Контракти.ua

Автор: Павел Серов —  2721  —  08.11.11
Контролируемая революция: кто привел афганцев и чернобыльцев под Раду
Контролируемая революция: кто привел афганцев и чернобыльцев под Раду

Забор под Верховной Радой ломают уже в третий раз. Начало ноября 2011 года внешне напоминает события годичной давности, когда начинались митинги против Налогового кодекса, переросшие во второй майдан. Год назад власть пошла на уступки, для чего потребовался месяц активных протестов и дежа-вю 2004-го на центральной площади столицы.

Ныне в авангарде борьбы с «антинародной властью» – целевые группы льготников, наиболее сплоченно стоящие за свои права – афганцы и чернобыльцы. Картинка народного гнева в телевизоре получается довольно убедительной. Хотя мирное отношение властей к протестантам не может не удивлять.

Чьи уши торчат из протестов?

В политических кулуарах циркулируют две версии закулисья нынешних протестных акций. Обе построены на подозрениях, что власть, как минимум, координирует эти акции. Первая версия гласит, что стихийно возникшие акции были оперативно «оседланы» представителями власти и канализированы в нужное русло - по принципу «если не можешь предотвратить революцию – возглавь ее». Версия вторая предусматривает изначальное, еще со времен сентябрьской атаки афганцев на Верховную Раду, участие власти (более-менее закулисное или открытое) в участившихся митингах и акциях протеста.

Версия о сугубо народном источнике гнева всерьез не рассматривается. Специалисты из силовых структур, равно как и люди с опытом организации митингов и протестов, в том числе обоих майданов, единогласно отмечают несколько фактов, свидетельствующих о «благоприятном климате» для нынешних протестующих.

Факт первый. Власть, исповедующая и практикующая жесткое обращение с несанкционированными митингами, да и вообще с любыми протестными акциями (вспомним попытку оппозиции «прогуляться» по Киеву 24 августа), наращивающая финансирование силовых структур и возводящая заборы вокруг центральных органов власти, вдруг проявляет подозрительную лояльность к непрерывным попыткам захватить здание парламента. Толпу у Рады сдерживают не плотные шеренги «Беркута» во всеоружии, а шеренга солдат-срочников, ОМОН появляется только после завершения основной части митинга и картинно снятого крушения парламентского забора. Конечно, нескольким журналистам в итоге все же поломали ребра и камеры, но ведь за каждым «беркутовцем» не уследишь, а натренированный по команде «зачистить» силовик крушит все, что попадется ему на пути. Так что подобные «издержки» вполне могут быть пресловутым «эксцессом исполнителя». А вот серьезных попыток помешать протестным акциям, к примеру, судебно запретив их, как было летом с малочисленным и безобидным «Днем гнева», власть не предпринимает. Неужели боится?

Факт второй. Активными протестными группами оказались афганцы и чернобыльцы. При этом главы различных объединений афганцев демонстрируют поразительное единодушие в ненависти к Верховной Раде, к вице-премьеру Сергею Тигипко и даже премьеру Николаю Азарову (которых давно называют «козлами отпущения» за всю «политику реформ»), но фигура президента не подлежит осуждению. «Мы его выбирали», - аргументируют свою «избранную» ненависть представители афганских организаций – и не обманывают: в массе своей они всегда поддерживали как раз Партию Регионов и Януковича. То есть, в их словах ясно проглядывает знакомый тезис о «хорошем царе и плохих боярах».

Факт третий. Ветеранов Афганистана и ликвидаторов Чернобыльской катастрофы сложно ошельмовать в глазах остального населения так, как это пытались сделать с представителями малого бизнеса в прошлом году. Они – пострадавшие еще при той власти, их статус в некотором роде «священ» и находится в общественном сознании где-то рядом со статусом ветеранов Великой Отечественной. Именно в отношении афганцев министр внутренних дел выражает сомнение в том, что его подчиненные пойдут против бывших «своих» - таких же силовиков.

Факт четвертый. Коллеги из информагентства УНИАН выяснили, что, к примеру, 1 ноября чернобыльцев под Верховную Раду привел генерал-майор МВД, депутат харьковского областного совета от правящей Партии регионов Анатолий Винник, руководящий областным отделением организации «Союз Чернобыль Украины». А одним из тех, кто активно выступал перед митингующими, был небезызвестный депутат Олег Ляшко, которого в свое время не пускали на трибуну налогового майдана.

Зато Наталье Королевской, все еще пребывающей в БЮТ, пришлось проводить свою акцию отдельно – афганцы и чернобыльцы ее не привечали.

Спокойствие льва

Как же объясняют нынешние народные волнения эксперты, лояльные к власти? Социолог Евгений Копатько уверен, что они носят стихийный характер и вписываются в общемировой контекст социальных протестов последних месяцев. «Если есть протестный потенциал, он будет реализован, – уверен он. – И протесты улягутся тогда, когда будут удовлетворены требования этих социальных групп».

