Контракти.ua

1170  —  11.08.11
Дипломатическую академию уличили во множестве нарушений
Дипломатическую академию уличили во множестве нарушений

 Аудит Счетной палаты Украины установил, что Дипломатическая академия при МИД Украины незаконно и неэффективно использовала более 22 млн грн. из госбюджета.

Эти деньги были выжелены на подготовку и повышение квалификации кадров для сферы международных отношений.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты Украины, эта сумма составляет около 80% от фактически потраченных средств.

По данным Счетной палаты, практически не обеспечивалось трудоустройство выпускников академии, которые учились по госзаказу. Так, из 138 магистров, подготовленных в 2008-2010 годах в центральном аппарате министерства и дипломатических учреждениях, трудоустроено только 24 человека, о судьбе остальных специалистов академия информацией не владеет.

Аудит также выявил, что в дипакадемии, в нарушение требований законодательства и при отсутствии необходимых лицензий, обучались как граждане Украины, так и иностранцы, а образовательная деятельность учреждения по повышению квалификации кадров не лицензировалась.
Академия не занималась переподготовкой дипломатических и консульских кадров МИД, а также специалистов по внешним отношениям других государственных органов, отмечается в сообщении.

Коллегия Счетной палаты приняла решение проинформировать Верховную Раду Украины, Кабинет министров и МИД о результатах аудита для устранения недостатков и нарушений.

Статьи по теме
МКІП планує провести технічний аудит Музею Голодомору
МКІП планує провести технічний аудит Музею Голодомору

Міністерство культури та інформаційної політики планує провести технічний аудит Національного музею Голодомору-геноциду.
15.08.23 — 491

Конча-Заспу после аудита резиденций обещают открыть для людей
Конча-Заспу после аудита резиденций обещают открыть для людей

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко анонсировал свободный доступ граждан на территорию Кончи-Заспы после завершения аудита резиденций.
17.06.21 — 873

МИД запускает проект «Несокрушимые» в поддержку узников Кремля
МИД запускает проект «Несокрушимые» в поддержку узников Кремля

В рамках информационной кампании «Верность себе - не преступление» Министерство иностранных дел Украины запускает проект «Несокрушимые», направленный на поддержку пленников Кремля, - украинцев и крымских татар, незаконно арестованных Россией во временно оккупированном Крыму.
17.05.21 — 550