Контракти.ua

Автор: Иван Вербицкий —  2292  —  03.12.11
Евро-2012: «Выйдя из такой группы, Украина может рассчитывать даже на финал»
Евро-2012: «Выйдя из такой группы, Украина может рассчитывать даже на финал»

Жребий брошен. Украина сыграет в групповом турнире Евро-2012 против шведов, французов и англичан. Фортуна нас не миловала. Но, по мнению вице-чемпионов Европы 1972-го и 1988 годов Владимира Трошкина и Игоря Беланова, посыпать головы пеплов не стоит.

«Не сказал бы, что нам не повезло, - отметил корреспонденту kontrakty.ua лучший игрок Европы 1986 года Игорь Беланов. – Нормальная группа. Не считаю, что она чем-то сложнее трех остальных. Нам в 1988-м в соперники по групповому турниру тоже достались сплошь сильные сборные – Англия, Голландия, Ирландия. Накануне того чемпионата Европы мало кто верил, что мы сможем выбраться из этого квартета в полуфинал. Но мы вышли с первого места, ведь на таких турнирах многое зависит от того, насколько хорошо команды подготовлены физически и психологически. Валерию Лобановскому удалось подвести нас к немецкому Евро в идеальной готовности. Отсюда результат. У Олега Блохина достаточно опыта, как игрового, так и тренерского. Он способен сделать то, что удавалось Валерию Васильевичу».

«Чемпионат Европы – это не чемпионат мира, куда регулярно пробиваются откровенно слабые команды из различных островов, - убежден вице-чемпион Европы-1972 Владимир Трошкин. – На нашем континенте слабых команд в финальной части не бывает. В Европе настолько сложный отбор, что любой из пробившихся сквозь это сито в финальную часть способен стать чемпионом. Каждая команда несет в себе тайну. Пример Греции в 2004 году показателен. Возможно, у греков тогда не было в составе суперзвезд, но отличная физическая готовность в сочетании с игровой дисциплиной, привитой тренером Отто Рехагелем, позволили грекам стать творцами сенсации. Впрочем, сенсацией тот результат стал лишь в глазах обывателя. Специалисты победе греков не удивились. На то в украинскую сборную и вернулся Блохин, чтобы сплотить команду и выжать максимум из того кадрового потенциала, который имеется в наличии».

Швеция

Первый матч на домашнем чемпионате Европы украинцы проведут 11 июня в Киеве против сборной Швеции. В последнее время эти команды встречались довольно часто. Первый раз – в июне 2008-го. Тогдашний тренер украинцев Алексей Михайличенко отважился на эксперимент, выставив резервный состав. Это при условии, что даже оптимальному сочетанию украинцев в Стокгольме давали минимальные шансы на успех. Но «дублеры» тогда удивили многих. Украина действовала довольно слаженно и. что показательно, куда острее, чем оппоненты, вышедшие на игру в оптимальном составе. В итоге Украина благодаря точному дальнему удару в исполнении Сергея Назаренко на 82-й минуте праздновала победу – 1:0.

Проблемы шведов схожи с украинскими: опытные игроки, которые вот-вот завершат карьеру, и талантливая, но неопытная молодежь

Еще дважды украинцы со шведами встречались в этом году. Сначала был поединок на кипрском турнире в феврале. Совершенно блеклый, где шведы здорово начали, забили гол на седьмой минуте после сумасшедшего удара Йохана Эльмиандера издали, но потом, пропустив на 20-й минуте после сомнительного пенальти, реализованного Марко Девичем, как-то вмиг успокоились. 70 минут почти безмоментной игры привели к серии пенальти, в которой сильнее оказались украинцы, действовавшие тогда под руководством нынешнего помощника Блохина Юрия Калитвинцева.

Третье свидание соперников Украина провела уже при Блохине. Правда, спустя полгода, 10 августа в Харькове картина почти не поменялась – 90 минут вязкой борьбы, где оппоненты играли без ворот, должны были завершиться логичной ничьей 0:0, но на второй добавленной минуте наша команда пропустили контратаку, которую точным ударом завершил Тобиас Хюсен.

«Тот факт, что шведы и украинцы в последнее время встречались так часто, на обеих командах может сказаться как позитивно, так и негативно, - считает Игорь Беланов. – Соперники хорошо знают друг друга, потому многое будет зависеть от тренеров. Особенно с учетом, что это будет дебютный матч на турнире, важно раскрепостить команду».

«У шведов проблем не меньше, чем у нас, - говорит Владимир Трошкин. – У них тоже есть опытные игроки, которые вот-вот завершат карьеру, есть талантливая, но неопытная молодежь. Собственно, в тех товарищеских матчах тренеры проверяли различные сочетания. Не думаю, что составы команд в трех очных поединках Украины и Швеции были абсолютно оптимальными. Потому, считаю, на чемпионате Европы эти команды способны сыграть совершенно по-другому. Возможны различные сюрпризы».

Франция

Второй поединок украинцы проведут 15 июня против Франции. В Донецке, где Украина не выиграла ни одного матча. В частности, в июне этого года украинцы на «Донбасс-Арене» были разгромлены французами – 1:4. Наставник французской сборной Лоран Блан выставил против украинской основы в том матче второй состав. Команды действовали на равных до тех пор, пока Анатолий Тимощук на 53-й минуте шальным ударом метров с 35-ти не открыл счет. Гости мгновенно завелись и забили усилиями Кевина Гамейро ответный гол уже спустя четыре минуты. Затем Блан выпустил на поле нескольких лидеров – Франка Рибери, Карима Бензема, Флорана Малуда. Преимущество французов стало критическим. Гол казался делом времени, ведь украинцы действовали на отбой, а мячи в их ворота не влетали лишь благодаря большому везению. В итоге за три минуты до финального свистка французы забили сразу трижды: дважды отметился Марвен Мартен, еще раз – Юнес Кабул. Блохин списал это поражение на проклятие последних минут, хотя в самом деле ситуация выглядела намного прозаичнее.

