Контракти.ua

44325  —  28.05.08
Исцеляющий путь. Церковники настаивают на отделении паломничества от туризма
Исцеляющий путь. Церковники настаивают на отделении паломничества от туризма

Святая земля принимает самый внушительный поток украинских религиозных путешественников. К другим религиозным маршрутам относятся Греция, Италия, Россия, Грузия. Украинские паломники посещают святыни самостоятельно или с помощью паломнических служб, созданных при храмах и монастырях.

Контракты


Направление 7

ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

«Везде уже побывал, надо бы теперь и к Богу в гости поехать», — объясняет бизнесмен Владимир Шевченко свое решение съездить в Израиль.

Святая земля принимает самый внушительный поток украинских религиозных путешественников. К другим религиозным маршрутам относятся Греция, Италия, Россия, Грузия.

Специально для клиентов, желающих познакомиться с духовным наследием народов мира, в перечень продаваемых на рынке туров турфирмы начали включать религиозные поездки. Познавательную часть путешествия туристы, как правило, сочетают с традиционным отдыхом, к примеру, походами на пляж. Некоторые туры в Израиль позволяют совместить неделю экскурсионной программы по святыням и 7 дней отдыха. Минимальная цена индивидуальных поездок колеблется в пределах $1,5 тыс. на человека, групповых — $1,2 тыс. «Сэкономить можно, покупая туры в пиковые даты во время важных религиозных празднеств, например, на Пасху», — говорит менеджер фирмы «Сага» Алина Руданец.

В паломническом отделе Киево-Печерской лавры напоминают, что следует различать посещение святых мест в туристических целях и паломничество. Паломники — не туристы, а религиозный туризм лишь по внешней форме напоминает паломничество. Суть же у них разная: для одних — это отдых, для других — духовный труд. День паломника проходит в основном в поклонничестве и молитвах. В отличие от туристов, которые часто ограничиваются лишь осмотром религиозных достопримечательностей, верующие принимают участие в богослужениях, причащаются, молятся у чудотворных икон и поклоняются мощам святых. Программы туристических фирм на это не рассчитаны.

«Не могут две такие принципиально разные вещи, как туризм и паломничество, совместиться. Нельзя одновременно служить Господу и миру — это все равно что пытаться сесть на два стула, которые к тому же стоят в разных комнатах», — категоричен заместитель начальника паломнического отдела Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Виктор Карабанов.

«Как правило, турфирмы предоставляют услуги по религиозному туризму в качестве дополнительных», — отмечает генеральный директор компании «Гамалия» Игорь Голубаха. — Операторы ограничиваются тем, что включают в свои зарубежные экскурсионные программы посещение святых мест (монастырей, костелов, церквей), а если это внутренний туризм — обеспечивают экскурсионное обслуживание, чаще всего для школьников и корпоративных клиентов».

Работать же с паломниками, среди которых люди разного достатка, в большинстве случаев невыгодно, поскольку они стараются свести свои затраты во время поездки к минимуму. В России же наоборот, еще в конце 1990-х начали появляться паломнические фирмы, тесно связанные как с турбизнесом, так и с церковью. Некоторые из них даже получили благословение церкви на религиозно-просветительскую деятельность. Туры этих фирм от обычных туристических отличаются тем, что они почти не содержат чисто светских программ, а в любой поездке обязательно соблюдаются все религиозные правила: посты, службы, причем независимо от степени религиозности клиентов.

Украинские паломники посещают святыни самостоятельно или с помощью паломнических служб, созданных при храмах и монастырях. К примеру, в паломническом отделе Киево-Печерской лавры можно заказать поездку в любом направлении. Паломничество в одну из самых значимых в Украине святынь — Почаев — происходит каждый месяц. Бюджет трехдневной поездки — около 300 грн.

Паломники XXI века

Ряды паломников в Украине ежегодно пополняются на 10-15%. Поклониться святому месту ежегодно отправляются десятки тысяч украинцев. В пешем паломничестве к святыне греко-католиков — чудотворной иконе Зарваницкой Богоматери в селе Зарваница (Тернопольская обл.) — летом 2007 года приняли участие около 100 тыс. человек.

Всплеск интереса к паломничеству произошел в начале 1990-х, и при парафиях и храмах начали открывать паломнические центры. «Это легко объяснить, ведь в 1990-х уже можно было спокойно говорить о религии. Конечно, по сравнению с теми временами сейчас просто поток паломников, но с тех пор и люди стали более воцерковленными», — признает Виктор Карабанов. Кроме того, сыграло свою роль и смягчение церковью требований к передвижению верующих. Если раньше к святым местам шли пешком, то сейчас можно ехать на любом доступном транспортном средстве.

В Украине действует уже более сотни паломнических отделов, организовывающих групповые поездки не только по Украине, но и в другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Путешествие в пределах Украины длится, как правило, не больше трех дней. Его маршрут во многом зависит от того, к какой конфессии принадлежит организатор, поэтому есть маршруты православных и греко-католиков, а также верных Московскому и Киевскому патриархатам. Православные паломники посещают Киево-Печерскую, Почаевскую и Святогорскую лавры, святые места Чернигова, Полтавы и других украинских городов. Основные католические святыни находятся в Зарванице (Тернопольская обл.), Летичиве (Хмельницкая обл.), Крехове (Львовская обл.).

