Контракти.ua

Автор: Виктория Руденко —  2848  —  14.12.11
Мы его теряем: в 2012 году вместо фондового рынка останется лишь имитация
Мы его теряем: в 2012 году вместо фондового рынка останется лишь имитация

Осенью у небольших игроков фондового рынка — компаний «Арсенал Капитал», «Вест-Капитал» и «Энерджи Капитал» — возникли проблемы с выполнением операций РЕПО (продажа ценных бумаг с обязательным обратным выкупом по оговоренной цене). Они попросту не смогли вовремя выкупить акции у своих контрагентов.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку даже лишила Арсенал Капитал лицензии на торговлю ценными бумагами. 31 октября прекратила работу в Украине ИК BG Capital, которая считалась одним из лидеров рынка. По словам генерального директора компании Ника Пиаццы, уход украинской компании предусмотрен стратегией развития Банка Грузии, а нестабильность на мировых фондовых рынках и ухудшение политической ситуации в Украине ускорили этот процесс. Однако по информации наших источников, главной причиной сворачивания бизнеса стала убыточность украинского офиса.

По данным компании Ernst & Young, в III квартале 2011-го активность на мировом рынке IPO снизилась на 57%. Лишь три сделки первичного размещения превысили планку в $1 млрд, а средний размер сделки в мировом масштабе снизился с $171 млн во втором квартале 2011-го до $100 млн в третьем. По данным аналитического агентства Dealogic, 22 IPO были отложены, а 49 отозваны. В этом году первичные публичные размещения планировали и около 15 украинских компаний (общая сумма привлечений могла бы достигнуть $2 млрд), однако планы так и остались на бумаге. От IPO отказались агрокомпания Valinor, маслопроизводитель ViOil, девелоперско-строительная компания ТММ Real Estate Development. В начале декабря об аналогичном решении сообщил один из крупнейших производителей пенополиуретана в Украине — компания «Интерфом». Нет желающих разместить и еврооблигации. А отказ от выхода на международные рынки капитала отечественных компаний лишает инвестбанкиров существенной части прибыли. Стоимость их услуг, как правило, состоит из двух частей: фиксированной и платы за успех (процент от стоимости сделки).

Инвестбанкиры пытаются переквалифицироваться в коучеров

В 2012 году участники фондового рынка, безусловно, надеются на рост (как в Украине, так и в мире). И дело совсем не в том, что восстановление рынка позволит существенно увеличить доходы инвесткомпаний. Они научились получать прибыль и на падающем рынке. Растущие котировки привлекут на фондовый рынок новых участников, что должно увеличить прибыль профессионалов.

Главная надежда инвесткомпаний — активизация рынка M&A (слияний и поглощений), а также IPO. Однако ждать у моря погоды инвестбанкиры не намерены. Уже сейчас они работают, что называется, на перспективу и диверсифицируют деятельность. ИГ «Универ», например, открывает в Украине направление инвестиционно-банковских услуг. «Отечественные компании остро нуждаются в финансовых ресурсах, необходимых для роста бизнеса, а специалистов, которые могли бы помочь реализовать задуманное, недостаточно», — размышляет вице-президент ИГ «Универ» Евгений Андросюк.

Второе ключевое направление деятельности — обучающие программы для населения. Не секрет, что фондовый рынок для большинства украинцев — все равно что НЛО: о нем слышали или читали, но мало кто сталкивался в реальной жизни. По данным Украинской биржи, в нашей стране менее 9 тыс. интернет-трейдеров, в то время как в соседних странах их количество исчисляется сотнями тысяч. Семинары для начинающих фондовиков, например, регулярно проводят КУА «Кинто», Dragon Capital и ИГ «Арт-Капитал». Однако иногда теория имеет мало общего с практикой. Именно поэтому Украинская биржа организовала конкурс «Лучший частный инвестор», а в 2012-м посостязаться в знании фондового рынка смогут студенты. С 1 февраля по 15 марта 2012 года впервые в истории Украины будет проводиться «Биржевая универсиада — 2012» — чемпионат по интернет-трейдингу среди студенческих команд. «Каждый участник получит на счет 1 тыс. грн и с учетом гарантийного обеспечения в размере 13,3% сможет заключать сделки объемом до 7,5 тыс. грн», — рассказывает управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков. В перспективе конкурсанты могут вернуться на фондовый рынок, но уже с живыми деньгами.

Привлечение как можно большего количества интернет-трейдеров — ключевая задача. В будущем это позволит зарабатывать на брокерских комиссионных независимо от рыночных трендов: торговец получает комиссию от каждой совершенной операции. Кстати, бытует мнение, что именно профессиональные участники рынка сознательно раскачивают его из стороны в сторону. Это якобы заставляет непрофессиональных интернет-трейдеров совершать больше сделок в попытке заработать на этих самых колебаниях.

Статьи по теме
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року

Що відомо про останні важливі зміни щодо пенсій, комунальних платежів, соціальних виплат в Україні від серпня 2022 року?
02.08.22 — 1372

Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг
Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг

В Україні вже відчувається дефіцит гречки й ціни на найпопулярнішу крупу поповзли вгору. Зараз в супермаркетах 1 кг гречки коштує від 60 до 70 кг, і експерти прогнозують ціну ще вище.
23.05.22 — 1395

Про нашу економіку війни: працюйте, обертайте гроші! Це – ваша боротьба
Про нашу економіку війни: працюйте, обертайте гроші! Це – ваша боротьба

Роман Павлюк: Війна це дорого. Дуже і дуже. Війна в Іраку 2003-го року обійшлася американцям в 1.1 трлн доларів. Один день війни за різними оцінками обходиться росії приблизно в 20 млрд доларів. Я думаю, що не менш значуща цифра властива сьогодні й для України, і ми теж витрачаємо не менше 3-4 млрд в день. Ми всі зловтішаємося, дивлячись, як російський рубль перетворюється в "двохсотого" у прямому значенні цього слова, разом із самою економікою РФ. Але будьте певні – те саме зараз відбувається з нашою...
08.03.22 — 1881