Контракти.ua

Автор: Иван Вербицкий —  3412  —  15.10.11
Юрий Семин: «Динамо» находится в хорошей физической форме
Юрий Семин: «Динамо» находится в хорошей физической форме

Главный тренер столичного «Динамо» рассказал, почему Шевченко во время матча киевлян с «Ворсклой» играл в гольф, почему часто ошибается Шовковский и не забивает Алиев.

Наставник «Динамо» предпочитает не говорить о прошлом. Об этом он прямо сказал в начале разговора с корреспондентом kontrakty.ua. «Я не хочу вспоминать ни «Локомотив», ни свой приход в «Динамо». Я сосредоточен на команде современной. Потому говорить согласен только о ней». Вот так категорично.

Юрий Павлович, сейчас о плохой физической готовности киевлян не говорит разве что ленивый...

Юрий Семин: Могу ответить тем, кто так говорит, что команда в хорошей форме. Это подтверждает статистика показателей физической готовности. Как пример можно взять второй тайм матча против «Ворсклы», который мы провели великолепно, весь поединок с «Шахтером». Считаю, что в своей критике те специалисты необъективны.

Но есть ужасный матч с «Маккаби» в Тель-Авиве, где команда почти полтора тайма попросту стояла…

Юрий Семин: Матчи бывают хорошие и не очень. Поединок с «Маккаби» проходил в невероятную 30-градусную жару, громаднейшая влажность. Отсюда второй тайм прошел значительно хуже первого, хотя в первом могли решить все вопросы о победителе в свою пользу.

Иными словами, у вас нет претензий к тренеру по физподготовке Винченцо Пинколини?

Юрий Семин: Нет. Критика в его адрес необоснованна. Пинколини – тренер высочайшего уровня, работал в самых больших клубах, везде у него все прекрасно получалось. Так же, как получается сейчас и в киевском «Динамо».

Но возьмем одного из самых молодых в составе «Динамо» - Андрея Ярмоленко. Если даже не брать во внимание поединок с «Маккаби», создалось впечатление, что в последние 20 минут игр с «Шахтером», с болгарами в составе сборной, он еле передвигал ноги…

Юрий Семин: Это все вам кажется. А я вам говорю, что есть статистика физических пробеганий, стартов. В каждом матче Ярмоленко один их лучших в этом направлении. По всем показателям – физическим кондициям, скорости, по объему выполняемой работы. Он выполняет этой работы больше, чем остальные игроки. Данные объективные, их регистрирую не я, а специальная система на нашем стадионе. Потому прежде чем критиковать Андрея, специалистам и журналистам стоило бы поинтересовались этими моментами.

Вы говорите – статистика. Ваш помощник Борис Игнатьев в одном из своих последних интервью сообщил, что показатели динамовцев в матче Лиги Европы со «Сток Сити» были одними из лучших за время вашей работы в «Динамо». Но победы команда не добилась…

Юрий Семин: Согласен, по результату игру, можно сказать, выиграли англичане. Я бы отметил тактико-технические показатели нашей команды во втором тайме. Они были в самом деле на высоком уровне. Но это демонстрирует хорошее физическое состояние команды. С «Шахтером» по статистике мы тоже сыграли очень хорошо. Но голов не забили. Что ж, такое бывает, что показатели очень хорошие, но результата нет. Тем не менее, я убежден в правильности выбранного направления. Будем в нем работать дальше.

В нападении у «Динамо» исполнители довольно высокого класса. По крайней мере, так принято говорить. Почему им не получается реализовывать созданные моменты?

Юрий Семин: Есть различные причины психологического характера, технического направления, нет хладнокровия внутри штрафной площади. Над этим будем работать. Сосредоточим внимание на количестве ударов, на ударах внутри штрафной площади. Побольше будем делать упражнений по нанесению ударов в большой плотности внутри штрафной площади. Мы знаем, что у нас есть эта проблема.

В начале сезона вы довольно радикально поменяли центральную ось команды. Новое сочетание центральных защитников, новый опорный полузащитник, новый центральный нападающий. Возможно, эти изменения не позволили пройти «Рубин» в квалификации лиги чемпионов?

Юрий Семин: На данный момент мы делим первое место с «Шахтером» в чемпионате Украины, команда играет достаточно уверенно. На первом этапе некоторые сложности были. Все-таки в команду новые игроки тоже вошли. Сейчас появляется определенная стабильность в игре, понимание, чего мы хотим.

