Контракти.ua

Автор: Мария Бондарь —  8316  —  07.04.13
Купидон отдыхает: кто и как зарабатывает на стремлении людей к супружеству
Купидон отдыхает: кто и как зарабатывает на стремлении людей к супружеству

Персональный поиск второй половины с помощью профессиональной свахи обходится не дешево - от $3 тыс. до $20 тыс. Но разве поиск супруга/супруги собственника или наследника крупного бизнеса может быть дешевле хедхантинга какого-нибудь маркетинг-директора?!


Кастинг семейного счастья

«Стать счастливым можно в короткий срок, если знать как», - утверждает Светлана Джекобсон автор книги «Брак по взаимной любви» (Instructions on How to Meet and Marry the Ideal Partner). Работа этой женщины заключается в том, чтобы ассистировать людям, находящимся в поисках счастья. Это отнимает уйму времени, но хорошо оплачивается. Светлана – сваха международного масштаба. У нее больше ста представителей в разных государствах, несколько популярных сайтов знакомств и обширная, регулярно обновляемая база данных холостяков и барышень на выданье. Персональный поиск второй половины с помощью такого ассистента обходится не дешево - от $3 тыс. до $20 тыс. Но разве поиск супруга/супруги собственника или наследника крупного бизнеса может быть дешевле хедхантинга какого-нибудь маркетинг-директора?!

Сумма зависит от степени сложности задачи. К примеру, для молодого человека, никогда не состоявшего в браке, без детей и экстраординарных запросов цена будет минимальной. Из пары обычно платит только один человек – тот, кто изначально заказывал услугу поиска. В стоимость сервиса входит подбор претендентов/претенденток на руку и сердце, проверка правдивости сведений, которые они о себе оставляют, уточнение информации об их психическом и финансовом состоянии. При необходимости – перевод писем, помощь в организации встреч, подробный инструктаж перед каждым свиданием вплоть до заключения брака. Гонорар делится надвое – половину выплачивают в начале поиска, половину – перед свадьбой. С такой системой оплаты сваха кровно заинтересована в том, чтобы искомый идеал нашелся как можно быстрее, да и сами клиенты относятся к ее работе более чем серьезно, поскольку, изначально уже заплатили за сервис кругленькую сумму. В принципе, на рынке существуют и другие схемы. Есть, например, low-cost услуга с абонентской платой порядка $300 за полгода, однако, эффективность «дешевого» поиска вызывает серьезные сомнения. «При символической плате активность со стороны свахи тоже, скорее всего, будет символической; она вполне может получить деньги и забыть о клиенте до следующей выплаты, - подчеркивает Светлана. – Я уж не говорю о том, что женщины, создающие такие сервисы сами зачастую не замужем. Трудно понять, как они собираются помогать другим, налаживать личную жизнь, если сами с этой задачей не справились».

Альтернативный вариант для тех, кто не готов оплачивать услуги дорогой свахи – самостоятельный поиск на сайтах знакомств. Здесь есть определенный риск, поскольку тщательной проверки информации о кандидатах при регистрации на таких ресурсах никто не проводит. К тому же, серьезность намерений пользователей сайтов знакомств – далеко не аксиома. Впрочем, Светлана Джекобсон убеждена в том, что найти свою вторую половину с помощью подобных ресурсов вполне реально, причем это можно сделать быстро и психологически безболезненно, если не совершать типичных ошибок. Условия использования брачных интернет-ресурсов могут быть разными. Если речь идет о сайтах международных агентств а-ля «русские невесты», мужчины обычно регистрируются сами, а женщины через агентов. Для женихов отправка и перевод сообщений стоит денег, от невест оплаты не требуют. «В наше время это не самый лучший бизнес, новых активных пользователей на сайтах очень мало, - говорит Светлана. – А ведь всего 10 лет назад это было очень прибыльным делом. Тогда 99% мужчин, регистрировавшихся на сайтах знакомств, были из США, Канады и стран Западной Европы. Среди них было много очень обеспеченных людей. Около 50% активно пользовались платными сервисами. Теперь регистрируются в основном африканцы, индусы и арабы, как правило, они не пишут девушкам, просто висят на сайте «как мебель». Мои ресурсы для поиска русских невест существуют с 2001 г. Я создала их почти сразу после того, как сама вышла замуж за американца и переехала в Соединенные Штаты из России. Если бы сейчас меня спросили, целесообразно ли запускать такой проект, я бы ответила – нет». Интерес к русским и украинским женщинам на Западе все еще существует, просто теперь за ними уже не нужно ехать в Россию и в Украину. В наше время почти в любом крупном американском или европейском городе можно найти девушку родом из какой-нибудь страны постсоветского пространства. Поэтому еще недавно хитовая тема экспорта невест постепенно теряет актуальность, зато сам по себе сервис поиска второй половины сейчас становится все более популярным. Современные люди, живущие в постоянной спешке, с удовольствием отдают на аутсорсинг решение важных личных проблем, так что у специалистов, готовых быстро и технологично устраивать чужое счастье работы хоть отбавляй.


