Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  3675  —  08.03.12
Безымянная звезда: новый iPad – впереди планеты всей
Безымянная звезда: новый iPad – впереди планеты всей

Накануне вечером по киевскому времени Apple представила третье поколение планшетного компьютера iPad. Конкретного имени у гаджета нет. Во всяком случае, на презентации в Сан-Франциско руководитель компании Тим Кук называл его не иначе как «новый iPad», фактически опровергнув предположения журналистов по поводу «нейминга» третьей версии «таблетки» – iPad3 или iPad HD.

Как утверждают представители компании, планшет создавался чуть менее двух лет, то есть разработки устройства велись под руководством Стива Джобса. Новая версия популярного гаджета достаточно инновационна, что даст Apple, которая уже сейчас по данным Forrester Research контролирует более 70% мирового рынка планшетов, дополнительный козырь в борьбе с конкурентами.

Едва ли не самым интересным обновлением нового планшета Apple стал дисплей (при неизменной диагонали по сравнению с iPad2), созданный по технологии Retina. Компания уже использовала данные наработки в экранах iPhone 4S. «Новый iPad имеет самое высокое разрешение дисплея среди всех существующих и существовавших мобильных устройств в мире. 3,1 миллиона пикселей обеспечивают сверхчеткость отображения текста, а также удивительную детализацию при просмотре фото и видео. Это на 1 млн пикселей больше, чем у формата HDTV. Кроме того, на 44% увеличивается насыщенность цветов», – уверял журналистов на вчерашней презентации Филипп Шиллер, старший вице-президент Apple. По сравнению с iPad2 разрешение экрана третьей версии планшетника увеличилось вчетверо – с 1024x768 до 2048x1536. Впрочем, как ранее высказывались представители Samsung, продвигающей конкурирующую технологию Super AMOLED, Retina улучшает четкость дисплея всего на 3-5% при увеличении энергопотребления на 30%.

Сравнительные характеристики двух поколений iPad

Отметим, Retina – не единственная технология, которой собирается покорить гаджетоманов известный производитель. Вторая фишка – быстродейственный процессор А5X с четырехъядерным графическим ядром, который в четыре раза мощнее мобильного процессора Nvidia Tegra.

Более того, разработчики оснастили iPad модулем 4G для работы в сетях LTE, в которых пиковая скорость передачи данных составляет до 73 Мбит/с. Устройство полноценно функционирует в сетях третьего поколения, включая HSPA + и DC-HSDPA, а теперь и CDMA, и, кроме того, в GSM.

Планшет работает на обновленной операционной системе iOS 5.1, обеспечивающей доступ к облачным сервисам iCloud. Кроме того, в iPad появилась функция диктовки, позволяющей преобразовывать записанную на диктофон речь в текст. Грубо говоря, SMS, заметки, ключевые слова в поисковых системах можно надиктовывать, а не набирать на клавиатуре.

Время работы без подзарядки не изменилось по сравнению с предыдущей версией – 10 часов при активном веб-серфинге с использованием Wi-Fi, просмотре видео или прослушивании музыкальных файлов. В сетях 4G время автономной работы сокращается до 9 часов. Скорее всего, за счет установки более мощной батареи для обеспечения полноценной работы дисплея и процессора новый iPad немного «растолстел» – с 8,8 мм до 9,4 мм.

Несмотря на слухи об удорожании устройства на $70-80 за счет использования Retina, цена нового планшета осталась на уровне iPad2. Новый iPad Wi-Fi в черном и белом цветах корпуса появится в продаже 16 марта в США по цене $499 за 16Гб модель, $599 – за 32Гб, $699 – за 64Гб. Планшет с теми же характеристиками, но плюс 4G обойдется в $629, $729 и $829 соответственно.

16 марта он будет доступен в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Пуэрто-Рико, Сингапуре, Швейцарии, Великобритании и Виргинских островах. Сколько устройство будет строить за пределами США – пока неизвестно. Уже с сегодняшнего дня покупатели могут делать предзаказы на сайте производителя. Более того, следуя традиции, Apple удешевила предыдущую модель iPad2 Wi-Fi до $399 (16 Гб), и до $529 (16 Гб+3G).

К концу марта новый iPad смогут купить жители Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Дании, Финляндии, Греции, Венгрии, Исландии, Ирландии, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Макао, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании и Швеции.

Планов по России, а тем более по Украине, компания не озвучивала, поэтому, скорее всего, устройство придет к нам с большим опозданием. А пока украинцам придется довольствоваться нелегально завезенными iPad, которые, исходя из практики прошлых лет, будут стоить намного дороже официальной стоимости.

Статьи по теме
iPhone 13 чи iPhone 14: що вибрати?
iPhone 13 чи iPhone 14: що вибрати?

Головне питання, яке виникає у покупців: «Чи варто міняти свій старий iPhone 13 на новий Айфон 14?» Відповідаємо у цій статті.
08.11.22 — 5189

iPhone 14: останні новини
iPhone 14: останні новини

Дата выхода iPhone 14 заявлена на 7 сентября 2022 года – так что совсем скоро вниманию публики будет представлен новый продукт от американской корпорации Apple. Чего же ждать от обновленной линейки? Последние новости и предположения собрали для вас специалисты интернет-магазина «Цифра».
07.09.22 — 10334

Apple отказалась от выпуска беспроводной зарядки AirPower
Apple отказалась от выпуска беспроводной зарядки AirPower

Компания Apple официально отказалась от выпуска беспроводной зарядкой станции AirPower.
01.04.19 — 1200