Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  5943  —  24.04.12
Карманная игровая приставка PS Vita: мечта подростка
Карманная игровая приставка PS Vita: мечта подростка

PS Vita –мощная, стильная карманная приставка с превосходным «железом». На ней можно играть в полноценные игры с нормальным управлением. Достаточно ли этого, чтобы выжить на современном post-PC рынке? Все зависит от игр.

Портативная игровая консоль PS Vita от Sony впервые вышла в Японии в конце прошлого года. В США и Европе продажи начались в феврале 2012-го. Уже к концу месяца компания сообщила о том, что PS Vita купили 1,2 млн человек. Однако весной продажи консоли в родной Японии упали, составив менее 10 тыс. устройств в неделю. Напомним, что в первую неделю продаж японцы купили не менее 300 тыс. приставок, в последующую – чуть более 70 тыс. В Украину PS Vita пришла в начале марта.

Компания не зря возлагает надежду на игровое подразделение, ведь ее финансовые дела оставляют желать лучшего. На прошлой неделе стало известно о том, что убытки Sony за 2012 финансовый год могут составить $6,4 млрд за счет падения продаж на рынке телевизоров – худший результат с 1990 г. Кроме того, по слухам, до конца нынешнего года корпорация намерена сократить 6% своего штата, уволив около 10 тыс. работников.

Мнение пользователя: Никита, 11 лет

Приставка мне понравилась. Чем? Ну, тем, что она сенсорная. Я играл на ней в Uncharted. Когда герою нужно ударить кулаком, можно использовать кнопки, а можно – экран. Еще ее очень удобно держать – сзади специальные выемки для пальцев.

У меня дома есть PSP 3008. Так вот, если у PS Vita – 2 джойстика (первый – камера, которой смотришь все вокруг, а второй – управление, то есть им ходишь или бегаешь), то в PSP 3008 – всего один. Еще в PS Vita экран больше, да и сама она больше, но это очень хорошо. Не, она не помещается в карман штанов, а в куртку – только одну с очень большими карманами, ее лучше всего носить в рюкзаке. Я смотрел на Петровке: чехлы под нее стоят 50-70 грн.

Технические характеристики:
  • LED-экран, 960×544 (16:9)

  • Сенсорный экран Multi-touch обладает дополнительными элементами управления игр PlayStation®

  • Сенсорная панель на обратной стороне

  • Камеры на передней и задней панелях, запись с частотой 120 кадров/сек при 320x240 и 60 кадров/сек при 640x480

  • Классические игровые элементы управления PlayStation® включают в себя кнопки направления, кнопки для выбора команд и боковые кнопки

  • Движение по шести осям: датчики движения, гироскоп, акселерометр и электронный компас

  • Два аналоговых джойстика

  • Встроенный Wi-Fi дает возможность подключаться к приставкам друзей, играть с ними по сети, передавать друг другу данные

  • Производительность: четырехъядерный процессор ARM, графический процессор SGX543MP4+ с поддержкой OpenGL 2.0 и объемом видеопамяти 128 мегабайт, а также 512 Мб оперативной памяти

  • Коммуникации: адаптеры IEEE 802.11 b/g/n Wi-Fi и Bluetooth 2.1 + EDR, а также опциональный 3G-модем

  • Дополнительно: стереодинамики, микрофон, также GPS в модели с 3G

  • Размеры (ширина×высота×толщина): 182×83,55×18,6 мм, вес – около 280 г (модель 3G/Wi-Fi), 260 г (модель Wi-Fi)

В приставку встроена камера – сзади и спереди. Переключается одним нажатием. Хорошая такая камера. Снимки можно передавать на компьютер с помощью Bluetooth. Не, Wi-Fi не пользовался. У меня интернет – на нетбуке.

Больше всего я играл в Uncharted («Золотая бездна») и гонки будущего Wipeout 2048. Игры нормальные. Не понравилась Reality Fighters, а ModNation Racers – совсем для маленьких детей.

Использовать сенсорный экран удобно. Например, в Uncharted есть такие мини-задания, вроде паззла, так вот их надо проходить, используя тачскрин. Что еще удобно, так это в гонках можно управлять машиной, используя всю приставку, как руль. То есть ты повернешь приставку влево, и машина повернет налево. Тоже самое – некоторые миссии в Uncharted.

