Контракти.ua

1220  —  15.03.13
К экс-премьеру Таджикистана Абдулладжанову применен экстрадиционный арест
К экс-премьеру Таджикистана Абдулладжанову применен экстрадиционный арест

Шевченковский районный суд Киева применил экстрадиционный арест по отношению к экс-премьеру Таджикистана Абдумалику Абдулладжанову, задержанному в Украине 5 февраля 2013 года.

Соответствующее решение суда объявил в пятницу судья Владимир Бугиль. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила принять решение об экстрадиционном аресте в связи с тем, что экстрадиционная проверка Абдулладжановаеще не завершена.

«Определить экстрадиционный арест Абдулладжанову до решения вопроса о его экстрадиции, но не более, чем на 12 месяцев», - говориться в определении суда.

Согласно законодательству, экстрадиционный арест не означает, что человек, по отношению к которому он применен в обязательном порядке будет экстрадирован. Экстрадиционный арест является мерой пресечения до решения вопроса о том, будет ли экстрадирован человек в ту страну, откуда был получен запрос о его выдаче.

Вместе с тем, защита опального премьера Таджикистана сообщила, что подаст апелляцию на решение Шевченковского суда об экстрадиционном аресте. «Мне придется в ближайшие жни обжаловать сегодняшнее решение», - сказал адвокат Андрей Федур.

Напомним, Абдулладжанов был задержан работниками линейного отдела в аэропорту «Борисполь» ГУ МВД Украины в Киевской области 5 февраля после того, как он прибыл рейсом «Лос-Анджелес – Амстердам – Киев».

В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Абдулладжанов пока не обращался за статусом беженца. Однако Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев напомнило Киеву, что Абдулладжанов имеет статус беженца в США и поэтому, согласно международному праву, не может быть экстрадирован в какую-либо страну.

7 февраля Бориспольский горрайонный суд (Киевская обл.) удовлетворил представление прокуратуры о временном аресте гражданина Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова на 40 суток.

18 февраля Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Киев официальные документы, необходимые для экстрадиции экс-премьера республики.

В начале марта Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением, в котором призвала власти Украины отказать Таджикистану в экстрадиции Абдулладжанова, прогнозируя, что на родине ему грозят пытки.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
"Всі залишаємося, всі воюємо": Арестович розповів, навіщо в Україні обмежили виїзд чоловікам та що з цим робити далі

Такого обмеження, як в Україні, не було встановлено в жодній країні світу.
26.10.23 — 314

Арестович зробив прогноз щодо тривалості війни і назвав головні завдання в тилу і на фронті
Арестович зробив прогноз щодо тривалості війни і назвав головні завдання в тилу і на фронті

На думку експерта, Путін не збирається закінчувати війну щонайменше до наступних виборів президента США у листопаді 2024 року.
07.10.23 — 442