Контракти.ua

Автор: Александр Шахов —  141800  —  31.03.13
Короли воровской Украины: сколько в нашей стране осталось криминальных авторитетов
Короли воровской Украины: сколько в нашей стране осталось криминальных авторитетов

Контракты узнали, сколько воров в законе осталось в нашей стране, где они живут, в каких тюрьмах сидят и на что влияют.

Когда главные расхитители государства – политики и чиновники, кажется, что не может быть третьей силы, решающей кому и что красть. Но, как рассказывают бывалые оперативники, кроме коррупционного бюрократического аппарата, в Украине до сих пор сохранились и воровские традиции. Речь идет не просто о мелких преступниках, а об элите уголовного мира – ворах в законе. Это люди с богатой тюремной биографией, пользующиеся авторитетом среди криминалитета и подминающие под себя власть в государстве. Недавно на Киевщине задержали влиятельного российского вора – Николая Кравченко по кличке Коля-Бес. В РФ он обвиняется в организации убийства своего соперника— еще одного криминального авторитета Олега Журавлева, которое имело место в 1996 году, и вымогательстве 47 млн руб (12 млн грн). По оперативным данным в Украине он пытался наладить контакт с местным криминалитетом и получать прибыль от крышевания банд воров и подпольных казино. Сейчас он ждет экстрадиции в РФ.

Эксперты отмечают возрождение старой тенденции, характерной для 90-х – стойкого сращивания чиновников и криминалитета. Как утверждает бывший начальник милиции Киева, генерал и нардеп Виталий Ярема, сейчас правоохранительная система под стойким контролем уголовных элементов, и так называемые «смотрящие» закреплены за каждой отраслью экономики. Формально ведомством может руководить чиновник, на деле же им в ручном режиме управляет криминальный авторитет. Постоянно происходит передел сфер влияния, отсюда и вал заказных громких убийств – от семьи харьковского судьи Владимира Трофимова до мэра Симеиза Кирилла Костенко. Убитому судье приписывают контакты с харьковским авторитетом по кличке Шмонька. О близкой дружбе Костенко со специфическим контингентом свидетельствовали надписи на могильных венках, присланные «от братвы».

У нас прописаны четыре вора

Сидят в тюрьмах и изоляторах:
  • Принц – Паат Чхартишвили. Подозревается в хранении наркотиков и контроле воров-барсеточников в Николаеве. Сидит в СИЗО (Киев)

  • Резо – Реваз Катамадзе. Обвиняется в разбойных нападениях на частные дома на Киевщине. В июле 2008 году экстрадирован из РФ, ждет приговора в Лукьяновском СИЗО

  • Артур – Артур Ярошевский. За соучастие в убийстве 5 человек в одесском баре осужден пожизненно (отбывает срок в Херсонской области)

  • Хмело – был в розыске за вымогательство, задержан в Чехии. Сейчас проходит процедуру экстрадиции в Грузию

По сведениям Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД на сегодняшний день в стране сохранили «прописку» четверо обладателей воровской короны, еще столько же сидит в украинских тюрьмах. Их было бы пять, но в прошлом году от болезни скончался авторитетный вор, которого по праву считали патриархом Украины криминальной – Сергей Мамедов, по кличке Мамед. По слухам, он был держателем воровской кассы – общака – и назначал смотрящих в регионах. Сыщики говорят, что за оставшимися украинскими ворами не закреплен какой-то конкретный регион, так как они постоянно меняют адреса и переезжают туда, где появляется возможность наладить криминальный бизнес. Контракты не утверждают, что все они преступники, однако есть обоснованные предположения, что их слово очень весомо в криминальном мире.

Лера Сумской, он же Сергей Лысенко (1954 г. р), уроженец Сум. Шесть раз судим. Коронован в 1993 году на сходке в сумском ресторане «Вечорниці». В 90-е занимался сборами дани с торговцев паленой водкой. Последний раз сидел в 1998 году за вымогательство. По оперативным данным после смерти Мамеда стал одним из самых влиятельных воров Украины. Сейчас живет с того, что через доверенных людей поставляет на зоны спиртное и сигареты за немалые деньги («за колючкой» бутылка обыкновенной водки может стоить от 300 грн). 10% выручки он всегда отдает на «грев» зоны – на эти деньги закупается чай, продукты и сигареты, и все это добро раздается сидельцам бесплатно. Потому Леру зэки уважают. Говорят, он даже в силах организовать тюремные бунты в подконтрольных ему колониях. Такое уже было в Харькове и Львове. Не раз задерживался за попытки организации воровских сходок. Недавно на его вотчине - Сумщине накрыли целых три ОПГ из сферы влияния Леры Сумского, которые промышляли угоном автомобилей, похищением людей, распространением фальшивой валюты. Сам Лера мигрирует с места на место, за два последних года за различные админнарушения привлекался в шести областях Украины. На более серьезном преступлении его задержать пока не могут.

