Контракти.ua

1203  —  29.01.13
Украинцев призывают отказаться от изучения русского языка
Украинцев призывают отказаться от изучения русского языка

Всеукраинское объединение «Свобода» призывает бойкотировать вероятный выход нового учебника по истории Украины, а также отказываться от изучения в школе русского языка.

«Свобода» призывает педагогов, студентов, школьников и их родителей всеми приемлемыми методами защищать духовную независимость, без которой вся иная независимость – призрачна», - говорится в воззвании партии к учителям, ученикам и их родителям «О мероприятиях противостояния уничтожению украинского гуманитарного составного образования».

С этой целью в воззвании предлагается «бойкотировать и не принимать вероятный выход имперского учебника по истории Украины путем принципиальной учебы лишь по нынешним учебникам», «организовывать кружки изучения истории украинской государственности и спецкурсы «Лидеры нации», «Украинские победы», «Украинская военная история» и т.п.»

Кроме того, в «Свободе» призывают, «помня о черном для украинского образования 1938 году, когда русский язык стал обязательным предметом, и 1958 году, когда можно было отказаться от изучения украинского языка, - сейчас массово и категорически отказываться от изучения в школе языка оккупанта – русского, как дальнейшего надежного средства ассимиляции украинцев».

В воззвании, инициированном народным депутатом фракции «Свобода», главой подкомитета по вопросам высшего образования комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Ириной Фарион отмечается, что «уменьшение проходного балла по украинскому языку при вступлении, отмена экзамена по украинскому языку при завершении бакалаврата, перевод на учебу иностранцев с государственного языка на язык враждебного государства - русский, вероятный ввод языка оккупанта как предмета в средние школы… - все это свидетельствует об объявленной внутри страны войне с языком титульной нации – украинским».

По материалам «Интерфакс-Украина», иллюстрация Игоря Кондеенко

Статьи по теме
ЛСР заявляє, що їхній рейд у РФ зірвав плани Путіна щодо наступу
ЛСР заявляє, що їхній рейд у РФ зірвав плани Путіна щодо наступу

Прорив кордону Російської Федерації дозволив зірвати плани армії російського диктатора Володимира Путіна щодо наступу, які були присвячені "перемозі" у виборах президента.
21.03 — 164

Легіон
Легіон "Свобода России" обіцяє відплачувати РФ за кожен її обстріл Харкова

За час захисту України Харківська область стала другою домівкою для легіону "Свобода России" (ЛСР). Бійці обіцяють відплачувати терористам за кожен удар по Харкову.
15.02 — 232

Бій у Бєлгородській області: Легіон
Бій у Бєлгородській області: Легіон "Свобода Росії" розповів про результати

Російські добровольці запевнили, що виконали всі поставлені завдання та успішно повернулися на територію України.
18.12.23 — 488