Контракти.ua

6813  —  29.03.13
Договор генподряда: стандарты западных отношений заказчик-генподрядчик
Договор генподряда: стандарты западных отношений заказчик-генподрядчик

Почему услуги украинских генподрядчиков невостребованы в развитых странах? Прежде всего, значительное отставание украинских компаний от лучших мировых практик на добрый десяток лет в вопросе технологий.

Кроме того, у западных заказчиков и наших генподрядчиков абсолютно разное понятийное поле, а именно требования к гарантиям, подходы к реализации проектов в целом, - уверен генеральный директор SOLID Group Игорь Гурьев.

В мировой практике, прежде всего в развитых странах, структура правоотношений  заказчика и генподрядчика имеет большое количество вариантов. Остановимся на двух основных моделях – EPC и EPCM контрактах.

Первая модель, EPC контракт (engineering, procurement, construction) – инжиниринг, поставки, строительство. Вторая – EPCM контракт (engineering, procurement, construction, management) означает управление инжинирингом, поставками и строительством.

Казалось бы, отличие между ними всего в одной букве, но это две принципиально разные модели отношений.

Особенности стандартного EPC контракта:

  • один подрядчик, отвечающий за все аспекты реализации проекта – проектирование, поставки, строительство
  • твердая цена и минимальные возможности по ее изменению (цена, как правило,  является паушальной, т.е. не предполагает подробной сметы)
  • практически все риски  по стоимости и срокам лежат на подрядчике – ответственность подрядчика максимальна, вплоть до полной стоимости контракта
  • подрядчик имеет все полномочия по выбору субподрядчиков, поставщиков, строительных материалов
  • не предусматривается отдельное вознаграждение за координацию\управление проектом

 

Подобные контракты, как правило, заключаются в тех случаях, когда проект типовой и  подрядчик может с высокой долей точности оценить свои расходы и риски. Когда заказчик строительства желает минимизировать свое участие в оперативном управлении проектом, либо не имеет для этого достаточных ресурсов. В ситуации, когда проект  финансируется банком, либо иным финансовым институтом, которому выгодно иметь твердую цену в договоре заказчика и подрядчика, также используется данный вид контракта.

При этом необходимо понимать, что в Украине использование подобной модели отношений между заказчиком и генподрядчиком существенно усложняется высокими политическими и экономическими рисками, а также отсутствием достаточного количества квалифицированных субподрядчиков, способных брать на себя ответственность перед основным подрядчиком за сроки, качество и стоимость работ.

В свою очередь, EPCM контракт предполагает, что:

  • риски распределены между заказчиком и подрядчиком
  • ценообразование построено по модели: прямые затраты + вознаграждение подрядчика
  • полномочия по выбору подрядчиков, поставщиков, материалов распределены между заказчиком и основным подрядчиком
  • ответственность подрядчика ограничена размером его вознаграждения
  • проект нетиповой
  • заказчик хочет и может плотно участвовать в реализации строительной части проекта

 

Могут быть и отклонения от типовых подходов. Например, при EPCM контракте, заказчик может заключать договора с подрядчиками напрямую.

Игорь Гурьев

генеральный директор SOLID Group

Достаточно сложно прямо сравнить договора генерального подряда в украинском понимании и типовые западные подходы. Хотя очевидно, что EPC модель ближе к украинскому пониманию функций генерального подрядчика. Модель контрактных отношений существенно влияет на размер вознаграждения подрядчика. И, как было сказано выше, при EPC модели вознаграждение как таковое отсутствует в принципе. Есть цена контракта и себестоимость, разница между которыми – заработок исполнителя. Естественно, так как в данной модели отношений все риски лежат на подрядчике, это учитывается при ценообразовании.

Если говорить об EPCM контрактах, то, учитывая их вариативность, сложно вывести единую цифру вознаграждения генподрядчика. В среднем можно говорить о 7-9%, с крайними вариантами - от 5 до 15%.

Разница в подходах и непонимание сложившихся в развитых странах моделей отношений, не позволяют украинским подрядчикам полноценно работать на мировом рынке. Безусловно, это также результат значительного отставания в технологиях и опыте строительства современных объектов. Те примеры работы украинских строительных компаний за рубежом, которые есть, как правило, касаются работы в развивающихся странах, либо странах бывшего СССР, и зачастую обусловлены политическими причинами.

Примеров работы украинских генподрядчиков в развитых странах, к сожалению, нет. Повторюсь, что среди причин такого положения дел – значительное отставание украинских компаний от лучших мировых практик на добрый десяток лет в вопросе технологий. Кроме того, в Украине практически нет компаний, которые могли бы полноценно общаться с западными заказчиками в одном понятийном поле и удовлетворять их требования к гарантиям, подходам к реализации проектов в целом.

И если в Украине отечественные компании имеют веские аргументы для работы с западными заказчиками, например, умение работать в украинском правовом поле, знание местных норм и стандартов, то выходя за пределы Украины найти аргументы достаточно сложно.

Статьи по теме
Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает
Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.
11.01.22 — 2705

Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы
Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.
04.01.22 — 3359

Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы
Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.
30.08.21 — 2238