Контракти.ua

11390  —  26.06.12
Выборы-2012: почти предсказуемая Донецкая область
Выборы-2012: почти предсказуемая Донецкая область

Провластные и оппозиционные политики в Донецкой области демонстрируют завидное постоянство. Первые уповают на всемогущество Партии регионов в родном регионе. Вторые надеются за три месяца до старта кампании сформировать для оппозиции условия, которые не были созданы за предыдущие 20 лет.

Выборы в Донецкой области всегда вызывали повышенный интерес национальных и международных наблюдателей. Предыдущие избирательные кампании в этом регионе характеризовались наличием безоговорочного фаворита, который обладал административными, информационными, кадровыми и финансовыми преимуществами. Накануне парламентской кампании 2012 года ситуация в регионе кардинально не изменилась. Но интрига все же есть. Представители Партии регионов еще должны поделить между собой комфортные для провластных кандидатов мажоритарные округа. Оппозиция должна определиться со стратегией предвыборной кампании в сложном для себя регионе. Актуальным остается вопрос об изменении рейтинга правящей партии в Донецкой области в условиях президентства Виктора Януковича.

Новые лица в донецких верхах

Парламентские выборы 2012 год станут первым серьезным испытаниям для нового руководства Донецкой области. После избрания Виктора Януковича Президентом Украины многие знаковые фигуры области отбыли в Киев на повышение, что в значительной мере изменило местную политику. Назначение многолетнего руководителя области Анатолия Близнюка министром ЖКХ завершило длительную эру правления в регионе «опытных бюрократов», на смену которым пришли «топ-менеджеры». Бывший руководитель ООО «Фармация Донбасса» (компания входит в состав СКМ Рината Ахметова) Андрей Шишацкий возглавил облгосадминистрацию, а экс-гендиректор кампании Александра Януковича «МАКО» Андрей Федорук получил пост председателя областного совета. Шишацкий и Федорук не имеют значительного опыта государственной службы, но ищут собственный стиль управления. Накануне выборов оба чиновника активно занимаются собственным пиаром. В частности, губернатор Шишацкий уже отметился громкой акцией «Донецк - не Лас-Вегас» и бюджетной программой по витаминизации детей. В СМИ области должностная деятельность этих чиновников все чаще связывается с их лидерством в Партии регионов.

Регионалы занимаются автотренингом

На пользу ли для рейтинга Партии регионов в Донецкой области пошли два года правления Виктора Януковича, сказать пока еще сложно. То, что этот вопрос все острее интересует самих представителей власти, можно утверждать наверняка. В апреле этого года местные штабисты разместили в большинстве газет области материал, в котором утверждалось, что с рейтингом Партии регионов все в порядке. Согласно результатам закрытых социологических опросов, которые регионалы выборочно «подбрасывают» в СМИ, рейтинг партии власти якобы составляет около 40% от всех опрошенных. Партию регионов ими же озвученный рейтинг вроде бы устраивает, но еще остается вопрос явки. Местные выборы 2010 года показали, что избиратель Донецкой области вполне способен проголосовать «ногами». Почти два года назад правящей партии, известной своими технологиями мобилизации электората, пришлось смириться с явкой в 45%. В условиях же общенациональных выборов, уровень явки в регионе с наибольшим количеством избирателей может существенно повлиять на окончательные результаты.

Оппозиционные политсилы Донецкой области испытывают дефицит влиятельных фигур

Неизменным остается монопольное представительство Партии регионов в местных органах власти Донецкой области. Руководители облгосадминистрации и облсовета, все главы райгосадминистраций и райсоветов являются членами этой политической силы. В 2010 году Партия регионов проиграла мэрские выборы всего в пяти городах области, до нынешнего времени свои должности сохранило трое из них. В апреле этого года депутатское большинство от Партии регионов выразило недоверие беспартийному мэру Дебальцево Владимиру Проценко, который выдвигался от КПУ. Незадолго до своей отставки Проценко критически отозвался о потенциальном мажоритарщике от Партии регионов, народном депутате Украины Игоре Шкире. Городской голова Новоазовска, выдвиженец партии «Сильная Украины» Олег Сидоренко указом Президента был назначен председателем райгосадминистрации. Мэр Горловки Евгений Клеп, который также выдвигался от Сильной Украины, остро конфликтует с уже упомянутым нардепом Шкирей. А мэр Снежного, выдвиженец Народной партии Александр Доронин вынужден доказывать правоохранительным органам подлинность своего диплома о высшем образовании. На фоне остальных коллег более-менее спокойно продолжает работать коммунистка, городской голова г. Кировское Ольга Кулиш.

