Контракти.ua

1941  —  11.08.11
Политолог Фесенко прогнозирует скорый конец «Батькивщины»
Политолог Фесенко прогнозирует скорый конец «Батькивщины»

 Обвинительный приговор для экс-премьера Юлии Тимошенко в газовом деле приведет к неизбежному упадку партии  Юлии Тимошенко.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

По его словам, у партии, в таком случае, могут возникнуть даже проблемы с попаданием в парламент следующего созыва.

«В парламент они еще пройдут, хотя здесь могут быть вопросы, однако долгосрочное пребывание Тимошенко в тюрьме вызовет определенную депрессию, колебания, противоречия внутри «Батькивщины», расколы и это, конечно приведет к упадку этой политической силы», - подчеркнул Владимир Фесенко.

В случае же если Тимошенко получит условный приговор, эксперт прогнозирует жесткую борьбу за лидерство в избирательном списке партии «Батькивщины», а также место в проходной части списка в случае принятия закона о выборах в Раду по смешанной системе.

«В случае ареста Тимошенко будет борьба за первенство в избирательном списке «Батькивщины» и здесь, конечно, будут противоречия, интриги, потому что есть Турчинов реальный номер два в партии, заместитель Тимошенко, но многие его не воспринимает, есть амбиции Королевской на то , чтобы стать преемницей Тимошенко, является Соболев, теневой премьер, хотя, я думаю, у него меньше шансов в этой борьбе, может возникнуть вариант технологический, например Андрей Шевченко, если хотят привлечь голоса молодежи», - отметил политолог, добавив, что вопрос о лидере списка будет решать в этом случае Тимошенко.

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 463

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 367