Контракти.ua

1337  —  31.08.11
Польский дипломат требует заключить соглашение о ЗСТ с Украиной как можно быстрее
Польский дипломат требует заключить соглашение о ЗСТ с Украиной как можно быстрее

 Скорейшее заключение Соглашения об ассоциации с ЕС сделает невозможным использование закона в Украине в политических целях. Так считает докладчик по экономической части Соглашения об ассоциации - зоне свободной торговли Павел Залевский.

Выступая в среду, 31 августа, в Брюсселе в Европейском парламенте с докладом по зоне свободной торговли, П. Залевский призвал Европейский парламент и Европейскую комиссию завершить переговоры по заключению соглашения с Украиной как можно скорее.

«Мы должны сказать, что соглашение о зоне свободной торговли - это часть Соглашения об ассоциации, и мы должны подходить к нему в контексте недавних событий в Украине. Мы знаем, что бывший премьер Юлия Тимошенко была арестована, многие важные политики были заключены в тюрьму, и, я думаю, справедливо сказать, что закон в Украине используется в политических целях», - цитирует польского дипломата «Интерфакс-Украина».

П. Залевский отметил, что много коллег в Европейском парламенте поднимали этот вопрос, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон Кэтрин Эштон «также говорила о том, что происходит в Украине».

«Моя позиция такова: если мы посмотрим на украинскую ситуацию как на болезнь, недостаток демократии, я думаю, что лучшее лекарство для этого - заключить это Соглашение об ассоциации как можно скорее, потому что это соглашение заставит украинскую часть адаптировать европейские стандарты и законы, и будет невозможно их не выполнять», - заявил П. Залевский.

Докладчик высказался за то, чтобы переговоры по зоне свободной торговли были завершены уже в сентябре.

Статьи по теме
"Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16

Данія відправить Україні всі ті винищувачі F-16, про які було оговорено раніше між керівництвом країн.
23.04 — 150

У Києві зможуть знести
У Києві зможуть знести "Арку дружби народів". Мінкульт ухвалив важливе рішення

Міністерство культури та інформаційної політики видало наказ щодо того, що колишня "Арка дружби народів" більше не є ерухомою пам'яткою історії.
19.04 — 173

В Україні при нарахуванні виплат переселенцям враховуватимуть нові документи
В Україні при нарахуванні виплат переселенцям враховуватимуть нові документи

Українська влада вирішила враховувати документи про склад сім'ї при нарахуванні виплат внутрішньо переміщеним особам.
15.04 — 168