Контракти.ua

829  —  29.03.13
Рынок недвижимости в Киеве снова подрос
Рынок недвижимости в Киеве снова подрос

В марте рынок недвижимости Киева начал показывать позитивные сдвиги.

В сегменте продажи экономжилья (стоимостью до 60 тысяч долларов) спрос, по сравнению с февралем, вырос на 20-25%. В сегменте дорогого жилья (от 250 тысяч долларов) наблюдается примерно такая же ситуация - спрос здесь увеличился на 20%. В бизнес сегменте спрос остался на прежнем уровне.

Также понемногу набирает обороты и рынок коттеджных домов. Невзирая на плохие погодные условия, оказывающие негативное влияние на этот сегмент, спрос здесь также растет, сообщает DOM.ria.ua.

Как объясняют риелторы, основными факторами для текущего роста спроса на недвижимость являются сезонность, а также то, что многие украинцы устали ждать дальнейшего снижения цен на жилье. Кроме того, в связи со снижением банковских ставок часть населения начала снимать деньги с депозитов и ищет возможности вложить их именно в недвижимость.

Увеличение спроса в дорогом сегменте специалисты объясняют миграционными процессами, поскольку в Киеве сейчас сильно меняется руководящий состав во многих службах и ведомствах. При этом в столицу переезжают люди, ранее проживавшие в других регионах страны.
Следует отметить, что, невзирая на общую активизацию рынка недвижимости, число сделок на нем все еще остается довольно низким. Однако, по прогнозам DOM.ria.ua, увеличение спроса на рынке отразится на количестве сделок уже в начале апреля.

Статьи по теме
Де в Україні найдорожча оренда житла
Де в Україні найдорожча оренда житла

Дорогі київські квартири стали набагато дешевшими ніж квартири у Львові та на Закарпатті.
20.03.23 — 760

Без подорожчання. Скільки коштує оренда квартир в Одесі: ціни
Без подорожчання. Скільки коштує оренда квартир в Одесі: ціни

Ціни на оренду житла в Одесі під час війни нижчі, ніж були раніше. Влітку 2022-го ситуація почала потроху налагоджуватись, і квартирами знову почали цікавитись. Ціни теж трохи піднялися. Але до "довоєнного рівня", ще далеко, кажуть представники ринку.
25.02.23 — 734

Розлітаються миттєво. За скільки можна зняти квартиру у великих містах Польщі
Розлітаються миттєво. За скільки можна зняти квартиру у великих містах Польщі

Як змінилися ціни за оренду житла у Варшаві, Кракові та Гданську
06.09.22 — 1323