Контракти.ua

895  —  01.09.11
За Тимошенко вступились Далай-лама, Вацлав Гавел и Григорий Явлинский
За Тимошенко вступились Далай-лама, Вацлав Гавел и Григорий Явлинский

 Духовный лидер Тибета Далай-лама и ряд влиятельных людей мира подписали открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность по поводу ареста бывшего премьера Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте Project Syndicate.

Помимо Далай-ламы, статью подписали философ и эссеист Андре Глюксман, бывший Президент Чехии Вацлав Гавел, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, почетный архиепископ Кейптауна и лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту, бывший Президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер, глава Российской партии «Яблоко» Григорий Явлинский и другие.

«Украина сейчас на распутье. Один путь указывает на демократию, а другой – на единовластие. Первый путь ведет к членству в Европейском Союзе, второй – к более темному и опасному направлению. Миллионы граждан Украины хотят вступления в ЕС, но их энтузиазм сдерживается отсутствием четкой политики ЕС относительно Украины», – говорится в статье.

По мнению подписантов, ЕС должен потребовать от украинских властей, чтобы Тимошенко и других лидеров оппозиции выпустили из СИЗО под залог, «чтобы они могли более активно защищать себя в суде».

«Мы призываем ЕС и его государства-члены настаивать на том, чтобы в Украине уважалось верховенство права. По крайней мере, ЕС должен потребовать, чтобы Тимошенко и другие лидеры оппозиции вышли на свободу под залог», - цитирует статью «Украинская правда».

Подписанты подчеркнули, что Президент Виктор Янукович консолидирует власть в своих руках, укрепляет силовые структуры, тогда как в стране наблюдается «повальная коррупция» и притеснение свободы слова и демократии.

Все подписанты являются членами инициативы Shared Concern Initiative, которая объединяет известных деятелей современности, представляющих разные культуры, религии, традиции и историю.

 

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 389