Контракти.ua

1985  —  13.02.13
МВФ не добился от Украины ответов на ключевые вопросы
МВФ не добился от Украины ответов на ключевые вопросы

Первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон приезжал в Киев в связи с неуступчивостью украинских властей в вопросе повышения цен на газ для населения и теплокоммунэнерго.

Об этом сказал источник, ознакомленный с подробностями переговоров миссии МВФ с официальными лицами Украины.

«В правительстве все еще рассчитывают добиться от России снижения цены газа, что не только снимет проблему повышения тарифов, но и улучшит ситуацию с платежным балансом», - отметил собеседник.

Возможно, такая уверенность украинских властей связана с переговорами о создании двустороннего украинско-российского консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Киев добивается снижения цены почти вдвое – до $280 за тысячу кубометров.

Еще один источник, ознакомленный с ходом переговоров, отмечает, что МВФ так и не получил ответов по другим ключевым вопросам: переходу к свободному курсообразованию, проблемам с неуплатой НДС, а также отказу от практики авансового сбора налога на прибыль.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отметил, что, исходя из заявления, можно сделать вывод, что НБУ согласен на постепенное увеличение валютного коридора, но МВФ не требует резкого перехода к свободному курсообразованию.

«В МВФ также не настаивают на секвестре бюджета, чего можно было ожидать, исходя из низких прогнозов развития украинской экономики», - добавил он.

Источник в Нацбанке заявил, что там положительно оценивают результаты визита.

«Мы показали, что ситуация с платежным балансом и резервами не является такой критической, как представлялось МВФ до визита. Поэтому вероятность открытия новой кредитной линии по итогам работы миссии только возросла», - отметил чиновник.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон приезжал в Киев в предпоследний день работы миссии Фонда.

Глава Минэкономразвития Украины Игорь Прасолов заявлял, что »нынешняя миссия поработает с тем материалом и с теми вопросами, которые мы предоставили», - и подписание нового меморандума с МВФ может состояться в конце марта.

По материалам Коммерсантъ-Украина

Статьи по теме
МВФ прогнозує економічне зростання України цьогоріч до 3,2%
МВФ прогнозує економічне зростання України цьогоріч до 3,2%

Міжнародний валютний фонд очікує, що показник економічного зростання України за підсумками нинішнього року становитиме 3,2%, а наступного року - зросте до 6,5%.
16.04 — 177

Україна готує пенсійну реформу та зміни у допомозі для переселенців: Меморандум із МВФ
Україна готує пенсійну реформу та зміни у допомозі для переселенців: Меморандум із МВФ

Влада України за підтримки Світового банку готує зміни у пенсійній системі та механізмах підтримки вразливих верств населення.
24.03 — 228

Меморандум із МВФ передбачає поступове зростання тарифів на комуналку для населення
Меморандум із МВФ передбачає поступове зростання тарифів на комуналку для населення

Українська влада в листі про наміри до керівництва МВФ допускає поступове підвищення комунальних тарифів для населення під час війни та після її закінчення.
23.03 — 244