Контракти.ua

Автор: Ольга Корягина —  4548  —  22.02.12
Борис Тарасюк: Стратегическая цель России – доминирование над Украиной
Борис Тарасюк: Стратегическая цель России – доминирование над Украиной

Внешняя политика Украины в последнее время не выдерживает никакой критики: отношения с Россией напоминают игру «кто кого», Европа грозит санкциями. Однако бывший министр иностранных дел, глава Народного Руха Украины Борис Тарасюк верит, что ситуацию исправить еще возможно. О том, при каких условиях Украина может войти в ЕС, чего стоит ждать от России после того, как новым старым президентом РФ станет Владимир Путин, и какие процессы сейчас происходят в оппозиции, он рассказал в интервью Контракты.UA.

Украина уже не первый месяц ведет газовые переговоры с Россией. На какие уступки придется пойти нашей стране, чтобы получить более дешевый газ?

Борис Тарасюк: Уступок со стороны Украины уже было немало, но, естественно, они не удовлетворяют Россию. Ее удовлетворит лишь доступ к контролю над украинской газотранспортной системой, доступ к распределению газа потребителям внутри нашей страны. Это те уступки, которых добивается РФ, но на которые, по моему мнению, Украина не должна идти.

А стратегическая уступка, которую президент Янукович уже дал соседней стране, продолжив до 2042 года право базирования на нашей территории российского Черноморского флота, как известно, ничего не дала. И даже если бы, скажем, не начислялись те мифические 100 долларов, все равно цена на российский газ для Украины была бы самой высокой в Европе. И это показывает настоящее отношение российского руководства к нынешней так называемой пророссийской власти в Украине.

Надо не идти на уступки России, а обеспечивать альтернативные источники энергии, нужно повышать эффективность украинской промышленности, сельского хозяйства, уменьшая расход газа на единицу продукции. Надо искать заменители газа. Это те вещи, которые являются стратегическими для нашей страны.

Многие эксперты говорят о том, что снижения цены на российский газ бессмысленно ждать до президентских выборов в РФ. Как изменятся отношения между Украиной и Россией после того, как главой соседней страны вновь станет Владимир Путин?

Борис Тарасюк: Я также считаю, что Россия не пойдет на уменьшение стоимости газа для Украины до президентских выборов, поскольку это было бы воспринято оппонентами нынешнего кандидата в президенты Путина как слабость.

Что касается развития отношений после выборов, я думаю, что с избранием Путина новым старым президентом не следует ожидать каких-то кардинальных изменений в отношениях Украина - Россия. В то же время думаю, что антиукраинская риторика, давление на Украину относительно вступления в Таможенный союз, ЕврАзЭС пойдут на спад, поскольку избирательная кампания будет позади.

В любом случае в долгосрочной перспективе не следует ожидать каких-то кардинальных сдвигов к лучшему в отношении России к Украине. Россия как стремилась восстановить доминирование над Украиной, так и будет стремиться к этому. Это их стратегия.

Между Украиной и РФ обострилась и торговая война. Экспорт украинского сыра в Россию приостановлен, якобы, на очереди шоколад. Чего добивается Россия? Чем эта война может закончиться?

Борис Тарасюк: Россию удовлетворит лишь доступ к контролю над украинской ГТС

Борис Тарасюк: Здесь и политика, и экономика – все вместе. Главное – это реализация стратегического, как я уже говорил, курса России: все сделать для того, чтобы экономика Украины была подчинена российской. Для этого и прибегают к торговым войнам. Торговые войны с Россией не является новостью для Украины, мы и раньше ощущали вкус этой войны. Просто в разные времена это были разные рычаги влияния: газ, трубы, мясомолочная продукция.

Зона свободной торговли со странами СНГ или Зона свободной торговли с ЕС. Что выгоднее Украине?

Борис Тарасюк: Попытки нынешней власти усидеть на двух стульях - это политика в никуда. Нельзя метаться между Европейским Союзом и Россией.

По моему мнению, а оно подтверждается выводами экспертов, для нас более перспективным и выгодным является участие в Зоне свободной торговли с ЕС, чем мифическая ЗСТ с Россией и другими странами СНГ. Мы уже проходили все это, начиная с 1993 года. Никогда ЗСТ в рамках СНГ не работала, потому что Россия не заинтересована в функционировании настоящей зоны свободной торговли. Не стал исключением и новый договор о ЗСТ, в котором российская сторона предусмотрела около ста изъятий различных товаров и продуктов, включая нефть и газ. То есть, как не давала ЗСТ с Россией ничего, так и не будет давать.

