Контракти.ua

1014  —  23.09.11
Украина не может учесть рекомендации Венецианской комиссии - Лавринович
Украина не может учесть рекомендации Венецианской комиссии - Лавринович

Рекомендации Венецианской комиссии к избирательному законопроекту о запрете баллотироваться в парламент лицам, которые осуждены лишь за тяжкие преступления, не могут быть учтены.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович на пресс-конференции.

Лавринович отметил, что в законопроекте содержится положение, согласно которому всем гражданам, которым были предъявлены обвинения в совершении умышленного преступления, запрещается баллотироваться в Раду.

По словам министра, учесть указанные рекомендации комиссии невозможно, поскольку предложенная в законопроекте норма полностью отображает положения части 2 статьи 76 Конституции, которая устанавливает ограничения относительно кандидатов в депутаты, сообщают Украинские новости.

Кроме того, по словам Лавриновича, не могут быть учтены рекомендации комиссии относительно сокращения требований 5-летнего проживания в Украине для того, чтобы иметь право быть избранным депутатом Рады.

Как отметил министр, закрепленное в законопроекте положение о необходимости проживания на территории страны на протяжении 5 лет для того, чтобы иметь возможность баллотироваться в Раду, полностью отображает положения части 3 статьи 76 Конституции.

Кроме этого, Лавринович подчеркнул, что также не могут быть приняты во внимание комментарии экспертов Венецианской комиссии о необходимости введения пропорциональной избирательной системы на основании открытых списков.

Он подчеркнул, что Кодекс надлежащей практики по избирательным делам, принятый Венецианской комиссией, не содержит предостережений о порядке выдвижения кандидатов на выборах и характера избирательной системы, и таким образом этот вопрос является исключительно внутренним делом страны.

В то же время, по словам Лавриновича, на заседании рабочей группы по подготовке этого законопроекта, которое состоится на следующей неделе (26 сентября-2 октября), он будет просить учесть 21 рекомендацию экспертов Венецианской комиссии.

Помимо этого, Лавринович добавил, что 5 предложений комиссии являются дискуссионными для их учтения, а 14 требуют обсуждения.

Как известно, в предварительном выводе комиссии по законопроекту «О выборах народных депутатов» Венецианская комиссия выступала за то, чтобы в нем было предусмотрено полное раскрытие информации об источниках и объемах финансирования предвыборных кампаний, а также об объемах и видах расходов на эти кампании.

Комиссия также отмечала, что законопроект является слишком запутанным и может быть улучшен путем более четкого формулирования положений, чтобы они были понятны для всех заинтересованных сторон избирательного процесса.

Статьи по теме
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022

Центральна виборча комісія визначила розмір грошової застави на повторних та проміжних місцевих виборах у 2022 році.
16.01.22 — 1337

Терехова визнали переможцем виборів мера Харкова
Терехова визнали переможцем виборів мера Харкова

Харківська міська територіальна виборча комісія проголосувала за визнання Ігоря Терехова переможцем виборів мера Харкова. Його підтримали 50,66% виборців.
02.11.21 — 960

На вибори мера Харкова йдуть уже п’ятеро кандидатів
На вибори мера Харкова йдуть уже п’ятеро кандидатів

Ще три претенденти на пост мера Харкова подали документи на реєстрацію.
24.09.21 — 1273