Персона и роль Андрея Шевченко в киевском «Динамо» вызывает постоянные вопросы. Вы уже говорили, что конфликта между вами не существует. Тем не менее, как объяснить тот факт, что в день матча с «Ворсклой» Андрей стал серебряным призером чемпионата Украины по гольфу. Накануне ведь сообщали, что Шевченко травмирован…

Юрий Семин: Он не был травмирован. У нас есть определенные моменты с Андреем Шевченко. Особенно когда есть игры через два на третий, вполне возможно, Андрей будет освобождаться. Этот момент мы учли и накануне матча в Полтаве. У Андрея был тяжелый матч в Израиле, тяжелый перелет, поэтому мы решили, что он с «Ворсклой» играть не будет. Мы должны регулировать этим процессом, и мы будем регулировать, и будем общие решения принимать, советуясь и с Андреем и видя его физическое состояние сами. Обследования доктора в этом плане тоже играют большую роль.

Зато на год старшему Александру Шовковскому отдыха вы не даете. Он играет постоянно, почти без замен…

Юрий Семин: Одно дело вратарь, а другое – полевой игрок. У Шовковского выше психологическое напряжение, у Шевченко - физические нагрузки. Эти вещи тоже нужно учитывать.

Александр в этом сезоне ошибается очень часто. Возникает впечатление, что он либо устал, либо теряет концентрацию…

Юрий Семин: Каждый ошибается. Когда ошибка у нападающего или он не забивает из пяти возможностей даже одного мяча, мы на это порой не реагируем. Когда мелкую ошибку допустит вратарь – замечаем сразу. Шовковский играет великолепно, я им очень доволен. Не зря его привлекает в сборную Олег Владимирович. У нас к нему нет вопросов.

Но нужно учитывать, что от травм не застрахован никто. Если Шовковский сломается придется ставить второго вратаря, у которого нет игровой практики…

Юрий Семин: А зачем нам учитывать такие моменты? Когда будет травма, тогда и будем учитывать, а сейчас мы ничего не учитываем. Шовковский играет – и слава Богу. У нас есть хороший второй вратарь Максим Коваль. Практика у него хорошая. Он сейчас за сборные играет, появлялся в отдельных поединках на Кубок, будет играть в некоторых матчах чемпионата. Считаю, что Максим Коваль – равноценная замена Шовковскому.

Тем не менее, вам, как главному тренеру, не обидно, что команда в свое время упустила такого вратаря как Александр Рыбка?

Юрий Семин: Ничего не обидно. Это жизнь, у нас есть два, растут третий и четвертый вратари. Мы не можем всех держать в одной обойме. Считаю, что отпустив Рыбку, клуб принял правильное решение. Благодаря этому шагу украинский футбол не потерял перспективного вратаря. Точнее, правильное решение принял как сам футболист, так и руководители клуба.

Из «Динамо» в сборную вызывают восемь человек. Мы рады этому. Тому, что подготовили для сборной Дениса Гармаша, Андрея Ярмоленко, что вернулся в команду Александр Алиев, что остается в обойме у Блохина старое, вернее, опытное поколение. Это показатель того, что работу мы ведем правильно.

В самом деле, «Динамо», считающееся вторым клубом Украины, сейчас дает сборной страны больше всего игроков. Не потому ли, что вы ориентируетесь на украинцев больше, чем ваши основные конкуренты?

Юрий Семин: Мы обязательно должны учитывать, что талантливые украинские игроки должны развиваться. Им мы обязательно должны давать игровое время. Потому в составе постоянно появляются Гармаш, Ярмоленко, Евгений Хачериди. Но мы ни в коем случае не отказываемся от иностранцев, которые нам крайне необходимы. Посмотрите, как сейчас хорошо играют Бетао, Юссуф. Хотя они уже давно в команде, но это - хороший пример. На мой взгляд, это очень хорошее приобретение – Браун Идейе. В ближайшее время в каком-то из матчей появится на поле Дуду, но ему нужно немножко адаптироваться.

Гармаша по объему выполняемой на поле работы сравнивают с Виктором Колотовым. Но грубые ошибки дисциплинарного плана Денис делает практически в каждом матче. Разве он не может сдерживаться?

Юрий Семин: Он старается. Гармаш – парень горячий, но это тоже хорошее качество. Придет время, Денис, когда у него появится побольше игрового опыта, перестанет делать эти ошибки и все станет на свои места. Я тут не вижу проблемы и трагедии. Да, из-за его ошибок и желтых карточек, конечно, у нас порой возникают дополнительные трудности, часто приходится менять схему или менять самого игрока. Но будем терпеть, будем работать и будем Гармашу помогать. Можно поставить крест на этом игроке, обидеться всем вместе и сказать, что он неисправим. Но мы будем с ним работать, исправлять ошибки и ставить игроков на верный путь.

