Контракти.ua

10420  —  23.02.12
Не подарок: что получат украинцы от властей накануне парламентских выборов
Не подарок: что получат украинцы от властей накануне парламентских выборов

Как утверждал медвежонок Пух, «пустой горшок – предмет простой, он никуда не денется». Далее он пришел к «логичному» выводу, что благодаря названным качествам такой подарок и выше ценится. Не став ломать голову над выбором подарков украинцам, которым предстоит выступить в роли избирателей будущей осенью, власти тоже предпочли приподнять настроение электорату чем-то простым, пустым и незамысловатым, нередко не боясь заимствовать идеи у своих политических оппонентов. Как говорится: «Иа» того же мнения.

Наверняка, многие уже успели оценить проявленное внимание к себе со стороны будущих народных избранников, которым предстоит баллотироваться в парламент по мажоритарным округам. Их близость к народу, в отличие от партийных боссов, обычно положительно сказывается на оперативности принятия решений. Правда, широта их натуры не позволяет сделать крупный подарок. В основном так, по мелочам: конфеты детям, продуктовые пайки их родителям. Некоторые даже выплачивают небольшую материальную помощь, не смущаясь циничного подкупа будущих избирателей. В прошлые годы, естественно, никто помогать не спешил.

Другое дело – подарки от центральных властей. Здесь уже не мелочатся. Как принято в странах недоразвитой демократии, накануне волеизъявления электорат должен хотя бы отчасти ощутить улучшение жизни, а остальное, как известно, может додумать самостоятельно. В общем, необходимо если не повысить социальные стандарты, то хотя бы убедить, что они точно улучшатся в самое ближайшее время. Ну а там, как Бог даст.

Проблема лишь в том, что постепенно избиратели привыкают к подаркам и не слишком фантазируют о светлом будущем, скорее даже наоборот. Посему нужны стимулы помощнее. В этом году власти собираются преподнести как минимум 5 сюрпризов, не считая невиданной по размаху развлекательной программы под названием «Евро-2012». Не сумев сдержаться, Личный счет решил заглянуть в упаковки с яркими лентами до того, как их доставят адресату, и оценить не только содержимое, но и возможные последствия.

В отличие от работников частных компаний сотрудники бюджетной сферы почувствуют повышение заработной платы, не побоимся этого слова, на рекордную величину. Более чем на 25% увеличится должностной оклад у бюджетников первого тарифного разряда. Правда, расти зарплата будет постепенно, в шесть этапов. Но как утверждают в правительстве, темпы повышения окажутся выше, чем увеличение инфляции. Например, в декабре прошлого года работники получали 704 грн, а уже в конце 2012-ого им насчитают 839 грн. Отбросив сухие цифры, получим следующую картину. Если раньше бюджетник мог съесть за месяц 41 Биг Мак, то в скором будущем сможет себе позволить целых 49.

Значительно меньше увеличится должностной оклад самых высокообеспеченных бюджетников 5-ого тарифного разряда. Их оклад возрастет за год с 1,108 тыс. грн. до 1,169 тыс. грн. или на 61 грн. В общем, на три Биг Мака больше и еще на колу останется.

Разумеется, это далеко не все. Ведь обязательно будут премии, надбавки и прочие приятные дополнения. Хотя, с другой стороны, возможны сокращения часов у учителей, закрытие или реформирование больниц, увольнения в запас, лишение определенных льгот и другие варианты бюджетной оптимизации.

Говорят, что при рождении ребенка в ОАЭ родители получают помощь в размере $50-200 тыс. и въезжают в новую квартиру. Наверняка многие украинцы, желающие видеть своих детей счастливыми и ни в чем не нуждающимися, с радостью сменили бы гражданство. Только в Эмиратах и других богатых нефтью странах Востока получить новый паспорт практически невозможно, даже связав себя брачными узами с местным жителем.

Посему приходится рассчитывать на помощь родного государства, пока что несильно переживающего о стремительном сокращении численности населения.

Хорошая новость в том, что в этом году родителям выплатят больше, чем ранее. При рождении первого ребенка правительство будет выплачивать на 2,7 тыс. грн. больше, чем ранее – 28,830 тыс. грн. Немного, но все-таки лучше, чем ничего. За такие деньги родители смогут купить новенький семейный скутер, если, конечно, их финансовые возможности позволяют растить дитя без посторонней помощи.
При рождении второго ребенка правительство выплатит уже на 5,46 тыс. грн больше – 57,66 тыс. грн. Этой суммы хватит на покупку очень бюджетного авто, например, Daewoo Matiz.

Намного больше выплатят при рождении третьего малыша. Выплата увеличена на 10,92 тыс. грн до 115,32 тыс. грн. За такие деньги можно позволить себе уже Hyundai I10 в максимальной комплектации. Если, конечно, за несколько лет, в течение которых будет осуществляться выплата, цены существенно не изменятся.

Все эти планы едва ли не перечеркнуло Министерство соцполитики, решившее в конце 2011 ограничить помощь семьям с доходами выше, чем официальный размер средней зарплаты. Но, к счастью, законопроект был быстро отозван из парламента, и будоражить будущих родителей накануне выборов никто не стал.

