Контракти.ua

10054  —  25.01.13
Бывший глава СБУ рассказал, кто из силовиков «курировал» дело Щербаня
Бывший глава СБУ рассказал, кто из силовиков «курировал» дело Щербаня

Бывший председатель СБУ (с сентября 2003 по февраль 2005 гг.) Игорь Смешко считает, что в деле об убийстве Щербаня есть два аспекта - юридический и политический.

«Юридический должны комментировать исключительно ГПУ и СБУ. Именно поэтому моей первой реакцией на вопрос ведущего программы (на канале TVi) был ответ – «вопрос не ко мне», - отметил Смешко.

По его словам, «оперативное сопровождение расследования велось не внешней разведкой, а СБУ. Которым с 1995 по 1998 гг. ( время совершения преступлений ) и с 2000 по 2003 гг. ( суд над исполнителями - 2003 г.) - руководил Радченко. Который и сейчас - советник председателя СБУ. Разведка ( с 1996 по 2000 гг.) обеспечила контакты ГПУ с ФБР и помогла получить информацию о движении финансовых средств за рубежом».

Бывший глава СБУ считает, что «Кириченко (помощник и друг Лазаренко) в 2001 году уже сотрудничал с американцами в деле Лазаренко. Врать ему в пользу Кучмы не было смысла - США уже приютило в то время Мельниченко. Но, без сотрудничества Тимошенко со следствием, в 2003 – 2004 гг. - было невозможно предъявить обвинение кому - либо. Доказательств и улик в деле было недостаточно. По крайней мере с 2003 пв 2004 гг. СБУ, под моим руководством, следовало букве закона».
Политический аспект, по мнению Смешко, - тормоз в выполнении положений Закона «Об основах национальной безопасности и обороны Украины» от 2003 г. с доп. - в плане евроинтеграции Украины».

«И власть и нынешняя оппозиция, по - моему мнению, своими действиями торпедируют выполнение этого закона и ставят под угрозу подписания с ЕС «Соглашения об Ассоциации». Мне неизвестно, какие новые аргументы у власти появились именно сейчас в этом деле. Но, и оппозиция - отметает с ходу все законные по нему вопросы к Тимошенко. И одни и вторые - на первое место ставят вопрос об их личной власти в стране, а не стратегические приоритеты развития государства и его безопасность», - подчеркнул Смешко на своей странице в Facebook.

Статьи по теме
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело

Напередодні виборів до Європейського парламенту контррозвідка Чехії викрила в Празі проросійську мережу впливу на євродепутатів. За мережею стояв колишній народний депутат України, зрадник Віктор Медведчук.
31.03 — 211

Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі
Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі

Месенджер Telegram співпрацює з російською Федеральною службою безпеки та Роскомнаглядом. Зокрема, він виконує прохання росіян щодо блокування деяких каналів.
30.03 — 228