Контракти.ua

Автор: Максим Бутченко —  8199  —  10.09.12
Спортлото по-харьковски
Спортлото по-харьковски

«Кому апельсины, кому витамины?», - оглядываясь по сторонам, Степан ждал Сан Саныча. Прохожие  лениво прогуливались по базару. Торговка семечками с удовольствием ссорилась с покупателем. Сентябрьское солнце не по-осеннему пригревало.

«Рубль — штучка! Три рубля — кучка! В кучке три штучки», - объяснял Степан рыночные расценки по продаже апельсинов случайному зеваке. Когда словарный запаса продавца витаминов уже подходил к концу, а потенциальный покупатель все еще не хотел раскошеливаться, к прилавку подошел странный человек.

«С этого дня – это мой рынок!», - громко сказал пришелец. От удивления глаза Степана стали походить на два больших цитруса. «Са-са-са», - хотел позвать Сан Саныча ошарашенный апельсиновый спекулянт, но от такой невиданной наглости два полушария Степана потеряли  взаимосвязь. Возникла минутная пауза. Незнакомец, захвативший рынок, гордо поднял голову и, осматривая продавцов, встретился взглядом со Степаном. Тут шокированный верзила наконец-то пришел в себя. «А ты кто такой?», - вскричал он, замахиваясь апельсином на самопровозглашенного повелителя рынка.

«Я? - теперь пришло время удивляться пришельцу. – Я Александр Вельдман. Александр - значит победитель». Вельдман многозначительно поднял палец, а Степан подумал, что тот указывает ему наверх, задрал голову. «Кто, кто?», - не опуская голову прошептал Степан, разглядывая темные облака и пытаясь там найти «победителя».  Пока толпа продавцов, не понимая, что происходит, вслед за Степой любовалась серыми, рваными тучами, к Вельдману подошел Сан Саныч. «Нечто подобное произошло со мной… в Монреале», - сказал Сан Саныч, опираясь на трость. «О, Саныч! – немного гундяво сказал Степа, - а нас тут захватили». После слова «захватили» Степанушка вдруг нелепо широко заулыбался. «Как захватили?» - не на шутку встревожился Сан Саныч. В этот момент его подельник стал показывать на Вельдмана, который невозмутимо что-то напевал.

«Я от Юли ушел – миллионы сохранил. Я к Вите пришел – миллионы сохранил. Я от Вити уйду – миллионы сохраню…», - неожиданно громко пропел арию Вельдман.



Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

«Стоять-бояться», - прервал сладкую песню Вельдмана еще один незнакомец. Наступила гробовая тишина. «Которые тут олигархи? Слазь! Кончилось ваше время!», - продолжил подошедший. Интонация смельчака воодушевила Степу. «Ну, мужик дебелый!», - сказал он. «Да, я - Депелый. Олег Депелый», - ответил Степе «истребитель олигархов».

Ничего не понимая, Сан Саныч прикидывал, как выкрутиться из положения. С одной стороны, странный Вельдман, который весело пел, как он сберег свои денежки, кинул оппозицию, а бабушки в его округе подкормлены тыщей грн. А с другой - не менее странный Депелый, который выставил перед собой пальцы в форме трезубца, объявил войну олигархии и пел сквозь зубы национальные песни.

«Постойте, давайте решим все цивилизованно», - начал вещать Сан Саныч, но тут его прервал Вельдман, который не на шутку разгорячился. «Вот тут поставлю крытый павильон. Вот тут расширю проходы», - носился он как угорелый. Это действо вскоре наскучило Степану, который опять поднял голову и разглядывал небо в поисках загадочного «победителя». Сан Саныч, глядя на Вельдмана, наконец-то, понял, кому достался выигрышный билетик Кости. И только Депелый, который все так же стоял, выставив пальцы в форме трезубца, одиноко верил в победу над оголтелым олигархатом.

Олег Дебелый - согласованный кандидат в народные депутаты Украины от оппозиции по мажоритарному округу № 174 г. Харьков. Выдвинут по квоте ВО «Свобода». Работал инспектором в государственной таможенной службе Украины. С 2008 года — частный предприниматель. Член Всеукраинского объединения «Свобода». Окончил Харьковский автомобильно-дорожный институт (сейчас — Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет), квалификация — инженер-строитель.

Александр Фельдман на выборах 2007 года шёл по спискам Блока Юлии Тимошенко (№43). Отличительной чертой его нынешней подготовки к выборам стали не продпакеты, а выдача наличными по 1000 грн престарелым людям. Причем, в офисе Фельдмана не связывают оказание материальной помощи с выборами в Верховную Раду, в которую он баллотируется по мажоритарному округу № 174.  Фельдман до мая 2010 был председателем Харьковской облорганизации партии ВО «Батькивщина». В марте 2011 года перешёл во фракцию Партии регионов.

Статьи по теме
Памяти Небесной сотни
Памяти Небесной сотни

Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…
22.02.14 — 49109

Покаяние Чичитова
Покаяние Чичитова

В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.
17.02.14 — 13574

Преступная сеть Папова
Преступная сеть Папова

Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.
16.12.13 — 29241