Контракти.ua

Автор: Анна Невмержицкая —  7697  —  28.03.13
Владимир Борейко: «Вода может подняться на 8-10 метров, как в 1970-ом году»
Владимир Борейко: «Вода может подняться на 8-10 метров, как в 1970-ом году»

В ближайшие выходные температура воздуха в Киеве поднимется до 10-12 градусов тепла. Не успев отойти от рекордных снегопадов, столица окажется в плену новой стихии – наводнения. О том, какие районы города пострадают больше всего, какими будут последствия наводнения, Контрактам рассказал эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Глядя на темпы уборки снега в Киеве, как думаете, удастся ли столице избежать наводнения?

Владимир Борейко: Нужно отличать наводнение от подтопления. Подтопление будет в любом случае. Уже сейчас настоятель Киево-Печерской Лавры заявил, что подтапливаются пещеры и есть угроза «гибели» десятков мощей святых. Что касается наводнения, то оно тоже может быть. Все зависит от того, соединится ли киевская вода, вода Десны и Днепра. Если она соединится, то можно ожидать очень серьезного наводнения.

Какие районы Киева пострадают в первую очередь?

Владимир Борейко: Как всегда: левый берег, Конча-Заспа на правом, Подол и те районы, которые находятся на уровне или ниже уровня течения Днепра.

Насколько может подняться уровень воды?

Владимир Борейко: Вода может подняться максимум на 8-10 метров, как это было в 1970 году. А может меньше. Все зависит от Господа Бога. В 70-м году, я видел фотографии, вода доходила до метро «Гидропарк». По Днепру стихия несла целые одноэтажные деревянные дома. Но проблема в том, что тогда Левый берег практически не был застроен, а сейчас он застроен полностью.

Сколько может продержаться «большая вода»?

Владимир Борейко: Не менее 10 дней, а заливы будут существовать до лета.

Что нужно предпринять власти, чтобы избежать очередного ЧП?

Владимир Борейко: Так со стихией не борются. За два дня ничего не сделаешь. И за месяц тоже. Прежде всего, нельзя было застраивать дачами берега Днепра и Десны. Это значительно увеличивает силу наводнения. Если бы берега не были застроены, то вода шла бы вширь и наводнение бы стихало. А сейчас Днепр превращен в трубу, по которой с огромной скоростью несется вода. Поэтому неделя или две, по сути, ничего не дадут.

Горы снега, которые убирают в Киеве, часто сваливают в Днепр. Это поможет минимизировать наводнение?

Владимир Борейко: Это помогает улучшить движение на дорогах, но в плане наводнения ничего не дает.

Может, стоит слить воду в киевских водохранилищах?

Владимир Борейко: Если сейчас максимально слить воду в водохранилищах, то погибнет вся рыба. Воду нужно сливать постепенно, каждый день, а не рывками, как это было сделано в 2010 году, когда за один день слили до мертвой точки. Погибла рыба, которая отравила своей гнилью питьевое водохранилище. И даже в этом случае вряд ли удастся спасти Киев от наводнения, потому что еще есть Десна, которая совершенно не урегулирована. Плюс снег, который уже начал таять. Поэтому сливай, не сливай, а толку от этого не будет.

Уже заговорили о том, что в Киеве начнется эпидемия в связи с наводнением…

Владимир Борейко: Если воду в Киевском водохранилище спустят, как в 2010 году, то могут погибнуть сотни тонн рыбы. Второе – Бортническая станция аэрации. 1 марта там уже было около 80 промилле воды. Вода может смыть соляную дамбу, отделяющую накопители от Днепра. И здесь речь идет даже не о наводнении, а об обыкновенном таянии снега. Масса воды может просто прорвать ее, выйти огромным количеством в Днепр и это уже будет способствовать возникновению заболеваний, поскольку нижележащие города пьют из Днепра воду.

Вы неоднократно предупреждали об опасности, которая есть на станции. Власть как-то отреагировала на ваши предупреждения, предупреждения других экологов?

Владимир Борейко: Еще даже не разработана проектно-сметная документация по реконструкции Бортничей. Вот как власть реагирует.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941