Контракти.ua

3747  —  09.01.13
Отец нового главы Нацбанка – видный чиновник «Газпрома»
Отец нового главы Нацбанка – видный чиновник «Газпрома»

Вячеслав Исаакович Соркин - отец Игоря Соркина, кандидатуру которого Виктор Янукович внес на должность председателя Нацбанка Украины, - занимает должность первого заместителя начальника Департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром».

Также он занимает должности члена совета директоров компании «Газпром-инвест ЮГ», а также газпромовской компании «Спецгазавтотранс», сообщает «Главком».

В России Соркин достаточно известная личность, и в одном из интервью подтвердил , что является тем самым донецким Вячеславом Соркиным.
Вячеслав Исаакович Соркин родился в Ставрополе, окончил Донецкий политехнический институт, с февраля 1968 по март 1997 года работал в донецком институте «ЮжНИИгипрогаз» на должности руководителя проектов. Это предприятие выполняет проектно-изыскательские, научно-исследовательские и исследовательско-конструкторские работы объектов добычи, транспортировки, хранения и переработки газа и жидких углеводородов. 40% акций предприятия владеет российский «Газпром».

Кстати говоря, сестра Игоря Соркина – Влада Вячеславовна Долгих (Соркина) - сейчас является одним из акционеров вышеуказанного «ЮжНИИгипрогаз». О чем свидетельствует протокол собрания акционеров акционерного общества «Институт Южниигипрогаз» от 21 апреля 2011 года.

После ряда удачных газовых проектов в России, в 1997 году Вячеслав Соркин уехал работать в ООО «Ямбурггаздобыча» заместителем генерального директора по капитальному строительству. После чего и перебрался на пост первого зама главы департамента инвестиций и строительства «Газпрома». Награжден премией Совета Министров СССР, медалью ВДНХ. Удостоен звания «Почетный работник газовой промышленности».

Статьи по теме
Україна заарештувала пасажирські літаки Газпрому
Україна заарештувала пасажирські літаки Газпрому

Суд наклав арешти на 14 літаків російського авіаперевізника Газпром авіа за перельоти із закритого Україною пункту пропуску Сімферополь-Авіа.
08.02.22 — 442

В США решают судьбу транша МВФ для Украины
В США решают судьбу транша МВФ для Украины

Судьба очередного транша МВФ для Украины решается в США. Туда с рабочим визитом отправился директор Национального банка Украины Кирилл Шевченко. Он должен будет встретиться с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка.
09.11.20 — 543

Правительство всерьез взялось за огромные премии топ-менеджеров госкомпаний
Правительство всерьез взялось за огромные премии топ-менеджеров госкомпаний

Кабмин попросил наблюдательные советы госкомпаний воздержаться от выплат громадных премий.
10.02.20 — 772