Заграничные паломнические путешествия длятся до двух недель. Чаще всего верующие из Украины едут на Святую землю в Израиль и Египет, Грецию, Дивеево и Оптину пустынь в России. Один из самых длительных маршрутов по православным святыням Германии, Франции, Италии, предлагаемый паломническим отделом Киево-Печерской лавры, занимает две недели и стоит около EUR900.

Во время поездки паломников селят, как правило, в отелях при монастырях с двухразовой трапезой согласно церковному уставу. Однако такая возможность не всегда есть за рубежом.

«На Святой земле и в Греции приходится останавливаться в обычных гостиницах. Мирская атмосфера в них очень выбивает из того особого душевного состояния, в котором находятся паломники», — говорит Карабанов.

Поскольку у людей, совершающих паломничество, зачастую разный религиозный опыт, перед поездками с каждым проводят собеседование. Человеку объясняют, что его ждет и как он должен себя вести в святом месте.


10 паломнических туров

1 Греция—Италия. Монастырь св. Нектария, собор во имя св. ап. Андрея Первозванного, церковь святого Спиридона и др.

$1550 — 8 дней

 

2 Святая земля (Египет). Монастырь во имя св. вмч. Катерины, Святая гора Синай, монастырь св. Козьмы и Дамиана, монастырь во имя прп. Антония Великого и др.

$1250 — 12 дней

 

3 Святая земля (Израиль). Поклонение Гробу Господню, Вифлием, Храм Рождества Христова, Источник Пресвятой Богородицы, гора Сион и др.

$900 — 8 дней

 

4 Валаам, Санкт-Петербург, Полоцк, Псков. Псково-Печорский монастырь, Новгород, Вырица, Санкт-Петербург, о. Валаам и др.

$377 — 12 дней

 

5 Дивеево (Россия). Николо-Одринский женский монастырь, Свято-Введенская Оптина пустынь, Серпухов, Троице-Сергиева лавра и др.

$356 — 12 дней

 

6 Крым—Одесса. Свято-Троицкий греческий храм, комплекс средневековых храмов Генуэзской крепости, Свято-Троицкий кафедральный собор, Свято-Успенский мужской монастырь, Инкерманский мужской монастырь и др.

$285 — 11 дней

 

7 Святогорская пустынь. Успения Божией Матери Святогорская пустынь, Свято-Благовещенский кафедральный собор в Харькове, Свято-Борисо-Глебский женский монастырь в Змиеве и др.

$65 — 3 дня

 

8 Почаев. Почаевская лавра, Свято-Духов скит, Корецкий Свято-Троицкий монастырь и др.

$60 — 3 дня

 

9 Чернигов. Троицкий кафедральный собор, Елецкий монастырь, Антониевы пещеры, Черниговский детинец и др.

$15 — 1 день

 

10 Марийский духовный центр «Зарваница»*. Паломничество к стопам Пресвятой Богородицы. Вечерняя молитва. Поход со свечками от парафияльного храма Пресвятой Троицы и др.

$10 — 1 день

 

А также еще 9 направлений туризма:

Пляжный туризм: Дети солнца. Турция и Египет по-прежнему лидируют в сегменте массового пляжного туризма

Экскурсионный туризм: Галопом по Европе. Экскурсионный туризм успешно конкурирует с пляжным отдыхом

Оздоровительный туризм: Здорово живем. 40% украинских туристов предпочитают отдых с оздоровительными процедурами

Спортивный туризм: Туристы-активисты. Самый востребованный продукт спортивных туроператоров — сплавы по рекам

Экзотический туризм: Летняя эпопея. Экстремальный и экзотический туризм менее востребован

Экологический туризм: В деревню, к деду. Любители уединенного отдыха на природе предпочитают карпатские села

Гастрономический туризм: Нескромно и со вкусом. Украинские туристы предпочитают французские вина

Событийный туризм: В центре событий. Событийных туристов из Украины в первую очередь интересует спорт

Образовательный туризм: Школа за три моря. Украинцы предпочитают совмещать отдых с учебой

Статьи по теме
Закарпаття: райський відпочинок можливий
Закарпаття: райський відпочинок можливий

Відпочинок має дарувати незабутні враження, тому щороку, щойно з'являється нагода, дуже хочеться поїхати куди-небудь. Варіантів для туристів-непосид — багато. Якщо ви збираєтеся на відпочинок, але не знаєте який маршрут обрати, тоді Карпати відпочинок з дітьми Воєводино — це те, що треба!
02.09.23 — 495

"Я хочу вигнати ту наволоч зі своєї землі": у Мережі з'явився трейлер фільму про війну в Україні

Вихід на екрани воєнного екшину "Снайпер. Білий Ворон" запланований на День Незалежності України.
31.07.22 — 1418

«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги
«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги

Війна розлучила мільйони сімей та змусила хвилюватися за життя одне одного. Ведуча новин «Сьогодні» на каналі «Україна» Юлія Галушка зізналась, про зустріч із ким мріє найбільше.
01.04.22 — 1498