Что касается ЗСТ с Евросоюзом, будем надеяться, что мы все же пройдем этот трудный этап, вызванный недемократическими действиями украинской власти, и соглашение об ассоциации заработает. Заработает тогда и зона свободной торговли. В этом случае, по расчетам экспертов, в среднесрочной перспективе уровень жизни украинцев повысится на 4%, а в долгосрочной - на 11%.

Решится ли Евросоюз на санкции, о которых говорилось в последней резолюции ПАСЕ?

Борис Тарасюк: Одно дело санкции, о которых заявила ПАСЕ, а другое дело – позиция Евросоюза. Европейский союз о санкциях не говорил. В ЕС сейчас начинают задумываться разве что о возможном введении персональных, точечных санкций в отношении отдельных представителей власти, но в ЕС не говорят о санкциях в целом, как об этом написано в резолюции ПАСЕ. Да и со стороны ПАСЕ эти санкции также могут быть только частичными, поскольку они касаются парламентского измерения деятельности Совета Европы, они не касаются его исполнительных структур. ПАСЕ может лишить полномочий украинскую делегацию в случае игнорирования резолюции, приостановить их на некоторый срок, но это не коснется общего контекста взаимоотношений Украина – Совет Европы и тем более это не коснется возможности введения санкций со стороны Евросоюза.

Санкции – общие или точечные – могут изменить ситуацию внутри Украины?

Борис Тарасюк: Это зависит от того, насколько украинская власть, президент и его окружение готовы идти на конфронтацию с объединенной демократической Европой. Если их главным приоритетом будет сохранение власти любой ценой, включая содержание оппозиции за решеткой, проведение недемократических выборов, то, конечно, все это будет негативно влиять на взаимоотношения, прежде всего, Украины с Европейским союзом.

Не так давно Леонид Кучма высказал мнение, что у Украины нет шансов стать членом ЕС…

Борис Тарасюк: У Украины есть шанс стать членом Евросоюза. Напомню, что некоторые наши соседи, которые считались самыми бедными в Европе, уже являются членами ЕС. Чего не хватает Украине? Последовательности и, фактически, желания играть по правилам и действовать в соответствии с европейскими ценностями и стандартами, а не вопреки им. Это все то, чего не хватает нынешнему руководству Украины.

По моему мнению, если сегодняшняя власть изменит свою линию поведения внутри страны, прислушается к замечаниям и требованиям Европарламента, ЕС, ПАСЕ, демократично будут проведены выборы в октябре этого года, можно ожидать изменения отношения Евросоюза к Украине. В связи с этим возможно подписание и ратификация соглашения об ассоциации с внедрением зоны свободной торговли. И если это произойдет, то Украине для перевода отношений из нынешнего состояния к перспективе членства понадобится 7-10 лет.

Мало кто верит, что оппозиционные партии, подписавшие соглашение об объединении, будут его придерживаться...

Борис Тарасюк: Мы регулярно заседаем в формате Комитета сопротивления диктатуре. Как участник всех заседаний этого комитета я могу подтвердить, что соглашение работает, комитет работает, и мы координируем свою деятельность.

Почему Анатолий Гриценко так и не присоединился к остальным оппозиционным партиям?

Борис Тарасюк: Анатолий Гриценко сделал демарш после принятия закона о выборах, когда объявил о выходе его партии из Комитета сопротивления диктатуре. Обидно. Но только сам Гриценко может что-то сделать, чтобы исправить ситуацию.

В Партии регионов часто говорят о том, что самой оппозиции невыгоден выход Юлии Тимошенко и Юрия Луценко из тюрьмы. Якобы их политическое наследство уже поделено, а сейчас идет активный поиск и официально лидера.

По мнению Бориса Тарасюка, Юлия Тимошенко останется лидером демократической оппозиции

Борис Тарасюк: Этим грешит не только Партия регионов, но и некоторые ее сателлиты. Я считаю подобные заявления циничными, они совершенно не имеют под собой никаких оснований. Конечно, власть заинтересована в том, чтобы поссорить оппозицию и даже внутри «Батькивщины» посеять раздор. Но, насколько мне известно, насколько я чувствую ситуацию, никто не ищет какой-либо замены Юлии Тимошенко. Поэтому цель таких разговоров – дискредитировать демократическую оппозицию в общем и Юлию Тимошенко в частности. Я думаю, мы все это пройдем и Юлия Тимошенко как была, так и останется признанным лидером демократической оппозиции.