Шарик, он же Валерий Шеремет (1949 г. р.), живет в Одессе. У него семь судимостей. Хоть старый воровской кодекс и запрещает иметь семью – сожительствовал с женщиной, есть взрослый  сын. Благодаря изворотливости и опыту выжил во время беспредела 90-х, когда в Одессе развернулась полномасштабная война между местными ОПГ Георгия Стояна и Александра Ангерта по кличке Ангел. В 2007 году выехал с сыном в Германию, позже оба были задержаны в Мюнхене по подозрению в квартирной краже. Однако уже в 2011 году опять вернулись на родину. Сын Шарика рассказывает, что его отец вовсе не криминальный патриарх, а обыкновенный пенсионер, которому постоянно «портят нервы» местные правоохранители, таская в участок по любому поводу.

Вася Ушатый, он же Василий Русан (1974 г.р.), живет то в Киевской области, то в Одессе. Кличку получил из-за торчащих ушей. Хоть по старым воровским понятиям не мог получить корону, потому что отслужил в армии, однако был коронован одним из самых уважаемых кавказских воров – Антимосом Кухилавой (депортирован из Украины в 2009 году). Входил в группировку Антимоса и вместе с ним обкладывал данью большинство шашлычных в Киеве. Если Кухилава уезжал из столицы – Ушатый всегда оставался смотрящим. Считается самым молодым законником страны. Трижды судим, последний раз отсидел 5 лет. По оперативным данным, пытается влиять на банды, занимающиеся квартирными кражами в столице, угонами машин, оборотом наркотиков. По неофициальной информации одним из первых понял доходность продаж самодельного наркотика – винта и взял под свой контроль его производство и продажу в столице. Поддерживает зоны в Киевской области.

Леня Краснодонский, он же Алексей Сальников (1973 г.р.) Прописан в Молодогвардейске Луганской области. Стал вором в законе в 1999 году, коронован законником по кличке – «Цыган». От судимостей его защищает справка из психдиспансера. В прошлом - спортсмен-рукопашник. Ходили слухи, что в 2008 году во время задержания в донецкой гостинице «Виктория» он якобы сказал, что не поддерживает воровские традиции и отказался от статуса «вора в законе». (По понятиям любое отрицание означает потерю авторитета). Однако, эта информация была, скорей всего, уткой, распущенной операми специально, чтобы подорвать его авторитет в криминальном мире. Оперативный интерес Краснодонский представляет до сих пор, так как влияет на Луганскую область, в частности подозревается в содействии транзиту контрабанды из России.

Сами воры преступлений не совершают

Отказались от воровского титула:
  • Хивря – осужден на 16 лет за убийство коммерсанта. В Сокальской исправительной колонии на Львовщине написал на имя начальника заявление, что отказывается от «титула»

  • Дубина – живет в Одессе, отказался от титула из-за возраста – ныне ему 82 года и говорит, что хочет дожить свой век честно

«Воры в законе у нас в стране вовсе не вымирающий вид, - рассказывает заместитель начальника ГУБОП МВД Украины Виталий Стрижак. – Те, которые постоянно живут в Украине, и их приезжие «коллеги» пытаются подмять под себя группировки квартирных воров, автоворов-барсеточников и других. Подавляющее их большинство – выходцы из кавказских республик бывшего Союза. Причем формально предъявить им нечего, потому как законники сами преступлений не совершают».

Если сравнивать с 2005-м годом, то успехи в борьбе с этой кастой довольно существенные. Семь лет назад по оперативной базе ГУБОПа проходили 19 законников, постоянно или набегами появляющиеся в Украине. За это время многие были выдворены из страны, посажены в тюрьму, кто-то из воров скончался. Сейчас же УБОП под различными предлогами пытается выставить таких незваных гостей прямо на границе.

«На заезжих воров составляют админпротоколы о нарушении миграционного законодательства либо выносят еще на границе предписание, что они являются «нежелательными персонами» в Украине, - говорят в пресс-службе ГУБОП МВД. – Таким образом, законников выдворяют на 5 лет».

Всего, по данным ГУБОП МВД, за последние два года из страны выслали более 16 воров.

Статьи по теме
Ці фрази заборонено говорити військовим, які зараз на фронті
Ці фрази заборонено говорити військовим, які зараз на фронті

Сьогодні майже в кожній українській родині є родичі, друзі або знайомі, які служать у лавах ЗСУ.
04.04 — 314

Українські імена жіночі, які є русифікованими: як говорити правильно
Українські імена жіночі, які є русифікованими: як говорити правильно

Русифіковані жіночі імена: чому українською мовою не правильно говорити "Наташа" або "Даша".
27.02 — 498