Оппозиция пока пассивна

Перед выборами донецкая оппозиция традиционно решает проблемы организационного становления. Особенностью области является ярко выраженная пассивность ВО «Батькивщина». Лидер местных бютовцев, народный депутат Украины Гарегин Арутюнов практически отсутствует в публичном пространстве региона. Во время судебного преследования Юлии Тимошенко ее соратники не смогли провести в Донецкой области мало-мальски заметные акции протеста. Более активно работает в регионе «Фронт змин», который время от времени подхватывает социальные проблемы региона.

Объединенная оппозиция уже объявила о назначении начальника своего предвыборного штаба в Донецкой области. Дважды. Сначала пресс-служба ВО «Батькивщина» распространила информацию о том, что главным штабистом стал народный депутат Украины Юрий Грымчак. Грымчак работал в регионе на разных должностях и считается соратником Юрия Луценко еще со времен их членства в СПУ. Позже уже лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк объявил о назначении начальником избирательного штаба совсем другого человека. Выяснилось, что на выборы донецкую оппозицию поведет лидер региональной организации «Фронт змин», депутат городского совета Мариуполя Александр Ярошенко.

В сентябре 2011 года Ярошенко был задержан в Киеве сотрудниками налоговой милиции. Ему инкриминировались злоупотребления, якобы осуществленные на должности главврача Мариупольского дермовенерологического диспансера. Через неделю Александр Ярошенко был выпущен из СИЗО, но уголовные дела не были закрыты. Во время своих последних визитов в Донецк Арсений Яценюк и Геннадий Москаль заявляли о неоднократных случаях преследования местных оппозиционных лидеров и активистов.

Остальные еще поборются

На избирателей Донецкой области, которые разочаровались в Партии регионов, рассчитывает и КПУ. После смены руководства региона, сотрудничество коммунистов с властными кругами заметно ослабло. Бывший руководитель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк лояльно относился к инициативам КПУ, которые касались регионального статуса русского языка, антинатовских заявлений или вывешивания красного знамени. Ныне местные совета для подобных пропагандистских акций коммунистов практически закрыты. Риторика местных лидеров КПУ становится все более оппозиционной.

Выборы-2010 показали, что избиратель Донецкой области способен проголосовать «ногами»

Удивительно, но факт. Олег Тягнибок уделяет особое внимание Донецкой области. С начала года политик уже несколько раз посещал регион. Областной избирательный штаб свободовцев возглавил заместитель Киевской городской партийной организации Юрий Ноевой. В 2010 г. на выборах в областной совет ВО «Свобода» набрала 0,4 % голосов избирателей, но ее лидеры прогнозируют значительный прирост своих симпатиков в этом регионе.

Завсегдатаем Донецкой области уже считается лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, который регулярно посещает местные акции протеста. Партию «УДАР» в области возглавляет бывший член «Нашей Украины», 23-летний Егор Фурсов. Местные ударовцы декларируют готовность договариваться с другими оппозиционными силами о выдвижении единых кандидатов в мажоритарных округах. Значительной активности партия пока не проявляет.

Не смотря на массовое присутствие политической силы «Украины-Вперед!» в сегменте внешней рекламы, местная команда Натальи Королевской остается малоизвестной и непубличной.

Округов на всех не хватит?

В парламенте следующего созыва Донецкую область будет представлять 21 мажоритарщик. В сравнении с 2002 г. количество округов Донецкой области сократилось на два округа. Это было вызвано тем, что в течение 2002-2012 гг. количество избирателей региона уменьшилось более чем на 280 тыс. В самом Донецке осталось пять округов, хотя количество избирателей позволяло создать всего четыре.

Ключевой интригой неофициальной предвыборной кампании в Донецкой области остается окончательный список кандидатов – мажоритарщиков от Партии регионов. В значительной части округов провластные кандидаты уже начали работу.

В Донецке, по предварительным данным, будут баллотироваться народные депутаты Татьяна Бахтеева, Ефим Звягилський и Валентин Ландик.

Предвыборную активность в областном центре проявляет секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко, должностная деятельность которого все больше ограничивается территорией будущего округа. Вполне вероятно, что в Донецке будет баллотироваться председатель постоянной комиссии Донецкого областного совета Александр Бобков.

В двух избирательных округах Макеевки от Партии регионов агитацию проводят народный депутат Украины Виталий Борт и лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко. Последний в широких кругах известен как зять покойного премьера АР Крым Василия Джарты.

