позиции — Ванкувер (107,6). Третий по величине город Канады (600 тыс. жителей) отличается большим этническим разнообразием. Ванкувер развился как порт, через который природные ресурсы из провинции Британская Колумбия поставляются по всему миру. Город расположен в живописной местности с мягким, влажным климатом. Говорят, что только здесь можно в течение одного дня покататься на лыжах, затем на яхте, после этого поиграть в теннис и наконец в гольф. В 2010 году в Ванкувере пройдут XXI зимние Олимпийские игры.

 

Замыкает пятерку Окленд (107,3). Расположенный на Северном острове Новой Зеландии город служит домом более чем четверти жителям страны, его население — 1,2 млн человек. В Окленде низкая преступность, а число яхт на одного жителя — самое высокое в мире. Погода в городе весьма переменчива, в разговорах с приезжими местные жители часто говорят: «Если вам не нравится погода в Окленде — подождите 10 минут».


* При составлении рейтинга сотрудники компании опираются на 39 показателей, разделенных на 10 групп, которые включают политическую, социальную и экологическую среду в городе, его экономическое положение, а также состояние медицинских и образовательных учреждений. Кроме того, учитывается степень развития транспорта, городской инфраструктуры и наличие достаточного количества мест для отдыха и покупок.

Статьи по теме
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні

Козачий пиріг з лівером - це смачна та поживна випічка зі старовинної української кухні. У давнину у харчування йшло майже все, тому нутрощі тварин також часто використовували для приготування страв. Якщо ви любите лівер, то ця страва - саме для вас.
вчера, 18:36 — 211

Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків
Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків

Коцюрбу вважають козацькою стравою. Вона готується дуже просто і що саме головне - це ситна страва, в якій є картопля, шкварки, особливі галушки та свіжий часник. Усі інгредієнти готуються окремо та збираються в одній тарілці.
вчера, 16:36 — 399

Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі
Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі

Великдень 2024 за новим календарем православні і католики святкують у різні дати. Більше того, розрив між святами цього року - більше тижня.
вчера, 16:16 — 232