Но, как сказал тот же Борис Игнатьев, здесь никто не будет ждать, пока будет воспитываться молодежь…

Юрий Семин: Постараемся объединить результат с воспитанием. Терпение в футболе очень важно. Мы будем воспитывать, и будем стараться достичь максимального результата.

Для Евгения Хачериди блестяще проведенный матч с «Шахтером» может стать переломным?

Юрий Семин: Хотелось бы верить. Но пока он молодой, я могу повторить те же слова, что сказал относительно Гармаша. Через какое-то время стабильным в выступлении станет и Хачериди. Для этого у него есть все возможности. Тоже будем воспитывать, будем его терпеть.

Виталий Кварцяный в своих знаменитых высказываниях в автобусе говорил Хачериди, что придя в «Волынь», он делал по 15 подкатов за матч, а потом разленился. Возможно, Евгению свойственно успокаиваться на достигнутом?

Юрий Семин: Он нормально работает. Я не вижу, что он в чем-то успокаивается. Хачериди хорошо работает на всех тренировочных занятиях.

Когда вы приглашали в «Динамо» обратно из Москвы Алиева, казалось, что это будет стабильный игрок основного состава. Раньше вы ведь постоянно ему доверяли. Но повторная адаптация в «Динамо» затянулась. Сейчас Александр выходит на поле, но не с той эффективностью, что раньше…

Юрий Семин: Во-первых, у Алиева был очень большой пропуск по травме. Потом – пропуск, связанный с переходом. Это сыграло определенную роль. Когда Саша был не в порядке, он трудился, работал, играл за дублирующие составы. На сегодняшний момент мы видим, что это полноценный Алиев. Он играет практически постоянно. Но у нас есть 20 игроков. Я всем должен предоставлять определенное время. Сегодня мы удовлетворены Алиевым, он приносит команде много пользы. Не зря его после последних матчей привлекли в национальную сборную. Значит, он нужный игрок, как для «Динамо», так и для сборной. Мы его сохранили, подготовили и будем двигаться вперед дальше. Сейчас он отдает много последних голевых передач. Дальше придет время и будут голы.

Специалисты говорили, дескать, какой из Алиева профессионал, если он за полгода не может набрать форму…

Юрий Семин: Пусть говорят. Говорят люди, иной раз совершенные дилетанты, а иной раз, чтобы разжечь самолюбие Алиева. Они ему помогают. Я не могу комментировать каждого.

В ближайшем еврокубковом матче «Динамо» предстоит сыграть с «Бешикташем». Тем, который вы разгромили в феврале…

Юрий Семин: О тех матчах нужно забыть. «Бешикташ» - очень хорошая команда. Сейчас у них другая ситуация, они нас хорошо знают, мы хорошо знаем их. Борьба будет тяжелая, равная, жесткая, за три очка. «Бешикташ» имеет в своем составе большое количество звезд. Сыграем матч с «Волынью» в воскресенье и будем готовиться к туркам.

В феврале «Динамо» в матчах с «Бешикташем» удивило отличной физической готовностью. Исходя из того, что в концовке чемпионата команда подсела, можно сделать вывод, что форма форсировалась к стартовым поединкам весенней части?

Юрий Семин: Форсирования не было, была целенаправленная нормальная подготовка. Мы сезон достойно, хорошо заканчивали. Никакого форсажа не было.

В летнее межсезонье вы не пытались использовать апробированную в былые годы Лобановским схему с выходом формы на сентябрь-октябрь?

Юрий Семин: Мы не могли этим пользоваться, потому что у нас было три группы игроков, которые были в национальных и молодежных сборных, а также те, которые ушли в отпуск вовремя. Был на определенном этапе определенный дисбаланс в физическом состоянии. Сейчас мы выровняли его и движемся вперед.

Статьи по теме
Розбив одноклубнику губу:
Розбив одноклубнику губу: "Баварія" оштрафувала зіркового футболіста на рекордну суму

Садіо Мане вдарив Лероя Сане в обличчя після матчу з "Манчестер Сіті".
21.04.23 — 435

Побив рекорд Шевченка: трансфер Мудрика став найдорожчим в історії українського футболу
Побив рекорд Шевченка: трансфер Мудрика став найдорожчим в історії українського футболу

Сума переходу Михайла склала 100 мільйонів євро з урахуванням бонусів.
16.01.23 — 593

Якби українські футболісти пішли воювати, то загинули б у перший день – Луческу
Якби українські футболісти пішли воювати, то загинули б у перший день – Луческу

Головний тренер київського "Динамо" Мірча Луческу розповів, як допомагав українським гравцям вибратися з країни у перші дні повномасштабного вторгнення з боку РФ.
20.08.22 — 750