Контракти.ua

960  —  10.01.13
Деньги на реставрацию Софии и Лавры были растрачены
Деньги на реставрацию Софии и Лавры были растрачены

Минкультуры и Минрегионстрой, который до сентября 2011 года занимался заповедником «София Киевская», не обеспечили надлежащего контроля за выполнением задач в сфере охраны и сохранения Национального заповедника «София Киевская» и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповідника.

К такому выводу пришли ревизоры Счетной палаты по итогам проверки эффективности использования средств госбюджета, выделяемых в 2011-2012 годах на содержание и сохранение национальных памятников.

«Вследствие ненадлежащего выполнения Минкультуры своих основных функций в полном объеме до сих пор в Госреестр недвижимых памятников Украины не внесены памятники архитектурного ансамбля Софийского собора и комплекс сооружений Киево-Печерской лавры, которые имеют исключительное значение для мировой культуры и еще в 1990 году включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Нарушая требования Закона Украины «Об охране культурного наследия», согласно которым каждый памятник имеет имущественную ценность, которая исчисляется в гривнах, заповедник «Киево-Печерская лавра» провел денежную оценку 60%, а «София Киевская» - менее 13% памятников», - говорится в сообщении Счетной палаты.

Кроме того, в неудовлетворительном и аварийном состоянии находятся более трети памятников «Софии Киевской» и почти четверть «Киево-Печерской лавры». В обоих заповедниках экспонируется лишь около 5% предметов основных музейных фондов, что является ограничением прав граждан на доступ к культурным ценностям.

«При этом в аренду и даже бесплатное пользование сдается от 30 до 80% площади обоих объектов», - подчеркивают эксперты.

«Минкультуры и заповедник «Киево-Печерская лавра» не принимают достаточных мер для возвращения пяти музейных экспонатов, переданных более 20 лет назад во временное пользование (на выставку), а похищенные из этого заповедника другие 5 музейных предметов, среди которых две иконы конца XIX в., до сих пор не внесены в Каталог культурных ценностей, похищенных из государственных музеев, заповедников, учреждений и частных коллекций», - заявляют ревизоры.

Также по итогам проверки выявлено, что неудовлетворительными темпами осуществляется реставрация музейных фондов: «За счет выделенных в 2011-2012 годах средств отреставрирован лишь около 1% предметов от определенной заповедниками потребности. При таких условиях создаются риски утраты музейных ценностей мирового значения. Ведь при таких темпах на реставрацию понадобится от 20 до 100 лет».

Статьи по теме
Історична подія. Україна вперше увійшла до складу комітету Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО
Історична подія. Україна вперше увійшла до складу комітету Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО

Україну вперше в історії обрали до складу комітету Світової спадщини ЮНЕСКО. Це сталося під час 24-ї сесії Генеральної асамблеї країн-учасниць Конвенції про охорону всесвітньої культурної та природної спадщини.
23.11.23 — 374

До Одеси прибула місія ЮНЕСКО, щоб оцінити збитки ударів ракетами РФ
До Одеси прибула місія ЮНЕСКО, щоб оцінити збитки ударів ракетами РФ

Внаслідок атак росіян пошкоджено історичні будівлі.
30.07.23 — 502

ЮНЕСКО засудило російські удари по історичному центру Одеси
ЮНЕСКО засудило російські удари по історичному центру Одеси

Міжнародна організація ЮНЕСКО засудила російські удари по Одесі. Зокрема, по центру міста, внаслідок яких постраждали музеї.
23.07.23 — 610