Контракти.ua

2104  —  22.09.11
Российские военные аналитики призвали Медведева пойти на уступки Украине
Российские военные аналитики призвали Медведева пойти на уступки Украине

 Группа военных экспертов России считает, что стратегические отношения России и Украины свелись к «базарному торгу» и призвала Президента РФ Дмитрия Медведева сменить риторику в отношении Киева.

Российские эксперты в письме на имя президента России напоминают, что победа Виктора Януковича на президентских выборах на Украине в 2010 году была встречена с воодушевлением в России.

«Мы были уверены, что начнется период выстраивания дружески взаимоотношений, подлинного стратегического партнерства двух славянских государств», - говорится в письме. Однако выстраивание отношений стратегического партнерства споткнулось о газовые цены. «Хозяйственный спор между российским «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины приобрел несоразмерные масштабы и грозит обрушить наши совместные достижения», - уверены эксперты.

По их мнению, в газовый конфликт вмешаются третьи силы, которые вынудят Украину повернуть свой внешнеполитический курс на Запад, в результате чего страна «будет втянута» в НАТО, а на юго-западных рубежах России появится «дуга нестабильности» - Украина – Грузия - Северный Кавказ.

Письмо опубликовано в «Независимой газете». Свои подписи под посланием поставили бывший министр обороны России Игорь Родионов, бывший глава российского бюро Интерпола Владимир Овчинский, экс-глава Черноморского флота РФ Владимир Комоедов, публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов и другие.

«Украина, Беларусь и Россия, по выражению Солженицына, это ядро великой исторической государственности единого народа. Об этом сейчас, увы, предпочитают не говорить, а больше обращают внимание на коммерческий интерес, - считает один из авторов письма доктор исторических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО Николай Леонов. - Россия, используя свое монопольное положение на рынке газа, может и выиграет что-то в финансовом плане, но проиграет в историческом контексте. Об опасности такого подхода мы и предупреждаем. Коммерческие интересы корпораций не должны брать верх над стратегическими интересами наших стран».

Статьи по теме
Росія погрожує НАТО для стримування Заходу і готується до тривалої конфронтації, - ISW
Росія погрожує НАТО для стримування Заходу і готується до тривалої конфронтації, - ISW

Влада Російської Федерації регулярно залякує Фінляндію "наслідками" через вступ країни до НАТО. Таким чином Кремль намагається стримувати розширення впливу Альянсу на інші країни та готує інформаційне підґрунтя для тривалої конфронтації з країнами Заходу.
07.04 — 177

Злякався НАТО? Путін різко збільшив штат армії Росії
Злякався НАТО? Путін різко збільшив штат армії Росії

Російський диктатор Володимир Путін сьогодні, 1 грудня, вирішив збільшити штат армії РФ.
03.12.23 — 344

Захист -
Захист - "потужний": російський губернатор "збудував" імітаційні укріплення за космічну суму

За слова російського губернатора Старовойта, третя лінія оборони ще будується і буде готова до 5 листопада.
22.08.23 — 370