Нельзя сказать, что обещание построить дешевые квартиры – большой сюрприз для украинцев. Как в 2010-ом, так и в 2011-ом правительство давало слабую надежду нуждающимся в улучшении жилищных условий наконец-то выйти из очередей. Разумеется, такие шансы могли появиться не у всех, а только у более-менее состоятельной публики, согласной оплатить 50-70% стоимости квартиры в новостройке. Остальное государство обязалось покрыть за свой счет. Цена вопроса – минимум $15 тыс. экономии на покупке однокомнатной квартиры в новостройке, если судить по киевским ценам.

К сожалению, в прошлые годы на эти цели были выделены весьма скудные суммы. Не повезло даже бюджетникам, которым предоставляется первоочередное право на покупку квартиры со скидкой. Например, в одном из самых густонаселенных районов Киева на квартиры с 70%-ой скидкой претендовало всего-то 40 учителей. Если предположить, что столько же человек в других районах, то всего-то нужно было найти 400 квартир. Добавив еще милиционеров, врачей и военных, выйдем на 1 600 квартир.

В Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству, реализующем программу «Доступное жилье», отчитались лишь о 1,2 тыс. счастливчиках за весь 2011 год. И это включая семьи по всей Украине, в том числе получивших льготные молодежные кредиты.

В этом году из бюджета на программу будет выделено вдвое больше денег – 200 млн грн, но едва ли бюджетникам, способным оплатить 70% стоимости жилья, сильно повезет. Не говоря уже о других очередниках. Например, в Киеве при бюджетных вливаниях в размере 23 млн грн по программе «Доступное жилье» было достроено всего 4 дома, что позволило 125 семьям очередников обрести свой угол. Несложно подсчитать, что даже если все 200 млн. грн. бюджетных дотаций достанутся столице, то удастся продать не более 1,2 тыс. квартир с 70%-ой скидкой. Так что подарок в 2012-ом можно не спешить распаковывать.

Когда-то нынешние представители власти не слишком подбирали слова, описывая последствия так называемой Юлиной тысячи. Бывшие оппозиционеры сравнивали возврат вкладов с МММ, считали, что такие шаги убивают экономику и т.д. Даже сейчас премьер-министр Николай Азаров заявляет, что выплата правительством Юлии Тимошенко одной тысячи гривен в виде компенсации вкладчикам Сбербанка СССР была чисто популистским решением, усилившим экономический кризис. Что, впрочем, совершенно не мешает ему искать источники очередных компенсаций.

Недавно Президент потребовал от правительства возобновить выплаты. И тут же отношение к «убийце экономики» изменилось. Никакого негатива. Например, вице-премьер Сергей Тигипко заявил буквально следующее: «Я считаю, что это правильно. Если это обязательство государства, то оно должно его выполнять».

Сколько именно выплатят в этот раз неизвестно. Сейчас правительство готовит законопроект, в котором будет прописана вся процедура возврата вкладов. Одни эксперты говорят, что бывшим вкладчикам вернут никак не меньше, чем во времена премьерства Юлии Тимошенко, дабы продемонстрировать щедрость властей и скупость оппозиционерки. Мол, власти раскошелятся на 2 тыс. грн. Другие считают, что вместо денег правительство выпустит облигации госзайма. Хотя едва ли ценные бумаги вызовут большой энтузиазм в глазах избирателей. Наличными все-таки привычнее.

Когда речь идет о трети всего населения страны, к тому же политически активной, сложно удержаться от повышения его уровня жизни накануне выборов. В процентном соотношении прибавка к пенсии выглядит почти достойной – 10%. Но в абсолютных цифрах не впечатляет. Минимальная пенсия в этом году вырастет всего на 79 грн до 869 грн. Да и то, увеличение произойдет в несколько этапов. А учитывая, что инфляция по итогам года может достигнуть 8-9%, то можно сказать, что никакого реального роста и не предвидится.

Хуже всего то, что власти постоянно бегают по замкнутому кругу, когда повышение так называемых социальных стандартов тут же приводит к росту цен, фактически нивелируя все их «благие» начинания. Электорат, получивший крохи накануне выборов, потом вынужден дорого платить за «подарки».

Статьи по теме
Мобілізація від 20 років: депутат розповів, чи планується радикальне зменшення призовного віку
Мобілізація від 20 років: депутат розповів, чи планується радикальне зменшення призовного віку

Народний депутат розповів, чи не вплине це на законопроєкт про мобілізацію.
11.04 — 173

Помер ексдепутат Ігор Юхновський
Помер ексдепутат Ігор Юхновський

Останні роки життя він жив у Львові.
27.03 — 236

Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора
Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора "армії Вагнера" російського олігарха Кондрашова, який заблокував ukr.net

Низка народних депутатів України звернулась до секретаря Ради національної безпеки та оборони України Олексія Данілова та до голови Служби безпеки України Василя Малюка із проханням накласти санкції на російського бізнесмена Станіслава Кондрашова.
19.03 — 603