В Мариуполе предвыборную активность проявляют народный депутат Украины Алексей Белый и экс-народный депутат Украины Сергей Матвеенков. Оба потенциальных кандидата представляют интересы металлургических гигантов - «Азовсталь» и ММК им.Ильича.

Брат секретаря СНБО Украины Андрея Клюева, народный депутат Украины Сергей Клюев плотно работает с избирателями Артемовска, Красного Лимана и Артемовского района.

В парламенте следующего созыва Донецкую область будет представлять 21 мажоритарщик

В Горловке правящую партию будут представлять народные депутаты Николай Янковский и Игорь Шкиря. Первый уже отметился выделением 1 млн грн. на городской конкурс мини-проектов, в рамках которых инициативные группы граждан могут получить по 20 тыс грн. Второй конфликтует с беспартийным мэром Горловки Евгением Клепом и, возможно, приложил руку к отставке городского головы Дебальцево.

Бизнес-партнер вице-премьера Бориса Колесникова Денис Омельянович планирует баллотироваться в тех громадах, где находятся производительные мощности его предприятий - Константиновка, Дружковка, Константиновский и Красноармейский районы.

На малой родине Президента Януковича, в г. Енакиево Партия регионов намерена выдвинуть нынешнего народного депутата, Героя Украины Леонида Литвинова.

В мажоритарных округах Донецкой области свою судьбу также испытают народные депутаты – регионалы Владислав Лукьянов, Владимир Малышев, Георгий Скударь, Валерий Бевзенко.

Потенциальные кандидаты – мажоритарщики от Партии регионов называют себя лоббистами городов и районов области. Отдельные народные депутаты даже печатают в своих газетах точные суммы, которые им удалось «выбить» из госбюджета на развитие той или иной громады.

По делам их узнаем

На фоне активной избирательной кампании будущих кандидатов от партии власти, имена выдвиженцев оппозиционных сил остаются неизвестными. Арсений Яценюк заявлял, что в каждом округе Донецкой области уже согласован кандидат от Объединенной оппозиции. Но назвать их имена лидер политической силы категорически отказался, обосновывая это возможным давлением на них. Таким образом, потенциальные кандидаты от оппозиции себя еще никак не проявили.

Первый секретарь Донецкого обкома КПУ, народный депутат Украины Николай Кравченко намерен попробовать свои силы в мажоритарном округе области региона. Достаточно конфликтными могут стать выборы в ИО №52 (Калининский район Горловки, гг. Дебальцево и Дзержинск), где отставленный мэр Дебальцево, выдвиженец КПУ может попортить нервы кандидату от Партии регионов Игорю Шкире. Весь перечень потенциальных кандидатов – мажоритарщиков от КПУ также скрывается. С тем же обоснованием, что и в случае с Объединенной оппозицией.

Монопольное представительство Партии регионов в местных органах власти остается неизменным

Оппозиционные политические силы Донецкой области испытывают дефицит влиятельных фигур, которые бы могли составить конкуренцию представителям власти в мажоритарных округах. Известные политики от оппозиции серьезно не рассматривают возможность выдвижения своих кандидатур в этом регионе, а местная «скамейка запасных» очень коротка. Отсутствие у оппозиции влиятельных и лично заинтересованных в выборах кандидатов ослабит возможность контроля над доминирующей Партией регионов.

Уровень конфликтности будущих парламентских выборов в Донецкой области зависит от способности руководства региона удержаться от соблазнов, созданных монопольным представительством правящей партии на всех уровнях властной вертикали. Оппозиции же остается два варианта действий. Пустить избирательную кампанию в сложном для себя регионе на самотек. Или продемонстрировать реальную борьбу. Без надежды на выигрыш, но с перспективой на будущее.

Александр Клюжев, эксперт национальной кампании общественного наблюдения за выборами народных депутатов – 2012 Гражданской сети «ОПОРА»

В статье использованы данные Донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины»

Статьи по теме
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці

Станом на кінець березня 2024 року серед державних та суспільних інститутів найчастіше довіра висловлюється до Збройних сил України (їм довіряють 96% опитаних).
11.04 — 228

Мобілізація від 20 років: депутат розповів, чи планується радикальне зменшення призовного віку
Мобілізація від 20 років: депутат розповів, чи планується радикальне зменшення призовного віку

Народний депутат розповів, чи не вплине це на законопроєкт про мобілізацію.
11.04 — 173

Помер ексдепутат Ігор Юхновський
Помер ексдепутат Ігор Юхновський

Останні роки життя він жив у Львові.
27.03 — 236