Контракти.ua

22042  —  03.06.08
РосКремльЭнерго
РосКремльЭнерго

Украинский взгляд на команду российского правительства. Из всех кадровых назначений нового президента России Дмитрия Медведева для Украины самым интересным может оказаться появление в Кремле Дмитрия Чуйченко

Виталий ПОРТНИКОВ

Из всех кадровых назначений нового президента России Дмитрия Медведева для Украины самым интересным может оказаться появление в Кремле его однокурсника Дмитрия Чуйченко, назначенного помощником президента и главой Контрольного управления президентской администрации. Чуйченко называют человеком 100-процентно медведевским, в его назначении видят стремление нового президента России сформировать собственную команду, в которой окажутся не только те, кто обязан Путину или пришли в Кремль до появления там второго президента, но и чиновники, обязанные лично Медведеву.

Для нас же назначение Чуйченко интересно тем, что именно этот человек был до последнего времени исполнительным директором РосУкрЭнерго и, кстати, именно он давал СМИ разъяснения о долгах компании. Одновременно Чуйченко входил в состав правления Газпрома, поэтому газотрейдерскую фирму воспринимали как некий автономный придаток газпромовской структуры. Но теперь, с появлением Чуйченко в Кремле, можно с уверенностью сказать то, что, впрочем, было известно и до этого: РосУкрЭнерго — это не какой-то там придаток к власти. Это и есть сама власть.


В Украине создан образ РосУкрЭнерго как фирмы, организованной некими супостатами-бизнесменами Могилевичем и Фирташем для получения прибыли и как бы делящейся деньгами с какими-то коррумпированными чиновниками. А сейчас бывший исполнительный директор этой предосудительной фирмы становится одной из ключевых фигур в объявленной новым президентом кампании по борьбе с коррупцией. Правда, любопытно? И что теперь будут говорить украинские чиновники, встречаясь со своим российским коллегой? Рассказывать ему о страшной коррупции, процветавшей, когда РосУкрЭнерго поставляло (или поставляет?) газ на украинский рынок? Просить возглавить борьбу с этим постыдным явлением? Или как?

На самом деле все предельно просто. Газпром — монополия, аффилированная с государственными интересами. Совершенно неслучайно именно глава президентской администрации был до последнего времени председателем совета директоров Газпрома. Существует тысяча схем, помогающих этой монополии зарабатывать. И РосУкрЭнерго — лишь одна из сотен. Причем схема привилегированная — неслучайно ее главным менеджером был сокурсник председателя совета директоров. Можно сколько угодно раз говорить о замене посредника прямыми поставками Газпрома, но особой разницы между Газпромом и РосУкрЭнерго нет и никогда не было. Проще говоря, если считать, что это разница между Миллером (главой правления газовой монополии) и Фирташем (газотрейдером) — тогда да. А если между Чуйченко — членом правления Газпрома и Чуйченко — исполнительным директором РосУкрЭнерго?


Появление главы столь нелюбимой украинским правительством фирмы в президентской администрации — это серьезный вызов. Конечно же, Чуйченко можно не заметить и решить, что сейчас он займется деятельностью в Контрольном управлении (кстати, именно с должности начальника этого управления началась кремлевская карьера Владимира Путина), борьбой с коррупцией и прочими благоглупостями. Но на самом деле группировки, заинтересованные в выгодных схемах поставок и транзита газа, получили сегодня не просто некоего лоббиста в руководстве страны. Повторюсь, еще недавно они были рядом с властью, почти властью, а теперь стали самой властью. И тот, кто считает, что борется со сгинувшим где-то в следственных изоляторах Могилевичем или Фирташем, сам себя обманывает. Нет, он борется с Кремлем. Он борется с Россией.

Не скажу, что такую войну нельзя вести, если есть искреннее стремление добиться прозрачной схемы поставок, устранить все возможности обогащения чиновников, имея в виду под этими чиновниками президента соседней страны и начальника Контрольного управления его администрации. Но хотелось бы все-таки понять, можно ли сегодня такую войну выиграть и должны ли украинцы полечь в бою только потому, что у части их лидеров есть страстное желание изменить схему газовых поставок?

Статьи по теме
Перестановки у владі. Як змінювався склад Кабміну за час війни
Перестановки у владі. Як змінювався склад Кабміну за час війни

Кабінет міністрів Дениса Шмигаля працює понад 4 роки, що є найбільш тривалим періодом за всю історію незалежної України. Проте під час повномасштабної війни не обійшлося без кадрових змін. Кілька міністерств були переформатовані та досі не мають офіційно призначеного керівника.
вчера, 19:27 — 211

У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні
У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні

У Міноборони США поки не знають, чи буде переданий новий пакет допомоги цього тижня.
вчера, 17:36 — 186

Новоосковськ, Павлоград і Червоноград: в Україні перейменують понад 300 населених пунктів
Новоосковськ, Павлоград і Червоноград: в Україні перейменують понад 300 населених пунктів

Під декомунізацію потрапили міста, назва яких дотична до РФ.
вчера, 14:27 — 186