Контракти.ua

13921  —  05.09.11
Россия заставит Украину присоединится к ТС - эксперты
Россия заставит Украину присоединится к ТС - эксперты

Эксперты полагают, что Россия окончательно разочаровалась в СНГ и намерена сделать ставку на развитие Организации Договора о коллективной безопасности и Таможенного союза.

При этом РФ хочет заставить Украину присоединиться к ТС.

Реформирование ТС будет проходить таким образом, чтобы вынудить Украину присоединиться к организации.

По словам высокопоставленного российского дипломата, Россия, Белоруссия и Казахстан собираются заключить соглашение о техническом регулировании между Таможенным союзом и третьими странами.

«Если третья страна хочет иметь с ТС продвинутые отношения, значит, следует подписать соглашение, в котором она возьмет на себя обязательства привести законодательство, в том числе в области техрегулирования, в соответствие с правилами ТС. В случае с Украиной и Молдавией, принявших европейские техрегламенты, это создаст проблемы, - утверждает он. - Украинцы хотят преимущества ТС, особенно в том, что касается цен на энергоносители, но не хотят брать на себя никаких обязательств».

Источник утверждает, что техрегламенты организации взяты из законодательства Казахстана. Они сходны с европейскими, однако санитарные и фитосанитарные нормы в ТС жестче, чем в ЕС. Именно ужесточенные нормы Таможенный союз предлагает принять Украине, передает Коммерсантъ-Украина.

Еще один рычаг давления на Украину - блокирование Москвой создания зоны свободной торговли СНГ, поскольку аналогичную экономическую зону Украина готовится создать с Евросоюзом. РФ это угрожает тем, что на «российские прилавки попадут украинские товары, вытесненные европейскими, причем защиты от них не будет». По словам дипломата, «официально мы продолжаем переговоры (о зоне свободной торговли в рамках Содружества), но неофициально тормозим. Для нас интерес к ней утрачен, потому что первичен Таможенный союз».

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 199

Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 370

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370