Контракти.ua

Автор: Александр Зубко —  3230  —  25.04.12
В Киеве соревновались лучшие джазовые и рок-гитаристы
В Киеве соревновались лучшие джазовые и рок-гитаристы

С 20 по 22 апреля в киевском Доме Архитектора проходил Второй Международный фестиваль гитаристов имени Владимира Молоткова «АпрельсКИЕВетви».

Место проведения выбрано неслучайно. У выдающегося киевского гитариста, композитора, педагога Владимира Молоткова было много друзей среди архитекторов. Они в память об ушедшем шесть лет назад друге и стали проводить музыкальные вечера в день его рождения — 9 апреля, на которых выступали друзья и ученики Владимира. Следующий шаг был вполне логичным: организовать конкурс джазовых и рок-гитаристов, поскольку влияние гитарной школы Владимира Молоткова в этих жанрах распространилось на весь бывший СССР.

В этом году в конкурсе приняли участие более сорока исполнителей: самому старшему сорок три года, самому младшему — двадцать лет. Первое место среди джазменов занял Илья Зырянов из Ульяновска, второе - москвич Артем Усачев. Обоим аккомпанировали партнеры фестиваля и большие друзья Владимира Молоткова — Валерий Волков и Максим Гладецкий. Занявший третье место в категории «Джаз» Денис Донцов выступил со своим трио. Первое место с Ильёй разделила жительница станицы Зеленчукской, что в Карачаево-Черкессии — Евгения Гончарова. Женя, к тому же, была единственным участником, кто рискнул сыграть на гитаре без какого-либо сопровождения, причём при исполнении обеих композиций.

Несмотря на то, что российский рок более известен, чем украинский, все призовые места в категории «Рок» заняли представители Украины: 3-е место — Роман Булахов (Харьков), 2-е место — Дмитрий Игнатов (Львов), 1-е место — Михаил Подгайный (Луганск).

На фестивальных концертах бурю эмоций вызвал маленький гитарист Евгений Покровский, которого мэтр Серго Чантурия представил как Юджина Рея (Eugen Ray). Ребёнок в ковбойской шляпе со слайдером на пальце исполнил весьма драйвовый блюз и заявил в микрофон счастливому Серго, что: «Блюз жив!».

По-видимому, в следующем году организаторам придется решать, что же делать со смежными гитарными жанрами: тем же блюзом, таким весьма размытым стилем как нью-эйдж (new age), примыкающими к последнему этническими стилями, а также требующими высокого технического мастерства латиной и фламенко. Не случайно фестиваль завершился выступлением коллектива, исполняющим джипси-джаз или джаз-мануш — стиль, который также пока не принимался для участия в конкурсе. Уровень музыкантов и привлекательность этого лёгкого, но непростого жанра показал финал концерта: после традиционного, «планового» биса, музыкантов вызывали на сцену дважды.

Больше фото с фестиваля гитаристов на Фото.Контракты.UA

Фото автора

Статьи по теме
Закарпаття: райський відпочинок можливий
Закарпаття: райський відпочинок можливий

Відпочинок має дарувати незабутні враження, тому щороку, щойно з'являється нагода, дуже хочеться поїхати куди-небудь. Варіантів для туристів-непосид — багато. Якщо ви збираєтеся на відпочинок, але не знаєте який маршрут обрати, тоді Карпати відпочинок з дітьми Воєводино — це те, що треба!
02.09.23 — 498

"Я хочу вигнати ту наволоч зі своєї землі": у Мережі з'явився трейлер фільму про війну в Україні

Вихід на екрани воєнного екшину "Снайпер. Білий Ворон" запланований на День Незалежності України.
31.07.22 — 1424

«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги
«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги

Війна розлучила мільйони сімей та змусила хвилюватися за життя одне одного. Ведуча новин «Сьогодні» на каналі «Україна» Юлія Галушка зізналась, про зустріч із ким мріє найбільше.
01.04.22 — 1504