Удобно, что игры записаны на маленьких и легких картах памяти, под которые в ней есть специальный разъем. В моей PSP 3008 игры были на мини-кассетах. А еще классно, что я, например, в настройках меню меняю язык на русский, и все игры идут с озвучкой на русском. В PSP 3008 такого нет.

Меню удобное, можно пролистывать пальцами, и только пальцами по экрану, а еще интересно менять цвета рабочего стола.

Памяти на карточке хватает, мне приставку дали с флешкой на 4 Гб, но вообще ее нужно докупать отдельно. Вот тут есть специальный слот для нее. Карточка нужна, чтобы записывать сейвы.

Батареи хватает на 5-6 часов игры. PSP 3008 быстрее разряжалась. Я PSVita за неделю игры заряжал раза 4-5. Ее можно заряжать от ноутбука через USB, а можно – от розетки. Заряжается часа два.

Не, кнопки не светятся, кроме одной – сворачивание игры. Это когда ты играешь и нажмешь эту кнопку, то игра ставится на паузу и сворачивается, а ты можешь, например, камеру включить и сфотографировать что-то, а потом опять быстро вернуться в игру. Очень удобно.

Что не понравилось? Ну, кнопки маленькие, меньше, чем на PSP 3008. Сложнее попадать на нужную, легко промазать.

А сколько она стоит? Я в интернете смотрел, что 3400 грн с картой памяти на 32 Гб. Свою PSP 3008 новую купил чуть больше, чем за 1000 грн с уже вшитой игрой. Хотя я бы себе хотел такую, но родители уже подарили на день рождения велосипед.


Мнение экспертов


Сергей Клишо, генеральный менеджер PlayStation в России и странах СНГ и Беларуси

Конечно, в первую очередь, PS Vita — это устройство для тех, кто серьезно увлекается видеоиграми. Новая консоль обладает достаточной мощностью, чтобы предложить игры высокого качества, сопоставимого со «старшими братьями» на домашней приставке. Но играми возможности PS Vita не ограничиваются – благодаря дополнительным функциям система понравится любителям других электронных развлечений. Она предлагает как стандарты современных технологий – просмотр фото, аудио и видео, камера, доступ в интернет, так и эксклюзивные сервисы, подобных которым нет ни на одном другом портативном устройстве.

Конечно, PS Vita не является аналогом смартфона или ноутбука. Перед создателями консоли не стояла цель сделать ее абсолютно универсальным устройством. Однако это одна из лучших портативных систем, игровые возможности которой превосходят все доступные на рынке карманные гаджеты. Это в первую очередь касается аппаратных мощностей, качества графики и системы управления, впервые портативная консоль получила второй аналоговый стик, который дополняют возможности тачскрина, встроенного гироскопа и акселерометра.

Сергей Галенкин, маркетинг-директор компании Nival

У PS Vita «железо» превосходное. Не перестаю удивляться тому, как Sony умудряется делать красивые, мощные и стильные устройства. PS Vita отлично лежит в руках, радует невероятного качества картинкой (по яркости и контрастности экран как у iPhone или iPad) и выглядит очень солидно, особенно рядом с PSP или DS (карманная игровая консоль Nintendo DS – ред.). В плане дизайна у PS Vita конкурентов нет, включая недавние попытки сделать планшеты для игр.

Софт оставляет желать лучшего. Местный браузер – уровня моего древнего телефона Nokia. Не поддерживает часть спецификаций HTML5, не показывает ролики с ютуба, даже простые страницы рендерит кажется вечно. Пользоваться им можно, только если другого выхода нет, а зайти в интернет – все же надо. Очень обидно, потому что экран потрясающий, и выглядят сайты на нем замечательно.

Видеоплеер, медиаплеер – так себе. Клиент твиттера нормальный, но не более того, увы. Если у вас нет планшета, PS Vita хороший выбор для того, чтобы смотреть кино в дороге – не забывайте его только предварительно перекодировать в нужный формат. Экранчик больше, чем у телефона и достаточно яркий, а медиаплеер хоть и не может похвастаться богатым функционалом, но со своими задачами справляется. Другое дело, что брать PS Vita в качестве недорогого медиаплеера (как в свое время PSP) смысла нет – есть варианты значительно дешевле.

