Контракти.ua

Автор: Мария Бондарь —  3593  —  07.02.13
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 8 – 13 февраля
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 8 – 13 февраля

Ближайшие семь зимних дней обещают быть по-весеннему романтичными.

Московский театр Вахтангова покажет спектакль «Маленький принц» по мотивам одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Это вольная трактовка произведения, однако поклонники французского «поэта поднебесья» не будут разочарованы. В спектакле отражена ирония Экзюпери, его светлая грусть и неиссякаемая надежда, на то, что все «замкнутые круги», когда-нибудь разомкнутся и человеческая жизнь наполнится смыслом. История о маленьком принце была написана в 1942 г., когда родина автора была оккупирована, а сам он находился в Соединенных Штатах. В этой книге причудливо переплелись отчаяние военного летчика, который понимает, что не в силах помочь своей стране, и романтический запал неисправимого оптимиста, верящего в победу Франции и союзников. В спектакле чувствуется и то и другое, а атмосфера волшебной сказки, в которой выдержанно действо, позволяет зрителю взглянуть на происходящее на сцене глазами удивленного ребенка. В сценографии отражена любовь Экзюпери к авиации, опять-таки в вольной, но, безусловно, интересной трактовке. В центре сцены установлен макет знаменитого «самолета» Леонардо да Винчи в натуральную величину. Спектакль рассчитан на зрителей от 8 до 88 лет. Место встречи – «Театр на Липках». Даты – 9-10 февраля. Приходите с детьми или без – в кассе подтвердили, что билетики еще есть (100-250 грн).

С детьми постарше или без них можно послушать хороший джаз в ресторане «Панорама» (ул. Шолуденко, 3). 10 февраля там выступит Поль Солонар - участник украинской группы The Hardkiss. Поль играет преимущественно хорошо известные джазовые произведения, однако в его исполнении привычные jazz-стандарты звучат по-новому. Солонара называют эстетом, наполняющим музыку любовью. Можно проверить.

Если изысканной европейской версии джаза вы предпочитаете зажигательные ритмы латино, приходите в Fiesta (ул. Горького, 115 Д). Там на этой неделе играет боливийский дуэт Vagabundos – сампонья и гитара. Будет коктейль из фолка и танцевальной музыки. Очень желательно захватить с собой «вторую половину».

В кинотеатре можно хорошо провести время и в полном одиночестве – было бы, что посмотреть. Из предложенного этой неделе киевскими кинотеатрами особого внимания заслуживает новый фильм Тома Хупера «Отверженные» (2012 г). Сразу оговоримся, оскароносный британец экранизировал не хрестоматийное произведение Виктора Гюго, а одноименный мюзикл offBroadway, сделанный по мотивам этого романа. Картина рассчитана на зрителей старше 12 лет, так что на сеанс можно прийти и с детьми-подростками. Правда, ознакомления с романом, даже в сокращенном варианте, это им не заменит. Ни авторы самого мюзикла, ни создатели его экранизации «близостью к тексту» Гюго не заботились. Хупер, очевидно, преследовал совершенно другую цель: он делал шоу – и это ему удалось. Выбор исполнителя главной роли для большинства кинокритиков оказался неожиданностью. Жана Вальжана играет австралиец Хью Майкл Джекман, прославившийся как супергерой-мутант Росомаха в «Людях Икс». Впрочем, скептики, утверждавшие, что любимец подростков не сможет правдоподобно изобразить беглого каторжника, очевидно ошибались. Именно за роль Вальжана Джекман был номинирован на Оскар. Еще один оригинальный выбор – эксцентричный британский комик Саша Барон Коэн в роли жестокого и ограниченного сельского трактирщика Тенардье. Словом, такого прочтения хрестоматийной истории вы еще не видели.

Статьи по теме
«Ти моя підтримка»: Лілія Ребрик вийшла на сцену театру разом з чоловіком
«Ти моя підтримка»: Лілія Ребрик вийшла на сцену театру разом з чоловіком

Ведуча програми «Ранок з Україною» на каналі «Україна» й акторка Лілія Ребрик зіграла головну роль у новій виставі «Ін’єкція безсмертя». Її героїня прожила не одне життя, адже вона – безсмертна. Лілія розповіла про підготовку до прем’єри, а також про спільну роботу з чоловіком Андрієм Диким, який поставив хореографію для цієї вистави.
14.09.21 — 1096

«UA: Первый» и «UA Культура» будут транслировать богослужения пяти церквей
«UA: Первый» и «UA Культура» будут транслировать богослужения пяти церквей

В эфире общественного канала «UA: Первый» и «UA Культура» будут транслировать воскресные богослужения пяти церквей.
27.03.20 — 2158

Прогулка Кропивницким: главное, что должен увидеть турист
Прогулка Кропивницким: главное, что должен увидеть турист

Почему этот город так интересен? Что заставляет ощутить на его улицах буквально провалы во времени, оказавшись во временах, когда Елисаветград был одним из самых передовых среди уездных центров Российской империи? Прежде всего – это архитектурный облик города, сформировавшийся как своеобразный феномен, местный вариант эклектики и модерна. Общая сохранность городских кварталов дореволюционной застройки в Кропивницком довольно высокая - в этом легко убедиться, пройдясь по его улицам и улочкам, любуясь красотой уютных, соразмерных человеку, домиков, буквально обступающих вас со всех сторон, и восхищаясь множеством архитектурных шедевров. Этот город соскучился по туристам, он жаждет открыть им свою красоту, десятки лет спрятанную под поверхностным налетом «провинциальности». Контракты подготовили маршрут, проходя которым, можно увидеть основные достопримечательности города. Ну что же, в путь, дорогие друзья!
24.04.17 — 23619