Контракти.ua

731  —  04.04.13
До Пшонки дошло, что в милиции пытают людей
До Пшонки дошло, что в милиции пытают людей

Сотрудники органов внутренних дел активно применяют недозволенные методы следствия.

Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка во время коллегии по вопросам состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите конституционных прав задержанных, заключенных и осужденных.

«Вопрос насилия и другого жестокого обращения касается всей правоохранительной системы. Однако, анализ показывает, что подавляющее большинство таких фактов имеют место среди работников органов милиции», - цитирует Пшонку его пресс-служба.

По его словам, принимаемые руководством МВД меры по профилактике, своевременному реагированию и устранению причин этого негативного явления, не дали должных результатов.

«В большинстве регионов не принимаются меры по своевременному привлечению к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые применяют насилие и пытки к подозреваемым и задержанням», - добавил генпрокурор.

По его словам, в дальнейшем одной из причин нарушения конституционных прав граждан остается волокита при проведении досудебного расследования.
«Из-за несвоевременного принятия процессуальных решений мы наблюдаем увеличение остатка уголовных производств. А в трети производств по фактам смерти граждан в служебных помещениях органов внутренних дел и учреждениях пенитенциарной системы досудебное расследование вообще проводилось следователями милиции», - сказал Пшонка, слова которого передает «Украинская правда».

Статьи по теме
США в ОБСЕ назвали неприемлемыми попытки России выставить себя посредником на Донбассе
США в ОБСЕ назвали неприемлемыми попытки России выставить себя посредником на Донбассе

Соединенные Штаты не будут воспринимать попытки России дистанцироваться от конфликта на Донбассе и выставить себя "посредником", поскольку именно РФ начала этот конфликт и подпитывает его.
19.03.21 — 590

Владимир Путин лично отвечает за пытки заключенных в Крыму - Джемилев
Владимир Путин лично отвечает за пытки заключенных в Крыму - Джемилев

Национальный лидер крымских татар, депутат Верховной Рады Украины (фракция «Европейская солидарность») уверен, что большая часть арестов и дальнейшее заключение в аннексированном Крыму сопровождается пытками со стороны российских силовиков, за что, как считает Джемилев, «лично отвечает» российский президент Владимир Путин.
20.07.20 — 718

ФСБ России пытает задержанных в оккупированном Крыму — ООН
ФСБ России пытает задержанных в оккупированном Крыму — ООН

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ и других правоохранительных органов в аннексированном Россией Крыму применяют пытки, в частности избиения, удары электрическим током и удушения для того, чтобы заставлять людей давать показания.
14.07.20 — 519