При этом задел у ОС очень хороший. Например, на экране запуска игры есть виджеты (таблица рекордов, покупка DLC) и лента событий, которая делается на основе прогресса друзей и новостей об игре. Плюс есть отдельная лента с сообщениями об обновлениях приложений в системе, запросами в друзья и так далее.

Весь интерфейс ОС оптимизирован под тачскрин, физические кнопки использовать нельзя. Более того, во всех играх меню тоже с тачскрина. Помните сообщение «Press Start»? Теперь «Touch to Start», и никакие кнопки не работают, только касание экрана.

У PS Vita сложная ситуация – в карман она не помещается, а таскать еще одно устройство в сумке не очень удобно, получается, что PS Vita конфликтует за место с планшетом. Понятно, что планшет универсальнее и полезнее по работе, если приходится делать выбор. С другой стороны, как командировочное устройство PS Vita оказалась отличной.

Подозреваю, что в отпуске PS Vita тоже покажет себя хорошо – как когда-то PSP. Тащить с собой полноценную консоль нет смысла, а занять детвору в дороге и вечером на отдыхе чем-то надо, для этих целей PS Vita подходит очень хорошо. Впрочем последний год развлекать детей удавалось с помощью iPod Touch, игры там слабее, зато их много и они дешевые.

Вот в этом, по-моему, главная проблема PS Vita – в большинстве моделей использования находятся устройства, которые могут делать то же самое. Пусть и хуже, но на достаточном для большинства пользователей уровне. Единственные, кому планшеты-мобилки не смогут заменить портативную приставку – это core-геймеры, но их меньше.

Увы, в отечественном PSN (PlayStationNetwork – ред.) нет не то, что фильмов, а даже трейлеров к играм (кроме того, некоторые игры под PS Vita стоят не по-детски дорого – $50 - ред.).

Пока проблем с жизнью от батареи не возникло. У меня не получается выделить на игры больше часа-двух подряд, поэтому времени жизни вполне хватает – ставлю заряжаться вечером вместе с мобильным телефоном и то не каждый день. Правда это никак не отменяет сложностей с использованием консоли в путешествии вдали от розетки – ехать в поезде или лететь на самолете больше четырех часов вполне реально, пусть и случается не так часто.

Неожиданностью оказалась необходимость выключать PS Vita, чтобы зарядить ее от USB (без этого она заряжается невероятно долго). Я понимаю, что питание USB недостаточно для зарядки многих устройств, но например, iPad отлично заряжается от макбука во включенном виде, а батарея там явно побольше.

Еще консоль собирает всю окрестную пыль. Это не уникальная особенность, так же поступают все современные телефоны и планшеты (после детей iPod Touch страшно брать в руки), но PS Vita сложнее очистить из-за того, что экран пластиковый, а не стеклянный, и из-за кнопочек. Это мелочь, разумеется, но вот в PSP Go Sony сделала матовое покрытие, которое залапывается не так легко.

А, ну и камера совершенно никакая, но вы же не собирались фотографировать портативной приставкой? Все остальное, вроде обратного тачпада другой формы — мелочи, в том же StarDrone это вообще не ощущается.

В целом, PS Vita – отличная консоль. Даже несмотря на относительно небольшое время жизни от батареи, это замечательная карманная приставка, на которой можно играть в полноценные игры с нормальным управлением.

Достаточно ли этого, чтобы выжить на современном post-PC рынке? Уверен, что все зависит от игр. И пусть целевая аудитория PS Vita изначально меньше, чем у iPad или iPhone, но зато эта публика готова платить за игры больше 99 центов за штуку.

Статьи по теме
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году

ВВП растет, инвестиционная привлекательность Украины тоже, а украинские энтузиасты запускают массу новых стартапов, многие из которых получают признание во всем мире. Конечно, обо всем этом должен кто-то рассказывать, поэтому команда контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO подготовила рейтинг лучших украинских СМИ, которые пишут о бизнесе.
04.02.22 — 1690

Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум
Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум

Агентство НАТО з комунікації та інформації (NCI Agency) і Україна сьогодні підписали оновлений Меморандум про погодження щодо продовження спільної роботи над проектами у галузі розвитку комунікаційних технологій.
18.01.22 — 1270

Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні
Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні

Електронна петиція до Президента з проханням звернутися до компаній YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні набрала понад 25 тисяч підписів, необхідних для її розгляду.
15.01.22 — 3123