Контракти.ua

Автор: Виктория Карпинская —  2414  —  28.01.12
Парное хождение: где бьют вениками и любят напустить пару
Парное хождение: где бьют вениками и любят напустить пару

Если раньше друзьям приходилось собираться 31 декабря именно в бане, чтобы сохранять традицию перемыть друг другу косточки, то сейчас поводов и мест для задушевных встреч с веничком намного больше.

Не обязательно, чтобы это была календарная дата. Иным поводом может вполне оказаться новый способ попариться, например, в бело-дымных клубах азота криосауны. Или в большой 2 500-литровой бочке из дорогих и редких пород дерева, как это делают японцы в офуро. Банька на дровах, сауна с инфракрасным излучением, турецкая парилка – какой только способ общения с одновременным оздоровительным эффектом не предлагает нам нынешнее время! В центре города или за городом, в ультра-современном велнес- и спа-комплексе или на берегу озера под высокими соснами – везде можно найти такое место, где здорово отдохнуть душей и телом. Пара-тройка часов в радушной компании однозначно успокоит, закалит к новым стрессам, повысит тонус и улучшит цвет лица.

Пошли в баню – заодно и помылись

Кроме омовенно-очищаящего для бренного тела эффекта, баня дарит дополнительную порцию здоровья. В теплом воздухе тонкий аромат березового веничка, резво щекочущего пятки, – элементарная аромотерапия против простуды, причем с одновременным массажем нервных окончаний, отвечающих за работу дыхательных органов. Дополнительные изыски, пришедшие с Востока, – терапия с помощью эфирных аромомасел, способствующая укреплению духа, общего тонуса, или же полному расслаблению, – практически во всех заведениях уже традиционны. Так что дышим глубже!

Современные сауны и бани оснащены всем необходимым для жизни, включая спутниковое телевидение, Wi-Fi и даже караоке

Какую бы парилку не выбрать – русскую, финскую, и тем более, турецкую, – всюду предлагают массаж. Правда, за дополнительные деньги. Однако оно того стоит. В хаммаме, как и велит турецкий банный обычай, традиционно предлагают мыльный пенный массаж и пиллинг специальной варежкой-мочалкой. В русской бане пройтись по телу могут и мыльным веничком. Кроме традиционных, предлагают еще большой перечень разного рода массажей – от классического, похожего больше на лечебно-профилактический, до экзотического с разными маслами и камнями. За один раз все не испытать. Да и не нужно, дабы не истязать себя. Потому как массаж, тем более в банных условиях, – дополнительная нагрузка для организма.

Бодрящий эффект после парной дарит, конечно же, холодная вода купели. Или ушат воды на голову, который по-модному именуют «ведро-водопад». Ну, на худой конец, бассейн. Чтобы в бассейне было не так скучно, некоторые комплексы предлагают гидромассажи, светотерапию. А некоторые блюдут банную традицию – и простилают дорожку к озеру или реке (если расположились на Днепре или где-нибудь в лесу). Да и снега сейчас хоть отбавляй!..

Впрочем, чтобы следовать ритуалу банного омовения, нужно иметь силы. Кто в баню готов ходить дважды в неделю, а кому достаточно и одного посещения в месяц. Хорошую привычку вырабатывают со временем. Но баня противопоказана тем, кому врачи не рекомендуют солнечные ванны или купание в открытых водоемах, занятия спортом. И лучше не рисковать здоровьем после инфаркта миокарда, при всех формах гипертонии, сопровождающихся сердечной или почечной недостаточностью, язвенной болезни с наклонностью к кровотечению, обширных воспалительных процессах на коже, острых заболеваниях глаз и ушей, при малокровии, явно выраженном склерозе сосудов, травме головного мозга, туберкулезе, онкологических заболеваниях, эпилепсии, при острых стадиях всех болезней. Насколько ты близко находишься к этой группе риска, подскажет специалист по лечебной физкультуре или лечащий врач.