Как вы считаете, есть еще шансы у нее или у Юрия Луценко выйти на свободу в ближайшее время?

Борис Тарасюк: Действия нынешней власти не поддаются разумному анализу и логике. Поэтому я не берусь что-либо прогнозировать. Но хочу сказать, что рано или поздно они выйдут на свободу, станут героями в украинском обществе и, конечно, они будут продолжать политическую деятельность. Ни один, ни другой политик не исчерпали своего политического потенциала и еще скажут свое слово в украинской политике.

Насколько сильно изменится Украина после парламентских выборов?

Борис Тарасюк: А это будет зависеть от того, как пройдут выборы. Я вижу два варианта. Первый – когда с помощью фальсификаций победу одержит Партия регионов. Тогда можно ожидать дальнейшего похолодания в отношениях Украины с Европейским союзом, Соединенными Штатами Америки. И, конечно, тогда надо будет забыть о сотрудничестве с ЕС, Международным валютным фондом в вопросах, касающихся предоставления дешевых кредитов. И, естественно, это негативно отразится на жизни рядовых граждан.

Второй вариант - если выборы пройдут демократично и справедливо, если Юлия Тимошенко и Юрий Луценко примут участие в этих выборах. Все это даст возможность Украине начать возвращаться на демократический путь развития. А это будет залогом в потеплении отношений с ЕС и США.

Если победу, неважно каким способом, получит Партия регионов, стоит ли ожидать массовых акций протестов?

Борис Тарасюк: Трудно предсказать, какой будет реакция общества на попытку массовых фальсификаций выборов. Я не исключаю, что могут произойти массовые протесты. Но лидер оппозиции находится за решеткой и на данный момент не видно, кто бы мог возглавить этот протест. В 2004 году все было понятно и ясно, а в нынешней ситуации могут возникнуть неуправляемые анархические протесты. И это, в свою очередь, может привести к применению силы со стороны властей. А это, как вы сами понимаете, очень нежелательный сценарий для Украины.

А если победу получает сегодняшняя оппозиция. Как предотвратить повторения событий 2005 года, когда оранжевая команда из-за амбиций отдельных политиков уничтожила сама себя?

Борис Тарасюк: Нужно делать выводы из своих ошибок. И смена лидеров, и появление новых лидеров в демократическом лагере, возможно, поможет изменить тот негативный опыт, который мы получили после оранжевой революции. И, я думаю, что можно надеяться, что те демократические силы, которые объединились в Комитет сопротивления диктатуре, сформируют большинство в Верховной Раде и это большинство не даст президенту осуществлять антигосударственные действия. Конечно, мы будем тогда свидетелями серьезного противостояния между демократическим большинством в парламенте и президентом, которое будет иметь место до 2015 года - президентских выборов. Но это очень важный период развития Украины - не дать окончательно скатиться нашему государству к тоталитаризму.

Украину в мире знают, в основном, благодаря Чернобылю и братьям Кличко. Что нужно сделать руководству страны, чтобы улучшить имидж Украины. Поможет ли в этом плане проведение Евро-2012?

Борис Тарасюк: Евро-2012 может как помочь, так и помешать. Все будет зависеть от того, как будет проходить чемпионат. Что касается имиджа, то Украина в прошлом упоминалась лишь как страна, где произошла Чернобыльская катастрофа. Но меняются времена, меняется восприятие Украины. Я думаю, что акцент на построении демократической, процветающей страны, активного участника глобальных процессов, позволит увеличить авторитет Украины за рубежом. Напомню, что после победы оранжевой революции, мы вызвали восхищение у всех в мире. Украина тогда считалась одним из региональных лидеров, мы имели большие шансы реализовать этот кредит доверия, но он был потерян.

Статьи по теме
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1138

Командующий обороной Киева объяснил, зачем Россия перебрасывает военных в Беларусь
Командующий обороной Киева объяснил, зачем Россия перебрасывает военных в Беларусь

Пока все боевые части, которые создала Россия в Беларуси - были позже переброшены на восток. Кремль использует территорию своего союзника для восстановления техники и обучения солдат.
03.02.23 — 2093

Окупанти оголосили про вивід військ з Ізюма
Окупанти оголосили про вивід військ з Ізюма

Окупанти оголосили про вивід своїх військ з Ізюма Харківської області. Також це нібито стосується і ще "деяких інших населених пунктів".
11.09.22 — 886