Контракти.ua

1563  —  02.09.11
Ахметов может вести переговоры с Яценюком о квотах в партийном списке
 Ахметов может вести переговоры с Яценюком о квотах в партийном списке

 Ринат Ахметов предлагает финансировать парламентскую кампанию Яценюка в 2012 году в обмен на квоту в партийном списке «Фронта перемен».

В течение лета 2011 года Ахметов и Яценюк провели несколько встреч о сотрудничестве в рамках предстоящей парламентской кампании.

Факт этих встреч подтвердили сразу три источника, утверждающих, что инициатором переговоров выступал Ахметов.

Об этом сообщают источники «Украинской правды».

По сведениям издания, последняя встреча Ахметова с Яценюком состоялась уже после ареста Тимошенко – в середине августа. Ее организатором выступил Давид Жвания, которого связывают давние партнерские отношения с нынешним руководителем избирательного штаба «Фронта перемен» - Николаем Мартыненко.

Источники, близкие к переговорам, утверждают, что речь шла о 100-120 млн долларов вложений Ахметова в паралментскую кампанию Яценюка, и о 30-50% мест в списке кандидатов в народные депутаты.

Источники издания также утверждают, что уже окончательно решен вопрос перехода ряда БЮТовцев в ряды «Фронта перемен». Среди тех, кто уже в ближайшем будущем может оказаться в окружении Яценюка называют, например, вице-спикера парламента Николая Томенко.

Впрочем, все три источника утверждают, что окончательная договоренность между сторонами так и не была достигнута.

Факт какого-либо сотрудничества с Ринатом Ахметовым отрицают и люди в штабе Арсения Яценюка.

 

Статьи по теме
Арсеній Яценюк заявив, що Україна не має евакуйовувати громадян з Донбасу
Арсеній Яценюк заявив, що Україна не має евакуйовувати громадян з Донбасу

Екс-прем’єр-міністр України Арсеній Яценюк вважає, що евакуація українського населення з підконтрольної території на тлі загострення ситуації на Донбасі може стати підтвердженням російського наративу. В ефірі «Свободи слова Савіка Шустера» на каналі «Україна» політик розповів, як, на його думку, має вчинити українська влада.
21.02.22 — 935

Ахметов спростував заяву Зеленського про втягування у держпереворот
Ахметов спростував заяву Зеленського про втягування у держпереворот

Бізнесмен Рінат Ахметов спростовує інформацію щодо імовірного втягування його до організації державного перевороту в Україні, озвучену Президентом Володимиром Зеленським на пресмарафоні «30 запитань Президенту України».
27.11.21 — 495

На Западе ожидают возвращения олигархата в украинскую политику
На Западе ожидают возвращения олигархата в украинскую политику

Недавняя смена украинского правительства отразится на отношениях с Международным валютным фондом. Новый кредит Украине в размере 5,5 миллиардов долларов задерживается уже на месяцы, поскольку МВФ обеспокоены влиянием олигархов на правительство.
07.03.20 — 845