Контракти.ua

623  —  16.09.11
Янукович лично поедет просить у Медведева скидку на газ
Янукович лично поедет просить у Медведева скидку на газ

На следующей неделе президент Виктор Янукович посетит Москву, где 24 сентября планирует встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым.

Об этом рассказал источник в Министерстве иностранных дел РФ.

«14 сентября два президента пообщались по телефону (Янукович звонил российскому коллеге, чтобы поздравить его с днем рождения). Обсудили, в том числе, ближайшую встречу, подготовкой которой мы сейчас активно занимаемся. Она запланирована на 24 сентября», - сказал собеседник в российском МИД.

При этом в посольстве Украины в РФ на запрос о встрече президентов сообщили, что информацией о ближайших контактах руководителей двух стран не располагают, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

В то же время, источник в Администрации президента Украины подтвердил поездку Януковича в Москву, отметив, что «встречаться – это всегда позитив».

«В понедельник президент Янукович улетает в Нью-Йорк, где примет участие в Генассамблее ООН. Вернется в Киев утром в пятницу, 23 сентября. После этого он направится в Москву с однодневным визитом», - сообщил источник.

Ранее в графике Медведева и Януковича этой встречи не было: их ближайший контакт был запланирован на октябрь, когда состоится заседание межгосударственной российско-украинской комиссии на высшем уровне.

Сейчас эта встреча пройдет на фоне резких заявлений как с российской, так и с украинской стороны – в частности, по вопросу газовых договоренностей и Таможенного союза.

Высокопоставленный российский дипломат, говоря о встрече президентов, отметил: «Если есть проблемы, надо встречаться и их обсуждать. Нужно находить развязки по ключевым проблемам. С Януковичем мы будем говорить, прежде всего, о газе».

По словам источника, Россия может даже сделать уступку – «процентов на 30%».

Правда, означает ли это, что Москва рассматривает возможность предоставления Киеву именно такой скидки от нынешней цены на российский газ (сейчас Украина покупает его по цене в $355 за тысячу кубометров), он не уточнил.

Помимо газовой темы, президенты РФ и Украины, по имеющимся данным, обсудят и вопросы интеграции, а именно перспективы членства Киева в Таможенном союзе.

Источник также сказал, что российскую сторону «не раздражают планы Киева подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, но не хотелось бы, чтобы это было в ущерб интеграции с Россией».

Но любые формы интеграции Киева в Таможенный союз, кроме полного присоединения, собеседник отверг. «Формула «3+1» для нас неприемлема», - заявил он.

Статьи по теме
Шмигаль оголосив, чи продовжить Україна транзит газу з РФ
Шмигаль оголосив, чи продовжить Україна транзит газу з РФ

Україна готова розглянути варіанти здійснення транзиту газу з РФ, якщо в ньому будуть зацікавлені європейські партнери.
05.03 — 207

Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 190

Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 344