Контракти.ua

901  —  22.09.11
Тигипко пошел навстречу «чернобыльцам»
Тигипко пошел навстречу «чернобыльцам»

Вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко поддержал инициативы чернобыльцев по разграничению помощи между ликвидаторами и пострадавшими, просмотра зон радиоактивного загрязнения, пересмотра перечня документов для назначения чернобыльских пенсий.

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, об этом С.Тигипко сообщил после встречи с представителями общественных организаций чернобыльцев, в ходе которой обсуждались спорные вопросы, связанные с законопроектом «О гарантиях государства по исполнению судебных решений».

«Государственная помощь должна быть эффективной, ее уровень надо повышать, но назначаться он может лишь тем, кто действительно пострадал от катастрофы. Я убежден, что люди, которые рисковали своей жизнью, спасая мир от радиационной угрозы, должны иметь достойную поддержку от государства», - отметил вице-премьер-министр.

В связи с этим С.Тигипко согласился с предложением «чернобыльцев» по совершенствованию системы экспертиз, которые устанавливают связь того или иного заболевания с последствиями Чернобыльской катастрофы, передает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что сегодня государственная помощь распылена между большим количеством получателей. «За время независимости было принято очень много непоследовательных и противоречивых решений, направленных на усиление социальной защиты пострадавших от чернобыльской катастрофы. К сожалению, часто льготы получают те, кто на них не имеет права. Поэтому мы должны навести порядок в льготах и сделать систему социальной защиты государства справедливой», - сказал С.Тигипко.

Стороны договорились, что в рамках рабочей группы будут наработаны соответствующие изменения в законодательство.

Статьи по теме
Депутаты повысили пенсии «чернобыльцам»
Депутаты повысили пенсии «чернобыльцам»

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы "в отношении повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц" (№4555).
30.06.21 — 646

Арахамия заявил, что назначения Тигипко не будет
Арахамия заявил, что назначения Тигипко не будет

Председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия подтвердил, что на внеочередном заседании Верховной Рады 4 марта будут рассмотрены кадровые изменения в Кабмине.
29.02.20 — 689

Вопрос на 99% решен: Уход Гончарука и назначение Тигипко премьером – СМИ
Вопрос на 99% решен: Уход Гончарука и назначение Тигипко премьером – СМИ

Сразу три источника близкие к власти заявили, что Зеленский намерен снять Гончарука с должности премьер-министра, а на его место назначить Тигипко.  
26.02.20 — 737