Контракти.ua

Автор: Сергей Рачинский —  9845  —  06.10.11
Памяти Стива Джобса: малоизвестные факты о нем
Памяти Стива Джобса: малоизвестные факты о нем

Когда в ночь со среды сайт apple.com вдруг открылся черно-белой фотографией Стива Джобса с его именем и двумя датами, слова были не нужны. Гений и волшебник покинул нас навсегда. Стив Пол Джобс, сражавшийся в последнее время с тяжелым недугом и перенесший два года назад пересадку печени, умер в среду в возрасте 56 лет.

Компания Apple, которую он основал и которой руководил до недавнего времени, стала самым дорогим бизнесом в области высоких технологий. Ее капитализация достигла 350 млрд долларов. У Джобса осталась большая семья - жена Лорен и четверо детей. У него остались миллионы фанатов и почитателей, которые сегодня объявили международный траур по всему миру.

Сотрудники штаб-квартиры Apple, которая расположена в Купертино, штат Калифорния, установили в офисе планшет iPad на котором черно-белая фотография их кумира. Коллеги прощаются с основателем компании под звуки христианского гимна.

В сообщении, обнародованном компанией Apple в связи с кончиной С. Джобса говорится: «Apple утратила провидца и гениального творца, а человечество потеряло потрясающего человека. Те из нас, кому посчастливилось знать и работать со Стивом утратили дорогого  друга и вдохновляющего наставника. Стив оставил компанию, которую лишь он сам мог построить и его дух навсегда останется основой Apple».

Мировая пресса откликнулась на смерть выдающегося инженера и предпринимателя множеством материалов, среди которых, как нам показалось, были и несколько интересных и важных для понимания характера и природы этого человека, фактов, с которыми мы хотим познакомить наших читателей. Некоторые из них мало известны даже его почитателям.

Область нарушения реальности

Наверное так можно перевести термин Reality Distortion Field, который появился с легкой руки инженера Баррела Смита (Burrell Smith). Это была его попытка объяснить харизматическую природу Джобса, его способность убеждать слушателей. Б. Смит использовал упомянутое определение, пытаясь описать свой опыт сотрудничества с Джобсом, но позже этот термин стал широко употребляться всеми, кто стремился описать впечатления от общения и от выступлений Джобса, в частности, когда он выходил на сцену перед большой аудиторией.

Как свидетельствует бывший сотрудник Apple Майк Ивангелист, доклады Джобса были исключительно тщательно подготовлены задолго до момента выступления. В них гармонично сочетались тонкий юмор, внимание к деталям и точный расчет времени.

«Вас захватывало то, как он говорит. Его речь содержала особый ритм и покоряла невероятным энтузиазмом, которым он заражал слушателей, о чем бы он не говорил», - вспоминает журналист Алан Дейчман.

Мы, а не Я

Еще одной важной деталью, касающейся всего, что он говорил, выступая на публике, это то, как он использовал местоимение «мы». Практически никогда в его речах нельзя встретить «я», но он подразумевал «я», говоря «мы».

Однажды, после одного из интервью, его спросили, так кто же эти «мы»? «Это я» - ответил Джобс. Родная сестра Джобса, Мона Симпсон, писала в своем романе о брате, что это свойство Стива имело место и в его частном общении.

Веганство

Стив Джобс был веганом уже с подросткового возраста. В возрасте 19 лет, будучи студентом колледжа, Джобс, по его же словам, практиковал довольно странную диету, которая, как он ожидал, должна была сделать его тело совершенно чистым и позволит отказаться от душа. Был момент, когда он питался исключительно фруктами. Он также стал регулярно практиковать голодание, в том числе и длительное. Среди его самых любимых овощей - сырая морковь.

Нагоняющий ужас

Как вспоминал профессор Стенфордского университета Роберт Саттон, «степень того, насколько люди в Кремниевой Долине боялись Джобса, просто невероятна. Люди ощущали ужас, они часто просто рыдали».

С. Джобс приобрел такую репутацию в ранние годы работы в компании Apple. В 1981 году основатель проекта Macintosh Джеф Раскин (Jef Raskin) жаловался тогдашнему президенту Apple Майку Скотту на характер Джобса. В нескольких известных эпизодах того времени Джобс мог разозлиться на сотрудника по пустякам и тут же уволить его.

Вдохновленный вдохновитель

Стив Джобс безусловно является примером для огромного числа людей, которые мечтают и хотят эти мечты претворить в реальность. Однако талантливый создатель популярнейших гаджетов и сам черпал вдохновение в других людях. Он очень высоко ценил певца Боба Дилана, мелодии которого мог напевать целым днями в молодости.

Еще одним источником вдохновения был для него некто Kobun Chino Otogowa, служивший в компании NeXT, основанной Джобсом в период пребывания вне Apple, официальным духовным советником (spiritual adviser). В 1970 году именно он был дзен гуру Джобса в центре Los Altos Zen Center. Именно Otogowa был тем, кому Джобс был благодарен за то, что он убедил Стива создать Apple, а не выбрать судьбу буддийского монаха.

Среди тех, кто стал в разное время источником вдохновения для Джобса, были американский фотограф Ансел Адамс (Ansel Adams), один из создателей корпорации SONY Акио Морита (Akio Morita), изобретатель и инженер Томас Эдисон, американский промышленник Генри Форд, создатель компьютера Atari и первый (и единственный) работодатель Джобса, Нолан Башнелл (Nolan Bushnell).

Он собирался стать монахом

В молодости Джобс изучал Дзен Буддизм. Он часто говорил, что предпочитал стать монахом в Японии, вместо того, чтобы создавать Apple.

Он подумывал стать губернатором Калифорнии

От имени своей жены Джобс спонсировал Демократическую партию на всех выборах в США. После того, как он оставил Apple в 1985 году, он собирался выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора Калифорнии от демократов. Позже он отказался от этой затеи.

Фотография

Джобс обожал фотографию. Он украсил свой дом множеством черно-белых фотографий, в частности, портретами великих людей, например, Эйнштейна, или пейзажами Калифорнии, автором которых был Ансел Адамс. Фото этого мастера висели и на стенах его офиса в период работы в NeXT.

Музей Apple

В Стенфордском университете существует музей The Apple Museum, в котором хранятся множество экспонатов лично переданных туда Джобсом после его возвращения в компанию. Музей располагает эксклюзивной коллекцией документов и фотографий первых 20 лет существования Apple (1976-1996).

Статьи по теме
Врач назвал главную ошибку Стива Джобса, которая стоила ему жизни
Врач назвал главную ошибку Стива Джобса, которая стоила ему жизни

Основатель Apple потерял время, доверившись альтернативным методам лечения рака.
05.02.20 — 1625

Apple сняла в Киеве рекламный ролик AirPods
Apple сняла в Киеве рекламный ролик AirPods

Apple сняла новую рекламу беспроводных наушников AirPods в Киеве.
30.06.19 — 1051