Банный день

Хорошая баня лучше сытного обеда. Так говорили еще в прошлом веке. А современные бани-сауны щедры на угощения. Традиционный квас или травяной настой, конечно, никто не отменял. Но все чаще их сегодня заменяют (в лучшем случае) фреши. Самые скромные заведения обещают кружку пива, чашку кофе. Если по высшему разряду – ресторан с изысками мировой кухни в меню. Но куда романтичнее выглядят комплексы средней ценовой категории, располагающие свободной территорией под открытым небом. Более демократичные заведения готовы отдать мангал в распоряжение, более респектабельные комплексы позаботятся о комфортном и сытом отдыхе в отдельных «банных апартаментах». Одним словом, выбитые банным веником калории восстановить можно с легкостью.

Баня противопоказана тем, кому врачи не рекомендуют солнечные ванны или купание в открытых водоемах, занятия спортом

Современные сауны и бани оснащены всем необходимым для жизни, включая спутниковое телевидение, Wi-Fi и даже караоке. Так что превратить банный день в настоящий праздник талантов не доставит больших хлопот.

Большинство комплексов объявляют стоимость аренды парилки за час, и рассчитаны на одновременное пребывание там 4-10 человек. Хотя есть комплексы, позволяющие разгуляться двум и более десяткам друзей. Почасовая арендная плата для большой компании снижается в полтора-два раза, если оздоровительно-развлекательное мероприятие обещает быть долгим, да еще и в будний день.

 

Пар костей не ломит

Хаммам или турецкая (римская) баня. Родом с Востока, где очень большое внимание уделяют телесной чистоте, ассоциируя ее с чистотой духовной. Этот процесс очищения приносит столько позитивных эмоций: пребывание в насыщенном густым паром харарете, потом – прохладная купель, массажи, отдых, приятные беседы... Традиционные процедуры (пенный массаж и др.) нормализуют давление, улучшают обмен веществ в организме, активируют кровообмен. Благоприятны воздействие тепла и потения на сердечно-сосудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы у большинства людей. Современный хаммам, выросший из средневековых восточных бань, состоит из большой раздевальни, промежуточной комнаты, фригидария (комнаты с холодным душем и холодной купелью) и горячей влажной парилки с температурой 70-80°С.

Русская паровая баня обычно протапливается дровами.

Финская сауна имеет невысокую влажность, сухой горячий воздух и воздушное или водное охлаждение. Такой вид сауны очень популярен среди тех, кто любит чувствовать сухой жар, когда при каждом вдохе легкие обжигает горячий воздух. Легко представить какой должна быть жизнь в жерле вулкана. Обязательное условие: ни одной капли на камни!

Офуро или японская баня – это отдельный ритуал поклонения четырем стихиям: огню, воде, воздуху, земле. Погружение в горячую бочку из ценных пород дерева с травяным отваром, омовение постепенно прогревающейся водой (до 50°С), опилочная баня, стоун-массаж (массаж нагретыми камнями), аромотерапия с морской солью, отдых с чашкой целебного чая под шум водопада. Стимулирует работу сердечно-сосудистой системы и почек, способствует снятию боли при ревматизме, хорошая профилактика простудных заболеваний.

Инфракрасная сауна, благодаря излучению, создает обычный банный согревающий эффект (40-60°С), который сопровождается обильным потоотделением, полезен для сердца и кровяных сосудов, активизирует нервную систему, стимулирует производство эндорфинов, способствующих улучшению умственной и физической деятельности. Инфракрасные лучи способны проникать в тело на глубину до 5 см, чего нет в обычных саунах или парных, за 30 минут в инфракрасной сауне сжигается до 600 калорий.

Криосауна парит в клубах жидкого азота. Холод до – 190°С оказывает омолаживающий эффект и позволяет избавиться от многих хронических заболеваний. Способствует лечению дерматитов и грибковых поражений кожи, бронхиальной астмы, заболеваний опорно-двигательного аппарата, ревматоидного артрита, диабета, псориаза, экзем, аллергий, ожогов, травм, неврозов и депрессий; снимает болевой синдром, улучшает умственную деятельность и сон.

Материал предоставлен изданием «Личный счет»