Контракти.ua

Автор: Иван Вербицкий —  7052  —  08.07.12
Кличко – Томпсон: когда не впечатляют даже нокауты
Кличко – Томпсон: когда не впечатляют даже нокауты

Нокаутировав в шестом раунде американца Тони Томпсона, украинец Владимир Кличко одержал 58-ю победу в карьере и во второй раз защитил комплект из трех поясов.

Просматривая последние бои с участием братьев Кличко, все чаще пытаешься поставить себя на место европейского обывателя. Что движет теми, кто покупает недешевые билеты на отнюдь не выдающееся зрелище? Это для нас Кличко – кумиры, идолы, гордость, земляки, в конце концов. А кто они для обычного немца или швейцарца? Примерно то же самое, что для нас условные Дариуш Михальчевски или Николай Валуев. Да, есть имена, есть титулы. Но нет зрелища, элемент неожиданности отсутствует напрочь. Ведь европейцы не склонны платить исключительно за то, что является данью моды. В этом отношении они становятся все ближе к американцам. Но за океаном Кличко не приемлют категорически. В чем тогда секрет европейской любви к братьям? Неужели эта любовь настолько слепа?

Последние бои с участием Виталия и Владимира, их стремление менять географию, показывают, что ситуация не настолько однозначна. Если в соперниках не скандалисты калибра Хэя или Чисоры – ажиотажа нет. Во время боя Владимира против Мормека равно как и Виталия против Солиса трибуны немецких арен зияли пустотами. Сейчас во время встречи Кличко-младшего в Берне против Тони Томпсона огромная арена выглядела пустой если не наполовину, то очень существенно. По всей видимости, подкормка в виде неуступчивости уже битого и с того времени заметно деградировавшего оппонента на прагматичных швейцарцев не повлияла.

Томпсон – добротный левша, потрепавший Владимиру нервы в течение первых четырех раундов в 2008-м. Тогда Кличко, дабы склонить ход боя в свою пользу, пришлось прибегнуть даже к грязным приемам. Он наступал сопернику на ноги, бодался. В итоге Томпсон где-то сломался и упал под градом ударов в 11-м раунде. С того времени Тони выиграл пять боев, отправив всех своих соперников в нокаут. Но из оппонентов этих внимания заслуживает разве что Чезз Уизерспун. Да и то не столько умением, сколько послужным списком – 26 побед при одном поражении.

Четыре года спустя Томпсон, в активе которого было 36 побед (24 – нокаутом) при двух поражениях, стал грузнее и медлительней. Ему 40 лет и при условии, что выдающимся бойцом он не был даже в золотом для своего вида спорта возрасте, ожидать от Тони чего-то выдающегося было трудно. Славящийся своей отнюдь небоксерской тактичностью американец даже сам не скрывал, что в грядущем поединке он на многое не претендует. Конечно, сказать, что приехал заработать деньги, Тони не мог, хотя в самом деле это выглядело именно так. Томпсон согласился даже на кабальные с точки зрения боксерского бизнеса условия, согласившись разделить гонорар 85 к 15-ти процентам в пользу чемпиона, тогда как согласно правилам IBF пропорции во время обязательной защиты титула должны равняться 75 против 25-ти. Больше в современных условиях супертяжелого дивизиона не заработаешь все равно.

В 2008-м Томпсон впечатлил Владимира Кличко первыми четырьмя раундами. Взяв со стартовых секунд высокий темп, американец работал первым номером и фактически не позволял сопернику включать ударную правую руку. Предположения, что на сей раз история может повториться, не оправдались. Томпсон со стартовых секунд выглядел обреченным, приняв те условия, которые удобны для Кличко. Первый раунд оба соперника провели практически без ударов, действуя на безопасном друг от друга расстоянии. Но Владимир в течение первых трех минут прочувствовал свое превосходство в скорости и во второй половине раунда даже предпринял несколько опасных выпадов правой. В цель не попал, но разведку провел успешно.

Как следствие, с первых же секунд второго раунда украинец сумел избрать оптимальную ударную дистанцию и успешно атаковал левым прямым, а потом – правым с расстояния. В конце раунда, когда соперники вошли в ближний бой, Кличко даже сумел повалить соперника на помост ринга. Судья нокдаун отсчитывать не стал, хотя по визуальным наблюдениям подымался Тони отнюдь неуверенно.

Преобразился Томпсон лишь в третьем раунде. Понимая, что продержаться в этом бою долго он не сможет, американец попытался вытянуть Кличко на себя и поразить его встречным ударом. Нельзя сказать, что тактика оказалась результативной, но в этом конкретно взятом отрезке Владимир оказался к ней не готов и в некоторой степени потерял контроль над сутуацией. Но не настолько, чтобы отдавать третий раунд оппоненту. Получив установку от Эмманюэля Стюарда в углу, четвертую трехминутку Кличко провел уже в привычной манере, в полной мере используя свой коронный джэб. Дважды Владимир неплохо входил в ближний бой, но Томпсон успешно клинчевал и не давал сопернику развивать свои начинания. Тем не менее, уже тогда было очевидно, что бой стремительно движется к развязке. В пятом раунде Владимир властвовал уже безраздельно, обозначив свое преимущество на стартовых секундах этого отрезка аккуратной «двоечкой». Затем, обработав голову Томпсона жесткими джэбами, на исходе раунда Владимир ударил справа. Нокдаун. Американец поднялся, но с трудом.

Дальше был спасительный гонг, но восстановиться Тони уже не смог. Точнее, физических кондиций американцу хватало, но ментально он был сломлен. Шестой раунд поначалу походил на методическое избивание, а в итоге после серии мощных разносторонних ударов превратился в нокаут. 51-й для Владимира в 58-ми победных встречах. Проиграл он лишь трижды и на горизонте сейчас соперника, способного ухудшить эту статистику, не видно. Чтобы европейцы не потеряли интерес к Кличко окончательно, братьям, очевидно, опять придется возвращаться к варианту с Дереком Чисорой или Дэвидом Хэем. Те проведут очную встречу уже через неделю. Интерес к этому рейтинговому бою куда более серьезный, нежели к чемпионским файтам украинских братьев. Совершенно очевидно, что в случае, если братья не сумеют или не захотят договориться с кем-то из скандалистов, им придется более тщательно осваивать путь, избранный Виталием. Путь, который ведет на восток Европы. Глядишь, такими темпами дождутся возможности лицезреть кумиров вживую и их самые преданные поклонники из Украины…

Фото сайта allboxing.ru

Статьи по теме
Нокаут у другому раунді: непереможний український боксер успішно захистив чемпіонський титул
Нокаут у другому раунді: непереможний український боксер успішно захистив чемпіонський титул

Даніель Лапін здобув свою дев'яту перемогу на професійному рингу.
12.02 — 240

Український боксер
Український боксер "вирубив" суперника в першому раунді та захистив чемпіонський пояс

Сергій Богачук здобув свою 23-тю перемогу на професійному рингу.
24.07.23 — 610

WBA призначила промоутерські торги на бій Усик – Дюбуа: як боксери поділять гонорар
WBA призначила промоутерські торги на бій Усик – Дюбуа: як боксери поділять гонорар

Українець заробить утричі більше, ніж його суперник.
17.05.23 — 329