Контракти.ua

4326  —  22.04.13
Потребительские настроения украинцев ухудшились
Потребительские настроения украинцев ухудшились

Потребительские настроения украинцев в марте ухудшились на 2,4 пункта по сравнению с февралем – до 81,3, свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

«Начало весны 2013 года отметилось сохранением тенденции к ухудшению потребительских настроений украинцев… Основным фактором ухудшения индекса потребительских настроений стало существенное падение индекса целесообразности делать крупные закупки», - сообщила пресс-служба компании.

Согласно пресс-релизу, индекс целесообразности осуществлять крупные покупки в марте потерял сразу 9 пунктов, снизившись до 75,7. При этом ожидания относительно развития экономики ухудшились на 1 пункт - до 83,5.

Помимо этого, по данным компании, в марте продолжалась тенденция к ухудшению ожиданий украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг значения 137,6, что на 1,4 пункта выше, чем в феврале.

Вместе с тем ухудшились инфляционные ожидания: значение индекса возросло на 2,1 пункта по сравнению с февральским показателем - до 182,1.

В то же время растет оптимизм украинцев относительно курса гривни в ближайшие три месяца: индекс девальвационных ожиданий потерял 8,4 пункта, снизившись до 126,7.

«Существенное уменьшение опасений девальвации также ограничило спрос на дорогие импортные товары», - отмечается в пресс-релизе GfK Ukraine.

Согласно ему, в наибольшей степени пессимизм вырос среди граждан до 45 лет с доходом выше среднего, проживающих в крупных городах, а также среди жителей Западной Украины.

«Заметное торможение экономики на фоне сложных погодных условий сделало украинцев более осторожными. При этом, в первую очередь, это касалось наиболее экономически активных слоев населения», - прокомментировали итоги мартовских замеров в GfK Ukraine.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашиваются 1 тыс. чел. в возрасте от 15 до 59 лет.

По материалам Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Немає доцільності. Мінфін виключає дефолт за внутрішніми боргами
Немає доцільності. Мінфін виключає дефолт за внутрішніми боргами

На сьогодні українська влада не бачить доцільності оголошувати дефолт за внутрішніми боргами.
03.08.22 — 613

У Польщі чоловікам-заробітчанам з України почали більше платити: що сталося і наскільки зросли зарплати
У Польщі чоловікам-заробітчанам з України почали більше платити: що сталося і наскільки зросли зарплати

Зарплати українських чоловіків-заробітчан у Польщі за останній місяць зросли на 10−15%.
07.07.22 — 960

Українці активізували пошук роботи. Що з попитом на працівників та зарплатою
Українці активізували пошук роботи. Що з попитом на працівників та зарплатою

У червні 2022 року зростання кількості резюме на сайтах роботи помітно пришвидшилося. Натомість кількість вакансій збільшується вкрай повільно, навіть для спеціалістів ІТ.
07.07.22 — 498