Контракти.ua

4265  —  20.07.12
5 самых населенных пригородных зон мира
5 самых населенных пригородных зон мира

Контракты выбрали* пятерку наиболее населенных пригородов мира. Развитию гигантских городских агломераций способствовало множество факторов: создание промышленного и научного центров около мегаполиса, принудительное отселение жителей столицы, государственные строительные программы, перенаселение и расовое смешение населения крупных городов.

Большой Буэнос-Айрес (Аргентина, население 12,7 млн)

Большой Буэнос-Айрес — агломерация на востоке Аргентины, включающая в себя столицу и прилегающие пригороды (24 округа). Около 3 млн человек. проживают в Буэнос-Айресе и более 9 млн — в пригороде.

С 1940-х годов население Буэнос-Айреса уменьшается за счет миграции жителей в пригороды, делящиеся по географическому признаку. К примеру, Северная зона включает в себя до 10 округов, преимущественно состоящих из городов с высоким уровнем индустриализации — речь идет об автомобильных и фармакологических центрах. Северная зона расположена на прибрежной территории, поэтому считается крупным туристическим центром. Западную зону в основном населяют мигранты, эта территория очень урбанизирована и индустриализирована. В Южной зоне живут беднейшие слои населения. Она также считается промышленной территорией (основное скопление мясокомбинатов). Отделена от Буэнос-Айреса и Западной зоны рекой Матанса-Риачуэло.

Большой Торонто (Канада, население 5,7 млн)

Торонто считается административным центром провинции Онтарио и крупнейшим городом Канады с населением более 2,6 млн. Торонто окружают около двадцати крупных пригородов, которые вместе с ним образуют крупный мегаполис Большой Торонто (Greater Toronto Area, или GTA). Фактически это единое городское пространство, все районы которого тесно связаны друг с другом. Агломерация Большого Торонто насчитывает 5,7 млн человек. Все части Большого Торонто объединяет развитая транспортная система без каких-либо четких границ. Город и его пригороды называют «экономическим двигателем» Канады за счет большого скопления промышленных предприятий.

Торонто также относят к «золотой подкове» — неофициальное название густонаселенного региона вокруг западной части озера Онтарио с населением около 7 млн. Приблизительно одна треть всего населения Канады живет в радиусе 500 км от Торонто. Несколько десятков лет назад в пригородах Торонто селились в основном коренные канадцы, сейчас динамично растет доля мигрантов из различных стран мира.

Пригороды Детройта (США, население 4,4 млн)

В первой половине ХХ ст. город считался автомобильной столицей мира. Штаб квартиры в Детройте имели General Motors, Chrysler, American Motors и Ford. Растущая экономика и высокая занятость привлекли в Детройт десятки тысяч новых жителей, в том числе афроамериканцев с юга США и иммигрантов из Европы. Во время Второй мировой войны в город прибыло более 350 тыс. человек. Однако расовая неоднородность мигрантов создавала социальное напряжение в обществе. С 1950-х годов жители Детройта массово переселялись в пригородную зону. Наблюдалось так называемое бегство белых — нежелание людей со средним и высоким достатком жить рядом с бедными афроамериканцами и другими национальными и расовыми меньшинствами. С 1950-го численность горожан Детройта постоянно снижается. За последние 60 лет население города уменьшилось с 1,8 млн до 750 тыс. При этом в пригородной зоне проживает более 3,5 млн человек. Полузаброшенный Детройт не единожды признавался самым депрессивным городом США. 80% его населения составляют афроамериканцы.

Пригороды Стокгольма (Швеция, население 1,9 млн)

В пригородной зоне Стокгольма живет более 1 млн человек (включая столицу — 1,9 млн), территория считается самым населенным регионом Швеции. Основное развитие пригородных зон произошло во второй половине ХХ века с появлением в Стокгольме метрополитена.

В 1960-х годах шведская социал-демократическая партия инициировала программу доступного жилья — Miljonprogrammet («Миллионная программа»). Речь шла о планах строительства миллиона квартир и домов в течение 10 лет (до 1974-го). Пригородные районы, в рамках реализации программы, застраивались в основном дешевым многоэтажным панельным жильем по типу советских хрущевок, однако возводились и дома для проживания одной семьи.

Ряд городов около Стокгольма были включены в программу. Один из наиболее известных — Ринкебю — стал прибежищем для мигрантов и иностранцев. Другие города привлекали к себе жителей сельских районов Швеции. Главным предметом критики программы стали высокая социальная сегрегация и преступность как следствие появления районов дешевого жилья, заселенных бедными сельскими жителями.

Соуэто (ЮАР, население 1,7 млн)

Поселение на окраине юго-западной части Йоханнесбурга, ЮАР. В ХХ ст. политика апартеида привела к тому, что Соуэто был выбран в качестве территории для принудительного проживания африканского населения. В него были насильно переселены жители поселков западной части Йоханнесбурга. Застройка Соуэто проводилась в 1950–1960-х годах на месте прежних разрозненных поселков (Пимвил, Орландо). В 2002 году Соуэто был присоединен к Йоханнесбургу. Сейчас район Соуэто состоит из нескольких десятков поселков, в которых проживает около трети всего населения Йоханнесбурга, преимущественно темнокожего. Уровень доходов большинства жителей нынешнего Соуэто — ниже среднего показателя по стране. Город, образованный на месте бывшей резервации, состоит не только из трущоб. В Соуэто встречаются вполне благоустроенные жилые кварталы, соседствующие со стихийными поселениями мигрантов из отдаленных районов ЮАР и других африканских стран.

* При составлении рейтинга Контракты опирались не только на уровень населенности территории, но и на интересные истории создания пригородных зон.

Статьи по теме
Позбавляємось пирію на городі без хімії: шість ефективних способів
Позбавляємось пирію на городі без хімії: шість ефективних способів

Як позбутися пирію без хімічної обробки.
13.04 — 150

Коли Похвала Пресвятої Богородиці 2024 року: дата, що можна і не можна робити, історія свята
Коли Похвала Пресвятої Богородиці 2024 року: дата, що можна і не можна робити, історія свята

Похвала Пресвятої Богородиці – особливе свято для православних християн. Воно має ще одну назву – Субота акафіста – і завжди припадає на суботу п'ятої седмиці Великого посту. Цього дня віряни моляться до Діви Марії, просячи захисту від видимих і невидимих ворогів.
12.04 — 132

"Стрілок" не буде: чотири хитрості від досвідчених городників для цибулі-сіянки

Цибуля – один з найпопулярніших овочів на городах українців. Досвідчені городники знають, щоб рослина радувала запашною зеленню все літо, а сама цибулина виросла великою, потрібно не допустити появи "стрілок". І ось чотири важливі хитрості, як це зробити.
29.03 — 352