Контракти.ua

1279  —  05.03.13
Украина не будет спешить в Таможенный союз - эксперты
Украина не будет спешить в Таможенный союз - эксперты

Украинские политологи убеждены, что Украина не будет спешить становиться членом Таможенного союза.

«Абсолютно ясно, что Украина сейчас не может стать членом Таможенного союза. Это невозможно юридически. Это масса процедур, необходимо принимать много законов», - сказал в ходе видеомоста Киев-Москва на тему «Итоги визита президента Украины Виктора Януковича в Москву» директор Киевского института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Эксперт считает, что Украине хорошо было бы иметь своеобразную «дорожную карту», в конце которой Украина сможет стать членом Таможенного союза.

При этом он отмечает, что если Россию не устраивает такой подход, то это создаст серьезные сложности.

Кроме того, М. Погребинский подчеркнул, что не видит особых проблем в формате частичного участия Украины в Таможенном союзе, о чем много говорится в последнее время.

В свою очередь, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко подчеркнул, что по вопросу Таможенного союза в Москве должны понять, что «не будет быстрого результата, поскольку это связано со внутриполитической спецификой Украины и с решением внешнеполитического вопроса о европейской интеграции».

При этом политолог допустил, что если в переговорах с Евросоюзом возникнут серьезные трудности, то переговорный процесс по Таможенному союзу пойдет быстрее.

«Но опять-таки, не стоит ждать, что мы согласимся сразу на вступление в Таможенный союз. Даже для Януковича приемлем только компромиссный вариант. Он не может согласиться, по многим причинам, на полноценное и быстрое вхождение в Таможенный союз. Капитуляции, которую, может быть, ждут в Москве, пока не будет», - убежден В. Фесенко, передает «Интерфакс-Украина».

 

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 199

"Є багато питань": Фесенко назвав, що не так з гучною статтею Time

У політолога є багато питань щодо тональності статті і коректності багатьох оцінок.
02.11.23 — 359

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370