Контракти.ua

502  —  29.09.11
Россию не интересует модернизация украинской ГТС – посол Зурабов
Россию не интересует модернизация украинской ГТС – посол Зурабов

Российская Федерация заинтересована в строительстве новых трубопроводов, а участие в модернизации украинской газотранспортной системы для нее не является приоритетным.

Об этом сказал посол РФ в Украине Михаил Зурабов в ходе форума «Украинско-российский экономический диалог. Перспективы и проблемы экономического сотрудничества» в Киеве в четверг.

«Нам выгодно строить трубопровод. Вы это понимаете? Новый трубопровод - это дополнительный металл, это дополнительные мощности подрядные, это дополнительная труба. Нас эта труба на Украине просто не интересует потому, что это прошлый труд», - констатировал он.

М. Зурабов подчеркнул, что строительство новых газопроводов позволит России загрузить собственную промышленность и увеличить ВВП.
По его мнению, после повышения ставки транзита газа через Украину, строительство новых газопроводов для России стало экономически выгодным.

«Сколько я этот сигнал ни посылаю нашим украинским партнерам, они почему-то думают «ничего, выход будет найден». Выход будет найден. По украинской ГТС он найден уже. Его просто нет», - приводит слова посла РФ «Интерфакс-Украина».

«Двухстороннее экономическое сотрудничество на сегодняшний день между РФ и Украиной мне ничего не говорит. Потому что это всего лишь следовые эффекты от той системы отношений, в том числе индустриальных, которая была создана еще в советские времена», - подчеркнул он.

 

Статьи по теме
Шмигаль оголосив, чи продовжить Україна транзит газу з РФ
Шмигаль оголосив, чи продовжить Україна транзит газу з РФ

Україна готова розглянути варіанти здійснення транзиту газу з РФ, якщо в ньому будуть зацікавлені європейські партнери.
05.03 — 248

Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 370

Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 543