Контракти.ua

9233  —  31.03.13
Кипрские банки уйдут из Украины
Кипрские банки уйдут из Украины

Все зарубежные отделения кипрских банков будут постепенно проданы.

Об этом заявил министр финансов Кипра Михалис Саррис.

Он пояснил, что речь идет о банковских структурах в России, Украине, Румынии, Сербии и ряде других стран.

По словам Сарриса, Кипр будет обращаться к новым рынкам, таким как Китай и государства арабского мира. Он также заявил, что, несмотря на «горечь, которую вызвали в России события на острове», кипрско-российские отношения «остаются хорошими».

Высказывания министра прозвучали в день, когда были опубликованы параметры сделки центробанка и Минфина Кипра с «тройкой» международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) о реструктуризации Банка Кипра и ликвидации Кипрского народного банка.

Саррис отметил, что финансовый сектор Кипра и его роль как международного делового центра сократится, передает ИТАР-ТАСС.

Сильный удар, сказал он, нанесен аудиторским и юридическим фирмам, работающим в сфере финансовых услуг. Тем не менее, он выразил надежду на то, что «достаточно много международных компаний, в том числе новых, вернется на Кипр после того, как пройдут тяжелые времена».

 

Статьи по теме
НБУ планує спростити обмін пошкоджених банкнот гривні
НБУ планує спростити обмін пошкоджених банкнот гривні

Національний банк України виставив для громадського обговорення зміни до Правил визначення платіжних ознак та обміну банкнот, розмінних та обігових монет національної валюти України.
22.03 — 181

Банки у січні видали удвічі більше іпотек, ніж торік
Банки у січні видали удвічі більше іпотек, ніж торік

У січні українські банки видали 676 іпотечних кредитів на загальну суму 1,1 мільярда гривень.
20.03 — 168

Українці повернули гроші в банки, які зняли на початку року
Українці повернули гроші в банки, які зняли на початку року

Обсяг гривневих депозитів громадян в банках у лютому 2024 року зріс на 2,2% до 706 млрд гривень майже до рівня початку року (711 млрд гривень).
14.03 — 190