Женить немедленно!

Поиск жениха для красивой тридцатилетней одинокой мамы N завершился очень быстро. Обеспеченный американец средних лет без лишних уговоров был готов пересечь океан ради того, чтобы поглядеть на потенциальную невесту. После встречи он тоже долго не раздумывал. На принятие решения о женитьбе хватило трех дней. Счастливая N вместе с ребенком уехала в США готовиться к свадьбе. Сваха – Светлана Джекобсон вычеркнула ее из своего списка «девушек на выданье», как позже выяснилось – преждевременно. Через два месяца бывшая клиентка позвонила Светлане в слезах, сказала, что избранник передумал жениться и намерен отправить ее восвояси. Возвращаться на постсоветское пространство отвергнутая невеста ни при каких обстоятельствах не хотела. Сваха видела только один вариант решения этой проблемы – временно поселить девушку у себя дома и в пожарном порядке искать ей другого жениха. По счастью, один из приятелей мужа Светланы, недавно развелся. Он не раз с восхищением отзывался о достоинствах русских женщин, так что перспектива женитьбы на одной из них должна была его заинтересовать. Потенциального суженного пригласили в гости на ужин. Невесте велели молчать и улыбаться. В конце вечера Светлана сказала жениху, что если девушка ему понравилась, звать ее замуж нужно прямо сейчас. В противном случае через неделю она уедет и больше не вернется. Почти сразу после этого было сделано предложение. Затем была озвучена мысль о переселении невесты в дом жениха, однако сваха эту идею не одобрила. Светлана помнила о предыдущем неудачном опыте клиентки и понимала, что в процессе предсвадебной подготовки девушка совершила какую-то ошибку. Времени на выяснение подробностей не было. Чтобы не дать клиентке отпугнуть и второго жениха, Светлана оставила ее в своем доме до самой свадьбы. Будущие супруги общались каждый вечер на глазах у свахи. Поженились спустя неделю. В браке уже более десяти лет.


За четырьмя зайцами

У москвички А был системный деловой подход к поискам второй половины. Ей требовался выбор – несколько альтернативных вариантов. Внимательно изучив предложения, содержавшиеся в базе женихов свахи Светланы Джекобсон, А определила четырех наиболее подходящих кандидатов. Все они находились за океаном, так что организация встреч требовала времени. Три месяца вела переписку с четырьмя женихами одновременно. Затем отправилась в США и встретилась с каждым из них. Один не понравился ей, другому – она. Вернувшись в Москву, А продолжила переписку уже с двумя. Еще через два месяца снова полетела за океан. Один из кандидатов сделал ей предложение, другой хотел провести вместе с ней лето и познакомить ее со своими родителями. Дело было зимой. А не стала дожидаться лета и ответила согласием претенденту, предложившему более короткий сценарий развития отношений. Она замужем уже два года, три месяца назад у нее родилась дочь.


Красота снаружи и внутри

Респектабельный бизнесмен В разительно отличался от других клиентов свахи Светланы Джекобсон. Для большинства мужчин важнейшим критерием выбора спутницы жизни была привлекательная внешность. Даже те, что на словах утверждали, будто физическая красота - не главное, на деле хотели встречаться только с теми кандидатками, которые могли похвастаться эффектной наружностью. В оказался исключением. Он сразу объяснил Светлане, что «модельной» у его будущей жены должна быть душа, а не тело. За все время поиска он ни разу не отказался от знакомства с предложенной кандидаткой из-за ее полноты или каких-то других изъянов внешности. Боялся упустить «красивую душу» из-за недостатков тела. При этом нельзя сказать, что В совсем не интересовала внешность. Однажды в откровенном разговоре он признался Светлане в том, что ему нравятся стройные женщины. Однако, если подходящая по характеру и человеческим качествам невеста окажется полной, даже очень полной, он не откажется, и не станет критиковать ее фигуру. Жених намеревался деликатно без упреков и замечаний сделать так, чтобы избранница похудела. У женщины, на которой в итоге женился В действительно был лишний вес. После свадьбы она переняла стиль жизни супруга, предполагавший исключительно здоровое питание и регулярные занятия спортом. Спустя некоторое время от прежней полноты не осталось и следа.


