Контракти.ua

2036  —  22.01.13
Зона особого внимания: как не заболеть гриппом в эпидемию
Зона особого внимания: как не заболеть гриппом в эпидемию

Ученые давно пытаются понять взаимосвязь между холодной погодой и эпидемиями гриппа. Этой зимой сезон гриппа будет особенно сложным по ряду причин, главная из которых – распространение штамма вируса H3N2, который вызывает более сильные симптомы, чем обычно.

По словам профессора гражданской и экологической инженерии в Virginia Tech Линси Марр С., зимний всплеск случаев заболевания гриппом объясняется не столько холодом снаружи, сколько одной из главных причин распространения инфекций - условиями внутри помещений.

Сухой воздух идеален для гриппа

Связь между вирусом гриппа и влажностью воздуха уже давно изучены, но результаты никогда не были окончательными. В прошлом году профессор Марр, ее аспирант Ван Ян, и профессор колледжа ветеринарной медицины Вирджиния-Мэриленд Эланкумаран Саббиах попытались разрешить этот вопрос окончательно. Они выяснили, что грипп лучше всего сохраняет свои опасные характеристики в человеческой слизи, которую доктор Марр взяла из хлюпающего носа своего одномесячного ребенка. Именно эту слизь с вирусом гриппа профессора проверили в воздухе с разным уровнем влажности.

В исследовании, опубликованном в 2012 году в журнале PLoS ONE, исследователи обнаружили, что вирус лучше всего себя чувствовал при влажности ниже 50%. Это именно те условия, которые зимой свойственны «действительно теплым помещениям», говорит доктор Марр. Вирус рад, если капли слизи полностью испаряются и оставляют его плавающим в воздухе. «Эти условия ему замечательно подходят, как и влажность выше 98%, которая характерна для тропиков в сезон дождей», – говорит исследователь. Такую же высокую влажность вирус находит потом и в организме, где он развивается. А вот влажность от 50% до 98% - это те условия, которые вирусу совсем не нравятся.

Грипп плохо распространяется в периоды, когда люди не обогревают помещения, а, следовательно, и не высушивают воздух внутри. То есть влажность поддерживается в здоровом диапазоне от 50% до 70%, говорит доктор Марр. Но зимой, когда воздух внутри помещений нагревается и становится суше, вирус грипп получает тепличные условия. То есть, прогрев воздух в квартире или офисе до 20-26 С и не увлажнив его, вы создали идеальные условия для процветания вируса гриппа.

Как противостоять

Увлажнитель воздуха может быть самой лучшей защитой от гриппа, уверена профессор Марр. «Если вы можете увлажнить воздух до 50%-60%, но не выше, поскольку это уже может вызвать плесень, то ваши шансы не заразиться значительно возрастают», – уверена она. Даже если в ваш дом придет больной человек и принесет вирус, последний в помещении с правильной влажностью долго не протянет.

Конечно, не стоит забывать и об обычных мерах предосторожности: сделать прививку против гриппа осенью, выйти из комнаты с сухим воздухом, если там кто-то кашляет и чихает; оставаться дома, если вы уже заболели, и без надобности не посещать людные места. Ну, и маска в общественных местах не также помешает.

По материалам по материалам The Wall Street Journal

Статьи по теме
Експерти припустили, яка хвороба викличе наступну пандемію
Експерти припустили, яка хвороба викличе наступну пандемію

57% провідних експертів у галузі охорони здоров'я вважають, що штам вірусу грипу стане причиною наступного глобального спалаху смертельного інфекційного захворювання.
20.04 — 190

На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ

У Київській області фіксують збільшення рівня захворюваності на грип та гострі респіраторні вірусні інфекції серед жителів. Епідемічний поріг перевищено на майже 3%.
20.12.23 — 669

Які безоплатні медичні послуги можуть отримати люди похилого віку
Які безоплатні медичні послуги можуть отримати люди похилого віку

Держава гарантує низку безоплатних медичних послуг для людей похилого віку.
02.10.22 — 886