Копатько подчеркивает, что чернобыльцы и афганцы не пускают в свою среду представителей оппозиционных сил, и не дают им «политизировать» протест. По-видимому, требование распустить Верховную Раду Копатько политическим не считает.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов сравнивает события у Верховной Рады с мировыми протестами на Уолл-Стрит, на которые власти США реагируют довольно жестко. И его удивляет, что украинская власть «никак не реагирует на последние события, ведь известны не только лица нападавших, известно, кто занимается организацией этих протестов, кто координирует толпу и кто провоцирует ее». Корнилов предостерегает власть от возможности будущих еще более радикальных акций.

У относительно миролюбивого настроя власти может быть два объяснения – реальная боязнь данных протестных групп и нежелание переходить черту, за которой может пролиться кровь, или реализация некоего сценария управляемой дестабилизации.

Чьи льготы нам дороже?

Афганцы и чернобыльцы, как известно, воюют за льготы. В первую очередь, их беспокоят переходные положения закона № 9127 «Об исполнении судебных решений», позволяющие Кабмину урезать льготы по собственному усмотрению.

Но насколько по сравнению с другими обижены эти две группы населения? Какие льготы они боятся потерять? Их не лишают пенсий – наоборот, вице-премьер Сергей Тигипко, которого митингующие поносят на всех углах, пообещал инвалидам-чернобыльцам в 2012 году повышение пенсий на 25%, не отбирают санатории и больницы – финансирование тоже увеличится. Речь идет о выплате пенсий размером в десятки тысяч гривен, которые стали возможными благодаря популистским законам о различных льготах последних лет.

По оценкам премьера Николая Азарова, только с 2000 года в Украине принято законов о предоставлении социальных льгот на сумму свыше 170 млрд грн. Если бы действия большей части этих законов регулярно не приостанавливалось при принятии каждого нового бюджета, стране пришлось бы заимствовать эти деньги. Глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Василий Хара также называет цифру более чем в 100 миллиардов гривен для выплат льготникам. «У государства нет таких денег», - уверен Хара, подавший в отставку с поста председателя Федерации профсоюзов. Вторит ему и представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, и иные представители власти.

Однако судьба социальных льгот – а всего в стране насчитывается 79 категорий разнообразных льготников – еще не решена. Формальная причина задержки с принятием пресловутого законопроекта связана как раз с протестными акциями. И чем ближе к парламентским выборам, тем опаснее будет принимать этот закон.

Власть вполне может воспользоваться тактикой «разделяй и властвуй», удовлетворив афганцев и чернобыльцев за счет иных категорий льготников (иначе каким образом найти обещанные Тигипко суммы?) Но пока еще кому-то «наверху» нужна картинка народных волнений.

Забавно, что в газете «Сегодня» в организации «бунтов» под Радой подозревают БЮТ, хотя даже это издание не смогло не удивиться спокойной реакции власти на народные волеизъявления. Естественно, в БЮТ свою причастность к акциям протеста отрицают.

Кастинг на кукловода

И, наконец, самый главный вопрос – кому и зачем во власти нужно «опекать» протестные группы и настроения, позволяя и поощряя поносить все ветви власти, кроме президента? Фамилии главы АП Сергея Левочкина и вице-премьера Андрея Клюева называются чаще всего (им же приписывается и «координация» деятельности «Свободы», помощь Н. Королевской и т.д.) Могут всплыть фамилии и других заинтересованных лиц, но явно провластных – например, представители «второго эшелона» ПР, претендующие на более высокие ступени во власти. По одному штриху можно легко вычислять акции мнимые и подлинные – для первых Янукович всегда будет «табу». Вторые же обычно не обходят вниманием нашего гаранта – вспомните хотя бы «Спасибо жителям Донбасса».

Не исключено, что нынешние протесты – это ответ на новый вызов времени. Инвестировать в оппозицию сейчас выгодно как никогда: запрос на новые лица в политике огромен, даже властям нужны новые сильные оппоненты. Так, почему же их не создать искусственно? Победа в войне за льготы героев – афганцев и чернобыльцев - вполне может быть датой рождения новой политсилы или свежих фигур на политическом Олимпе.

Фото: Украинское фото

 

Статьи по теме
Протестів у Росії не буде, вони підтримують цю війну, - Буданов
Протестів у Росії не буде, вони підтримують цю війну, - Буданов

Більшість росіян підтримують війну в Україні, в тому числі ракетні удари по цивільній інфраструктурі. Тому ніяких протестів в Росії не буде.
05.07.22 — 1229

Після провалу російської “спецоперації” українським миротворцям доведеться наводити порядок у РФ — Арестович
Після провалу російської “спецоперації” українським миротворцям доведеться наводити порядок у РФ — Арестович

Військовий експерт прогнозує “спеціальну операцію” на території Росії, яка почнеться після того, як ЗСУ перейдуть у рішучий наступ.
03.07.22 — 1014

ОП: Агресію РФ активно починають засуджувати самі росіяни
ОП: Агресію РФ активно починають засуджувати самі росіяни

Росіяни розуміють, що їхня держава розпочала не спецоперацію, а повномасштабну війну проти України.
25.02.22 — 1081