Советы опытной свахи

Практические рекомендации Светланы Джекобсон для тех, кто все еще находится в происках второй половины

Не стесняйтесь задавать прямые вопросы. Принято считать, что слишком откровенные разговоры о супружестве на ранней стадии развития отношений отпугивают потенциальных партнеров. Светлана убеждена, что это миф. Подобные вещи пугают только тех, кто по каким-то причинам не готов к созданию семьи. Если понравившийся вам человек, будь то мужчина или женщина, избегает обсуждения темы брака, или утверждает, что официальное оформление отношений – не главное в жизни, это скверный признак. В итоге может оказаться, что перспективы супружества в данном случае просто не существует. Если желание найти кого-то для создания семьи было озвучено, не лишним будет спросить, как долго ваш собеседник/собеседница планирует присматриваться к потенциальному партнеру. По наблюдениям Светланы, нормальная продолжительность развития добрачных отношений между взрослыми, состоявшимися людьми – от 3 до 6 месяцев. Если встречаются больше года, вероятно, кто-то из пары еще не готов к семейной жизни.

Не зацикливайтесь на лидерах. Яркие личности всегда производят впечатление. Они привлекают внимание как книги в красивой обложке и зачастую кажутся воплощением мечты, но это совсем не значит, что совместная жизнь с таким человеком будет счастливой или хотя бы благополучной. Сильные мужчины восхищаются такими же сильными женщинами. Успешным дамам с лидерским характером обычно кажется, что идеальный партнер должен быть тоже лидером, только еще круче. В результате образуются пары, состоящие из потенциальных конкурентов, которым предстоит долгая и мучительная борьба за капитанский штурвал. Проблемы начинаются не сразу. На начальном этапе развития отношений женщина действительно передает мужчине бразды правления, и признает его превосходство, но происходит это благодаря тому, что она до некоторой степени идеализирует своего партнера. В семье идеализация – штука недолговечная. Проходит совсем немного времени и жена понимает, что в мужчине, которого она выбрала помимо, очевидных достоинств есть и недостатки, слабости, страхи, комплексы. Оказывается он далеко не всегда прав, и не всегда сильнее ее. В момент, когда приходит это понимание, в женщине вновь просыпается, уснувшее было, лидерское начало. Ей больше не хочется отвечать «да» на все вопросы и просьбы, у нее появляется собственное мнение, которое можно отстаивать. Мужчина чувствует себя ущемленным. Так начинается череда конфликтов, как правило, ведущая к разрыву. Сваха Светлана Джекобсон убеждена в том, что в отношениях один всегда должен быть ведущим, другой – ведомым, и не так уж важно, какая роль достанется мужчине, какая – женщине. Главное, чтобы каждый из участников тандема выполнял именно ту функцию, которая ему свойственна: лидер – лидировал, а ведомый – следовал за ним.

Не ждите волшебства. Говоря о любви, большинство людей подразумевают «эмоциональные качели» с очень серьезной амплитудой – страсть, страдания, восторги, одержимость объектом любви, готовность жертвовать собой и т. д. Между тем, далеко не у всех любовных историй такого рода может быть счастливый финал. Существует немалая вероятность того, что более спокойные партнерские отношения, основанные на взаимном уважении и доверии, привнесут в вашу жизнь гораздо больше позитива.

Статьи по теме
Як називали новонароджених у Києві: є навіть Люцифер та Афіна-Пенелопа
Як називали новонароджених у Києві: є навіть Люцифер та Афіна-Пенелопа

Часто на тренди у виборі впливають історичні події, люди, популярні предмети й технології, знову відроджуються старовинні імена.
08.01 — 1933

Яких фахівців бракує в українських школах: міністр Лісовий озвучив проблему
Яких фахівців бракує в українських школах: міністр Лісовий озвучив проблему

Через недостатнє фінансування один шкільний психолог іноді обслуговує два-три навчальні заклади.
04.09.23 — 5263

"Хотіли відчути себе рівноцінними людьми": одностатева пара подала в "Дії" заявку на шлюб

ЛГБТ-пара подала заявку на шлюб, хоча розуміє, що їм прийде відмова.
01.03.23 — 1197