Контракти.ua

11247  —  25.04.13
Куда поехать в отпуск: знакомство с островной Грецией
Куда поехать в отпуск: знакомство с островной Грецией

В этом сезоне солнечная Эллада будет по-прежнему благосклонна к нашим соотечественникам. Сложившаяся в стране непростая экономическая ситуация побуждает греков делать реверансы в сторону стран, не принадлежащих ЕС.

Для наших соотечественников, к примеру, получить визу в Грецию стало намного проще, цены на туры стали ниже, увеличилось также количество чартерных рейсов не только из Киева, но и из других регионов Украины.

Кроме того, ожидается продолжение апробированной прошлым летом программы, которая в «высокий» сезон (июнь-сентябрь) предоставит безвизовое окно иностранным путешественникам, которые по воде будут перемещаться из Турции в направлении пяти близлежащих к ней островов Греции: Лесбос, Хиос, Самос, Кос и Родос.

В основе этой программы лежит заключенное между двумя странами и одобренное Евросоюзом соглашение, которое дает право каждому гражданину из любой страны мира, легально находящемуся на турецкой территории, без предварительного оформления шенгенской визы посетить перечисленные выше греческие острова. Воспользоваться такой возможностью иностранные туристы смогут в том случае, если в любой официальной туристической компании Турции приобретут билеты (туда и обратно) на паром, отправляющийся из турецких портов Айвалик, Дикили, Фоча, Чешме, Кушадасы, Бодрум, Мармарис или Фетхие. Далее, по прибытию в порт назначения выбранного островка при прохождении паспортного контроля туристу, после оплаты визового сбора (35 евро), ставится однократная виза, больше похожая на временное разрешение на въезд, по которой он до 15 дней может пребывать только на этих указанных пяти островах. Обратите внимание, по этой визе посещение материковой Греции и других островов запрещено.

Стороны позаботились также о том, чтобы облегчить иностранным гостям процедуру погранконтроля и получения визы. Для такой мини-визы требуется минимальный пакет документов: 1 фотография «шенгенского образца», действующий загранпаспорт и заполненное визовое заявление. Также необходимо предъявить бронь отеля. Если турист за сутки до отправления парома предоставит эти документы в офис компании, в которой приобретался билет, то компания в свою очередь, перешлет эту информацию в электронном виде эмиграционным службам Греции, что уже на месте значительно упростит «разрешительные» процедуры на въезд. Потребуется показать оригиналы документов - и легально ступить на землю Греции.

Стоимость туров на острова Греции стартует от 350 евро с человека с авиаперелетом

Легенда гласит, что греческие острова созданы из горсти драгоценных камней, брошенных Создателем в море. Великое множество островов Греции, которые рассыпались на просторах трех морей, составляют почти пятую часть территории всей страны – около 20%. Так почему бы не начать знакомство с островной Грецией именно с этих пяти достойных ее представителей? Тем более, что именно с этой целью и задуман облегченный визовый эксперимент, с вполне оправданным расчетом на то, что однажды побывавший на них путешественник уже не сможет отказать себе в удовольствии вернуться сюда снова.

В общем-то, не важно, приедете ли вы сюда из Турции или предпримите самостоятельный вояж (кстати, добропорядочным путешественникам Греция без проблем выдает долгосрочные визы – от полугода до пяти лет) – эта пятерка бесспорно достойна нашего внимания.

Все эти острова – Лесбос, Хиос, Самос, Кос и Родос – находятся в Эгейском море (только о. Родос омывается еще и Средиземным) и являются самыми крупными в цепочке островов, расположенных вдоль западного побережья Турции. Это обстоятельство дает им перед своими собратьями весомое для любого туриста преимущество. Территориальная близость к Турции подстегивает конкуренцию, что, несомненно, отражается на ценовой составляющей как туристической индустрии, так и продуктов питания и других товаров – цены этого региона ниже других районов Греции.

Ну, а в остальном острова достойно оправдывают основной лозунг о том, что «в Греции есть все!». Каждый уважающий себя кусочек Греции – это копилка овеянной мифами и легендами славной и бурной истории, античных архитектурных памятников и достопримечательностей. И эти острова не исключение – они интересны в комплексе. Описывать все их прелести словами очень сложно – приезжайте сами и откройте для себя этот неповторимый для каждого острова дух древности и современности. Острова передают весь самобытный национальный колорит Греции, хотя каждый из них имеет свою изюминку. Но объединяет эти солнечные острова та незабываемая атмосфера особого шарма, которая воплощена в ласковом море и чудесных пляжах, отличной погоде и живописной природе, традиционной греческой кухне и невероятном гостеприимстве его жителей.

Отели здесь представлены в разной ценовой категории – от эконом-класса до роскошных и фешенебельных. Многие из них переняли традицию соседней Турции и работают по программе «все включено». Цены на туры сюда стартуют от 350 евро с человека с авиаперелетом - что уже говорит само за себя.

Так что, спешите воспользоваться случаем и познакомится с незабываемым очарованием островной Греции!

Материал предоставлен сайтом travelmag.com.ua

Статьи по теме
Не для слабонервных: туристы
Не для слабонервных: туристы "атаковали" курорт под Одессой

В Сети показали снимки, на которых видно, как туристы "атаковали" один из курортов в Одесской области.
09.08.17 — 3555

Бизнесмен Евгений Черняк рассказал, почему предпочитает вина по $30 винам по $300
Бизнесмен Евгений Черняк рассказал, почему предпочитает вина по $30 винам по $300

Евгений Черняк, глава наблюдательного совета холдинга Global Spirits, рассказал о слепых дегустациях ценителей вина на курортах Куршавеля и чем они заканчиваются.
02.07.17 — 11981

Що читати зимовими вечорами, або Книги, з якими можна говорити
Що читати зимовими вечорами, або Книги, з якими можна говорити

Письменник Тарас Прохасько вважає читання літератури мудрим і цікавим способом розмови в часі й просторі. А найкращою книгою називає ту, яку пізнають не заради знань чи щоб просто розслабитися, а ту, котрій хочеться щось відповісти. Саме на такі книги майстер пера рекомендує витрачати свій час.
28.01.17 — 1971