У Франции затянулся процесс смены поколений. Эта команда не выглядит неуязвимой

«У Франции нынче затянулся процесс смены поколений, - считает Владимир Трошкин. – Эта команда не выглядит неуязвимой. Не стал бы обращать слишком пристальное внимание на товарищеский матч, в котором мы уступили 1:4. Во-первых, это была лишь вторая игра сборной под руководством Блохина после возвращения Олега Владимировича. Он присматривался к команде, пробовал различные варианты. Сейчас Украина выглядит намного организованней. Блохин определился с костяком, появилась надежность в обороне и это дает повод говорить, что тех провалов, которые команда допустила в концовке донецкого матча с Францией, удастся избежать».

Относительно невезучести Донецка для украинской национальной сборной уроженец Енакиево Донецкой области Трошкин категоричен: «Этот миф выдумали вы, журналисты. Какая разница, где играть? Конечно, элемент фарта присутствует всегда, но не он играет определяющей роли».

Англия

Вместе с тем, проблему проведения поединков Евро-2012 с участием Украины в Донецке видит Олег Блохин. ««Если на наши игры с Францией и Англией придет 10 тысяч, то, наверное, это будет неправильно, потому что мы отстаиваем честь страны» - сказал Олег Владимирович вскоре после жеребьевки.

Матч с англичанами на «Донбасс-Арене» Украина проведет 19 июня. Ранее Украина и Англия встречались трижды. Впервые – в 2004-м году в Ньюкасле. Тогда украинская дружина была разгромлена вчистую – 3:0. Помимо трех голов в исполнении Дэвида Бекхэма, Майкла Оуэна и Шона Райта-Филлипса хозяева могли отличиться еще не единожды.

Во второй раз украинцы встретились с англичанами в 2009-м, во время отбора к чемпионату мира-2010. В Лондоне на «Уэмбли» опять полновесно доминировали хозяева. На 29-й минуте Питер Крауч открыл счет, после чего подопечные Фабио Капелло, убедившись в беззубости атаки соперника, постепенно начали действовать самоуверенно. И едва за это не поплатились, когда Андрей Шевченко на 74-й минуте использовал минимальную возможность отличиться. Впрочем, чуда не произошло: на 85-й минуте Джон Терри после подачи углового принес Англии победу.

Англия всегда являлась одним из фаворитов, но успеха добивались другие

Ответный матч Украины и Англии в Днепропетровске вошел в историю украинского футбола, как первый, в котором наша сборная обыграла одного из чемпионов мира. Правда, с оговоркой, что Англия на тот матч приехала в статусе досрочного победителя группы, да еще и с желанием отдать должок за непопадание на Евро-2008 соперничавшей с украинцами за втрое место Хорватии. Победу Украине тогда принес дальний удар Назаренко.

«Англия всегда является одним из прописных фаворитов чемпионатов Европы, - говорит Игорь Беланов. – Но, как по мне, предпочтительнее остальных выглядят шансы Голландии, Испании, Германии. Мы способны доставить англичанам проблемы, поскольку обладаем неплохим сплавом молодости и опыта. Считаю, что на чемпионате Европы способен в полной мере раскрыться Евгений Коноплянка. Уверен, что совершенно по-другому на Евро будет выглядеть Андрей Шевченко. У нас достаточно мастеровитых футболистов, чтобы противостоять Англии и Франции. Да, будет сложно, но если мы выйдем из группы, то тогда будут шансы даже на попадание в финал».

«Блохин уже неоднократно доказывал свою способность настраивать команду на важные матчи, - резюмирует Владимир Трошкин. – Хотя, конечно, дефицит высококлассных исполнителей чувствуется. Есть талантливые ребята, но свой уровень они смогут доказать как раз в матчах против Англии и Франции. Считаю, для этих ребят такие матчи – шанс проявить себя и доказать свою способность выступать в английском, испанском, итальянском чемпионатах. Сильной нашу сборную можно будет назвать лишь тогда, когда девять-десять футболистов будут выступать на солидном европейском уровне. Пока такой игрок лишь один – Тимощук. Но и ему в «Баварии», наверное, осталось провести год или два от силы».

Статьи по теме
Розбив одноклубнику губу:
Розбив одноклубнику губу: "Баварія" оштрафувала зіркового футболіста на рекордну суму

Садіо Мане вдарив Лероя Сане в обличчя після матчу з "Манчестер Сіті".
21.04.23 — 435

Побив рекорд Шевченка: трансфер Мудрика став найдорожчим в історії українського футболу
Побив рекорд Шевченка: трансфер Мудрика став найдорожчим в історії українського футболу

Сума переходу Михайла склала 100 мільйонів євро з урахуванням бонусів.
16.01.23 — 593

Якби українські футболісти пішли воювати, то загинули б у перший день – Луческу
Якби українські футболісти пішли воювати, то загинули б у перший день – Луческу

Головний тренер київського "Динамо" Мірча Луческу розповів, як допомагав українським гравцям вибратися з країни у перші дні повномасштабного вторгнення з боку РФ.
20.08.22 — 750